Футбол

Live

22 февраля 2019, 14:50

Дюков - президент РФС. Как прошла конференция

Онлайн внеочередной выборной конференции РФС.

22 февраля, 14:34
Александр Рогулев
0
Александр Рогулев
Александр Рогулев

Президент РФС Александр Дюков отметил, что решение о смене системы "осень-весна" на "весна-осень" должно приниматься совместно. Однако руководитель считает, что нынешняя система не принесла российскому футболу большой пользы.

– У вас есть позиция по возвращению на систему весна-осень?

– Было бы правильно создать рабочую группу по этому поводу. Я не считаю, что решение, принятое в 2010 году, позволило изменить наш футбол и повысить его уровень. Но и не создало непреодолимых сложных проблем, и был нанесен сильный урон. Из плюсов – то, что мы синхронизировали наши календари, для премьер-лиги это важно. С другой стороны, мы потеряли месяц теплого времени, когда можно было играть. Хотя если вспомнить 2010 год, то была страшная жара, и игроки теряли сознание во время матчей. Можно вернуться и обратно. Но я не собираюсь принимать валюнтарийские решения. Это должен быть консенсус.

Я знаю позицию клубов, которые играют в еврокубках, они будут категорически против. И клубы ФНЛ не видят особых проблем с осенью-весной. Я согласен с тем, что ПФЛ правильнее перевести в формат в весна-осень. Вопрос как это сделать. Если говорить о клубах, которые получают повышение, они смогут. Вопрос как быть с теми, кто покидают ФНЛ, они же должны несколько месяцев чем-то себя занимать. Многие команды на этом переходе мы можем просто потерять. Команда уходит в ПФЛ, и пропускает несколько месяцев. Я готов к обсуждению, но нам не нужны новые конфликты. Должна быть дискуссия, в рамках которой мы должны выбрать нужный формат (Александр Рогулев)

22 февраля, 14:19
Александр Рогулев
0
Александр Рогулев
Александр Рогулев

Президент РФС Александр Дюков отметил, что система молодежного чемпионата России требует изменений, так как клубы не преследуют в нем никаких целей. Также он поднял тему футбольного образования у молодых игроков.

– Было бы правильно переформатировать молодежное первенство. Кто-то играет с ребятами более взрослыми, кто-то использует соревнования для восстановления игроков. Кто-то просто ничего не ждет. Когда не ставятся задачи, это просто выкинутые деньги. Правильно проводить первенство России среди юношей по круговой системе, как это делается ФНЛ. Конечно, это все не решит, но даст возможность оставить в футболе ребят.

Окончательной идеей является продление футбольного образования до 21 года. Если заключить соглашения с ВУЗами, то оно позволит нам это реализовать и не терять многих молодых футболистов. Пример того же Кузяева. Он закончил академию в 17 лет, был способный паренек, но один из ряда. Конечно, он не был готов для первой команды. Он мог закончить с футболом, но ему повезло. За счет папы был Петрозаводск, Нижнекамск, и только спустя годы он раскрылся и превратился в игрока национальной сборных. Сколько Далеров Кузяевых без папы-тренера, которые принимают решение заканчивать. Можно этот список продолжать. Есть Сутормин, есть другие примеры. (Александр Рогулев)

22 февраля, 14:11
Александр Рогулев
0
Александр Рогулев
Александр Рогулев

Президент РФС Александр Дюков отметил, что футболисты, являющиеся гражданами Белоруссии не будут считаться легионерами в чемпионатах России.

– Ваша позиция по тому, что белорусские игроки перестанут быть легионерами?

– Сегодня есть решение исполкома. Сегодня исполком принял решение установить для целей понятие легионер следующие. К легионерам не относятся граждане союзного государства Белоруссия. В том случае, если эти граждане могут участвовать в матчах в составе сборной Белоруссии. Я это решение также поддерживаю. (Александр Рогулев)

22 февраля, 14:04
Андрей МИХАЙЛОВ
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Андрей МИХАЙЛОВ

Президент "Урала" Григорий Иванов после избрания Александра Дюкова на пост президента РФС призвал СМИ при освещении футбола концентрироваться на позитиве, а не негативе.

– Российский футбол будет двигаться дальше и мы всех будем побеждать, – сказал Иванов.
– Только пишите о нем хорошо. О футболе всегда пишут не очень хорошо. Есть другие виды спорта, про них ничего не пишут. А футбол – находят то одно, то другое. А он очень хороший, его многие любят. Надо углы сглаживать. А то пишут, футболисты – негодяи, получают много денег. Это же наши футболисты, у нас других не будет.

– Но все хорошо тоже не бывает.

– Не бывает, но о других видах спорта так не пишут. Любой поступок футболистов начинает обсуждаться. Я не буду говорить, вы понимаете, кого я имею в виду. И начинается давление... Всегда и везде футболисты плохие. Но у нас же есть хорошие футболисты.

– А кого вы имеете в виду?

– Да кого?! Вот возьмем Башкирова, он выпил бокал вина, не сопротивлялся и ничего не сделал. Сказал: "Да, выпил вина". И его наказали. Но зачем писать о том, чуть ли не самый плохой человек, в федеральной прессе? (Андрей Михайлов)

22 февраля, 13:57
0

Исполком РФС утвердил вывод белорусских футболистов из-под лимита на легионеров.

22 февраля, 13:56
0

Президент РФС Александр Дюков отметил, что у организации есть проблемы с планированием бюджета на текущий год из-за не сформированного пула спонсоров. Также руководитель отметил тему разрешения продажи пива на стадионах в России.

– Нужен ли РФС попечительский совет? У меня сегодня первый день. То, что мне известно, финансовое состояние РФС стабильное. Есть определенные проблемы бюджета 2019 года, потому что не сформирован пул спонсоров. Они находились в ожидании, им было важен вопрос кто придет к руководству в РФС. Когда есть определенность, то можно проводить переговоры и в короткий промежуток времени достигнуть договоренности. Будем работать по двум направлениям. Будем передоговариваться со старыми партнерами и привлекать новых.

– Вопрос по финансам. В 2017 году клубы РПЛ показали убыток, основная причина – трансферы игроков. Как сделать футбольный бизнес прибыльным?

– Это комплексная работа по многим направлениям. От выручки в матч дэй, абонементы, кейтеринг. В этом плане есть определенные изменения, во многом благодаря инфраструктуре, которая появилась у клубов РПЛ. Если эффективно эксплуатировать эти арены, обеспечивать высокую заполняемость, они могут приносить доход. В этом направлении нужно работать. На стадион болельщики должны приходить за несколько часов и покидать его не сразу после матча, это мы видим.

Важный вопрос разрешения продажи пива на стадионах. Это, может не основная причина, но все-таки. Если это субботний день и есть желание купить слабоалкогольный напиток, то человек будет делать это не на стадионе, а где-то в другом месте. И он стадион покинет сразу после матча. Если разрешить продажу пива, то ситуация поменяется. Мы опять же это видим на других аренах. Понятно, что продажа пива не решит наши проблемы. Есть проблема с телевизионными правами. Нужен рост аудитории. (Александр Рогулев)

22 февраля, 13:42
Александр Рогулев
0
Александр Рогулев
Александр Рогулев

Президент РФС Александр Дюков рассказал о возможных изменениях в работе организации, а также намекнул, что Александр Алаев может остаться в РФС.

– Как изменится кадровый состав РФС? Останется ли Алаев?

– Что касается кадровых назначений, то это один из вопросов, который я собираюсь рассмотреть. Как только это произойдет, вы тут же об этом узнаете. Я отвечу на этот вопрос концептуально. Я сегодня в основном говорил о развитии. Если говорить о РФС, то есть ресурс – 130 человек приблизительно. Эти люди не бездельничают, они работают не покладая рук. 95% из них занимаются вопросами проведения соревнований и поддержки наших национальных сборных. Нужно сделать анализ. И для реализации задач потребуются дополнительные человеческие ресурсы.

Если говорить об Алаеве, то он прекрасно себя зарекомендовал на посту и.о. президента РФС. Хотелось бы, чтобы таких людей как Сан Санчыч в футболе было больше. Каждому место в строю найдется. Будет много задач, которые нам нужно будет решить. Возможно, кто-то еще придет в РФС, но не чтобы занять чье-то место. Уйдет только тот, кто не будет справляться со своими обязанностями.

– Нужен ли РФС попечительский совет?

– Если говорить о международных спортивных организациях, то все они делают шаги по большей открытости. Если говорить о попечительских советах, то это один из институтов, который позволит сделать деятельность РФС более открытой и прозрачной. Я за максимальную открытость и прозрачность. Поэтому я всячески буду приветствовать создание попечительского совета. Когда он будет создан, тем лучше для отечественного футбола и РФС. (Александр Рогулев)

22 февраля, 13:29
0

 

22 февраля, 13:16
0

 

22 февраля, 13:15
0

 

22 февраля, 13:08
0

 

22 февраля, 12:53
0

"Решение принято на основании рапорта делегата, письма от офицера по борьбе с дискриманицией, видеоматериалов и материалов СМИ! И "Спартак" не обжаловал решение!

Глава КДК Артур Григорьянц поставил точку в вопросе закрытия трибуны на матч "Спартак" – "Краснодар".

 

22 февраля, 12:53
0

 

22 февраля, 12:47
0

 

22 февраля, 12:46
0

 

22 февраля, 12:35
0

Дюков закрыл заседание. Рекордно быстрые выборы.

22 февраля, 12:33
0

Новый состав исполкома РФС был принят с 1 голосом против

Новый состав исполкома Российского футбольного союза был принят единогласно. Члены конференции РФС проголосовали за единый список кандидатов, куда кроме всех прочих вошли Леонид Федун, Сергей Галицкий и Евгений Гинер. Новый состав избран до 9 февраля 2021 года. "За" проголосовало 296 членов РФС, "против" – 1, еще четверо воздержалось.

 

22 февраля, 12:31
0

Следующий вопрос повестки – состав исполкома. Дюков предложил поддержать единый список членов исполкома.

22 февраля, 12:30
0

Дюков выступает уже в качестве президента. Говорит о тысяче малых дел, которые надо делать на местах.

"Уверен и в своих, и в наших с вами силах. Со всеми задачами справимся. Спасибо за поддержку. Отдельное спасибо Виталию Леонтьевичу Мутко".

22 февраля, 12:26
0

Вот так просто – поднятием рук, как в римском сенате, Дюкова выбрали главой РФС.

 

22 февраля, 12:23
0

Сейчас определят формат голосования. Предлагается, что голосование будет открытым. Путем поднятия мандатов. "Правильно!" – крикнул кто-то и захлопал в ладоши.

Ух ты. Аж 35 человек против открытого голосования. Но 261 – за.

22 февраля, 12:22
0

Вопросов к кандидату Дюкову у зала нет. Все хотят обедать.

22 февраля, 12:17
0

Суть выступления Кузьмина – дайте денег регионам и давайте вернем "весна-осень".

"Желаю нам всем удачи", – подытожил Кузьмин.

22 февраля, 12:13
0

От имени футбольной провинции вышел выступать Сергей Кузьмин, глава федерации футбола Ульяновской области. Тот самый Кузьмин, который должен был составить конкуренцию Дюкову.

22 февраля, 12:08
0

Леонид Федун приехал на конференцию.

22 февраля, 12:05
0

Следующий пункт – управление РФС. Дюков говорит, что шаги организации должны быть всем понятны. Далее – легкая критика.

"Сегодня усилия Союза сосредоточены на проведении соревнований и выступлении сборных. Надо больше времени и внимания уделять вопросам развития".

22 февраля, 12:01
0

После детского и массового футбола Дюков говорит о национальной сборной. Его цель – 10-е место в рейтинге ФИФА и 5-6-е места в рейтинге УЕФА.

22 февраля, 12:00
0

Конек Дюкова – детско-юношеский футбол. 7 процентов детей должны обучаться футболу в более чем 60 региональных центрах подготовки.

"Очень нам не хватает дворового футбола", – говорит Дюков, и зал оживляется.

22 февраля, 11:55
0

Согласно Стратегии, все начинается с национальной сборной, ее результаты дают импульс массовому и любительскому футболу. Далее – подготовка резерва. Далее – профессиональный футбол. Очевидно, что круг замыкается снова на национальной сборной.

22 февраля, 11:54
0

На больших экранах слайд со Стратегией – красивая загогулина, которую вы уже видели.

22 февраля, 11:51
0

"Ключевые цели и задачи сформулированы в Стратегии-2030, но документ – не догма! Вправе вносить изменения, тем более что Стратегия принята до ЧМ, и не учла все эффекты от турнира", – сказал Дюков.

22 февраля, 11:50
0

"Сегодня футбол безоговорочно спорт номер один", – начинает Дюков, соглашаясь с Голодец и Колобковым. И развивает тему успешного ЧМ-2018. "Важный результат – вера в наш футбол, которую мы вновь видим у болельщиков".

22 февраля, 11:49
0

Итак, слово дают Александру Дюкову.

22 февраля, 11:41
0

Секретарь Конференции – Ольга Бухаловская. Ее избрали сейчас: 263 человека – "за", но нашлось трое бунтарей. Кто-то против.

22 февраля, 11:40
0

Выступает человек, отвечающий за пульты для голосования. Кнопок три – "за", "против" и "воздержался".

