Футбол

6 декабря 2021, 17:31

«Три года мы выигрывали все суды». Адвокат – о решении взыскать с ЦСКА 348 миллионов за строительство арены

Представитель ЦСКА в суде прокомментировал решение взыскать с клуба 348 миллионов за строительство арены

Представитель адвокатского бюро «Резник, Гагарин и партнеры» Александр Первушин, который представлял ЦСКА в суде, прокомментировал решение взыскать с клуба 348 миллионов рублей по договору на строительство стадиона.

«Споры у нас идут с 2018 года в рамках этой суммы, - заявил адвокат «СЭ». - Все три года мы выигрывали, без преувеличения, все суды. Около 9 разных судебных актов. И 29 ноября состоялось вот это апелляционное заседание, по итогам которого было принято постановление, которое идет вразрез со всеми другими судебными актами, и которое я списал бы на погрешность, с которой мы безусловно не согласны. Прямо сейчас мы готовим кассационную жалобу в суд.

Если смотреть на содержание этого постановления, то суд даже там в большинстве своем согласен с нашей позицией. Но на 8-9-й странице есть вывод, что суд не будет проверять убытки, что идет прямо вразрез со статьей 333 Гражданского кодекса. Несмотря на то что суд первой инстанции эти убытки проверил, проверил отчет Ernst & Young, который истец даже не оспаривал, суд апелляционной инстанции решил его не учитывать. И далее просто без каких-либо объяснений и сравнений говорит, что 200 миллионов будет достаточно.

Почему 200? Почему не сто или триста? Пояснений нет, что на наш взгляд тоже является нарушением. Вот это мы будем оспаривать в ближайшее время».

Строительство стадиона ЦСКА началось в мае 2007 года. Открытие арены состоялось 10 сентября 2016 года. Окончательная стоимость стадиона составила 350 миллионов долларов. Арена вмещает 30 114 зрителей.