Футбол

24 июля 2016, 14:49

Вячеслав Малафеев: "Широков имеет вспыльчивый характер, к нему нужен был индивидуальный подход"

Бывший вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев отметил вклад экс-капитана национальной команды Романа Широкова в развитие отечественного футбола. Напомним, что вчера 35-летний экс-игрок "Зенита", "Краснодара", "Спартака" и ЦСКА объявил о завершении карьеры. Также Малафеев вспомнил о конфликте с Широковым в 2009 году, причиной которого якобы стал пропущенный вратарем мяч.

– Каждый сам знает, когда приходит время завершить карьеру, – цитирует ТАСС Малафеева. – Есть определенные причины, почему это происходит, но думаю, что это не на пустом месте. Никто просто так не будет отказываться от любимого дела, за которое тебе к тому же неплохо платят. Здесь есть определенный факторы, которые повлияли на это решение. Но, в любом случае, Роман провел достаточно успешную карьеру, невзирая на те воспоминания о нем в другом ракурсе, так скажем, "нефутбольном", все-таки они не затмевают его успехов на футбольном поле.

Для российского футбола он сделал немало – это и победа в Кубке УЕФА с "Зенитом", в составе сборной у него были матчи, где он вносил колоссальный вклад в победы. И, обладая достаточно вспыльчивым характером в начале карьеры, впоследствии оказался разумным и здравомыслящим человеком. Все его истории, которые с ним происходили, были на фоне эмоционального состояния. К нему нужен был индивидуальный подход.

Насколько я понял, Роман останется в футболе в каком-то качестве, и это было бы интересно всем. Он глубоко разбирается в игре, поиграл во многих клубах, и в этом плане у него большой опыт. Возможно, он еще сам не понимает, чем именно будет заниматься.

Но при этом я уверен, что Роман не будет себя разменивать на мелочи и начнет заниматься ненужными вещами. Он точно себя проявит. Возможно, он будет комментировать или давать какую-то экспертную оценку, у него получится работать в структуре клуба, станет селекционером или будет помогать развивать российский футбол.

Любые конфликты – это начало чего-то нового или конец чего-то старого. В нашем случае это первый вариант. Мы в какой-то степени стали лучше друг друга понимать, и после этой ситуации мы поддерживаем теплые отношения. Стараемся периодически переписываться и поздравлять с праздниками, поэтому я всегда ему рад.

Источник: http://tass.ru/sport/3480933