22 февраля, 11:35
0

Вслед за Голодец выходит Павел Колобков. Ударяется в воспоминания:

"Помните, как мы тут собирались 8 лет назад и обсуждали проведение чемпионата мира?"

22 февраля, 11:28
0

Вышла Ольга Голодец!

Говорит с выражением, как сотрудник ЗАГСа:

"История пишется каждый день – вчера, сегодня, завтра".

22 февраля, 11:24
0

Ключевая цитата Лаковича:

"Сегодня на выборах только один кандидат. Это яркая демонстрация единства внутри футбольной семьи! Единство делает вас сильнее".

22 февраля, 11:23
0

Также Лакович нашел пару добрых слов для Александра Алаева. Отмечает его работу по развитию мини-футбола и пляжного футбола.

"Александр обладает большим опытом в деле руководства футбольной ассоциации. Он стал важным игроком европейского футбола".

22 февраля, 11:21
0

Теперь говорит Зоран Лакович. Его должность звучит длинно и скучно – Директор департамента национальных ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций. Он тоже рад приехать в Москву. От имени Чеферина благодарит Мутко за постоянный и неустанный вклад в развитие российского футбола.

22 февраля, 11:15
Александр Рогулев
0
Александр Рогулев
Александр Рогулев

И.о. президента РФС Сергей Прядкин во время конференции РФС поблагодарил за работу на посту главы организации вице-премьера РФ Виталия Мутко. Напомним, что Мутко ранее покинул эту должность.

– Хотелось бы поблагодарить за работу которую проделал Виталий Мутко. Особенно за стабильное состояние РФС, который он нам передал . И, конечно, за проведенный чемпионат мира.

Делегаты конференции отметили благодарность аплодисментами. (Александр Рогулев)

22 февраля, 11:14
0

Конференции придали международный уровень. Приехали Зоран Лакович, УЕФА, и Бьорн Вассало, ФИФА.

Выступает Бьорн Вассало, региональный директор по Европе. Снова называет чемпионат мира в России лучшим в истории.

Вассало выступает от имени Инфантино. Говорит, как тот счастлив был получить Орден Дружбы от Владимира Путина. Отношения между ФИФА и Россией – великолепные.

22 февраля, 11:11
0

 

22 февраля, 11:10
0

Внеочередная конференция РФС по традиции началась с минуты молчания в память об ушедших в минувшем году футболистах, тренерах, спортивных журналистах и функционеров. (Александр Рогулев)

 

22 февраля, 10:53
0

 

22 февраля, 10:43
0

 

22 февраля, 10:42
0

 

22 февраля, 10:25
Александр Рогулев
0
Александр Рогулев
Александр Рогулев

Целями "Стратегии 2030", которая будет презентована во время внеочередной конференции РФС, станут определенные достижения в профессиональном футболе.

Согласно презентации, Россия должна занимать к 2030 году десятое место в рейтинге ФИФА и 5-6 место в клубом рейтинге УЕФА. Также одной из задач станет количество людей, систематически занимающихся футболом в стране – таких должно быть 5 процентов от населения страны.

Конференция, на которой пройдут выборы президента РФС, состоится в пятницу в Москве. Единственным кандидатом на эту должность является Александр Дюков. (Александр Рогулев)

22 февраля, 10:22
0

 

22 февраля, 10:20
0

 

22 февраля, 10:00
0

Регламент следующий:

– Сначала будет подсчитано количество делегатов и установлен кворум, а потом пройдет голосование за повестку дня. В ней есть только два пункта – выборы президента и выборы членов исполкома.

– Далее будет определена счетная комиссия, в которую войдут несколько делегатов. Они должны контролировать подсчет голосов. Интересно, что сама процедура выборов может проходить как в электронном формате, так и в "ручном" – это также определят сами делегаты.

22 февраля, 09:45
0

Конференция пройдет в одном из отелей в районе Нового Арбата и начнется в 11.00 (мск). В отличие от исполкома РФС и других заседаний организации конференция проходит в открытом режиме для представителей СМИ. По данным "СЭ", на мероприятии будет присутствовать около 100 журналистов – от пишущих изданий до телеканалов.

22 февраля, 09:30
0

В пятницу, 22 февраля, в Москве пройдет внеочередная конференция Российского футбольного союза, на которой состоятся выборы президента. Кандидат один – председатель совета директоров "Зенита" и глава "Газпром Нефти" Александр Дюков.

Следим за событиями в режиме онлайн!