Футбол

30 июня 2019, 17:30

"Спартак" почтил память советских воинов в Австрии

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Футболисты и тренеры "Спартака" перед матчем против ЦСКА посетили мемориал советским воинам, погибшим в этой части Австрии весной 1945 года. О монументе, которы расположен на северной окраине городка Фюрстенфельд, "СЭ" рассказывал накануне.

В братской могиле лежат 269 советских солдат. 211 из них – неопознанные. Весной 1945 года Красная армия вела здесь ожесточенные бои. В Австрии немецкие войска сопротивлялись даже после подписания акта о капитуляции – пытаясь прорваться в американскую зону оккупации. Жизнь этих 269 человек оборвалась в самом конце войны. В учетной карточке воинского захоронения значатся даты – 10 апреля, 17, 19, 20…

До Победы оставалось совсем немного, эти солдаты ее не дождались – но тоже приближали, как могли.

Монумент австрийцы держат в порядке – вокруг скошена трава, установлена плита с информацией на русском и немецком языках.

Рядом еще одно захоронение – уже немецкое. Стройные ряды крестов с именами и без них – Йоахим, Отто, Вильгельм, "двое неизвестных немецких солдат", "трое неизвестных немецких солдат". Остатки третьей танковой дивизии вермахта были разгромлены именно в Австрии.

Тренировочная база "Спартака" находится в нескольких километрах от этого места. И очень правильно, что в клубе, даже в день матча против принципиального соперника нашли время и возможность посетить монумент.

Красно-белые выехали из отеля заранее и за два часа до матча прибыли к памятнику. Главный тренер Олег Кононов и игроки почтили память павших советских солдат и после этого отправились на стадион в Пеллау. (Дмитрий Зеленов)

Россия. Кубок PARI Премьер.
30 июн, 19:00. Sportplatz TSV Pollau (Пеллау)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр