Футбол

28 сентября 2016, 04:59

Виктор Гончаренко: "Слова Глушакова? Это скорее эмоции"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Главный тренер "Уфы" Виктор Гончаренко в интервью "СЭ" подчеркнул, что у него нет претензий к главному судье матча 8-го тура чемпионата России со "Спартаком" (1:0) Роману Галимову. По словам специалиста, критика в адрес арбитра связана с тем, что его просто удобно обвинить в собственной неудаче.

– Спартаковцы списали первое в сезоне поражение в РФПЛ на судью. В частности, Денис Глушаков эмоционально заявил про рефери Галимова, что "так судят не первый в карьере матч, а последний". Вас задевают такие высказывания? Ведь получается, что соперники тем самым преуменьшают заслуги "Уфы". И что вы в принципе думаете о судействе этого матча?

– Абсолютно спокойно реагирую на все эти разговоры. Давайте попробуем на эту тему поразмышлять. Кого можно винить в поражении? Особенно когда ты играешь на своем поле и приходит очень много зрителей. Ты же не можешь обвинить плохое поле. Не можешь обвинить тренера. Партнеров. Руководителей. Болельщиков, которые тебя поддерживают.

Остается судья. Самая удобная сторона, которую можно обвинить в поражении. И потом – здесь, думаю, тот самый случай, когда Денис позволил себе скорее эмоциональное высказывание. Потому что, допустим, во втором тайме с их стороны была очень хорошая игра, но и с нашей – качественные действия в защите. Так получилось, что мы победили.

Просмотрев все эпизоды матча, я бы не стал говорить, что судья повлиял на результат. Не секрет, что все команды-лидеры считают, что трактовки моментов должны быть в их сторону. Арбитру важно не поддаваться на такие ситуации. Поэтому считаю, что как раз в этом плане Галимов отработал достаточно хорошо. Кто-то говорит, что было очень много борьбы. А на мой взгляд, хорошо, когда рефери позволяет играть и бороться. К слову, если взять любую команду на длинной дистанции, то порой судья ошибается в твою сторону, а порой – в сторону соперников. (Дмитрий СИМОНОВ)

Денис Глушаков: "Так судят не первый, а последний матч в карьере"