Футбол

1 сентября 2016, 13:00

10 несостоявшихся трансферов в РФПЛ: от Витселя и Чорлуки до Селихова и Бердыева

Андрей Кузичев
Корреспондент
Подводя итоги работы летнего трансферного рынка, "СЭ" выбрал десятку самых любопытных сделок с участием российских клубов, которые так и не удалось завершить.

Аксель ВИТСЕЛЬ
из "Зенита" в "Ювентус"

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Пожалуй, одна из самых громких сделок лета сорвалась "на флажке". Бельгиец прошел медобследование и согласовал условия личного контракта, однако к полуночи карета превратилась в тыкву. Версии на сей счет были разными. Согласно одной из них, гнев "Ювентуса" вызвала повысившаяся в последний момент цена на игрока. По другой, дело не в финансовой стороне договора, который сулил питерцам 18 миллионов евро и еще 3 в виде бонусов. Якобы вето на сделку наложил Мирча Луческу, так как "Зенит" не сумел купить Витселю сменщика, которым считался греческий хавбек "Бенфики" Андреас Самарис.

Ведран ЧОРЛУКА
из "Локомотива" в "Спартак"

Ведран ЧОРЛУКА остается в "Локомотиве". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ведран ЧОРЛУКА остается в "Локомотиве". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Молва отправляла хорвата то в "Фиорентину", то в английскую премьер-лигу, однако самым конкретным было предложение от "Спартака". Футболисту был предложен прекрасный, как по сроку, так и по условиям контракт, а железнодорожники могли получить куда более внушительную, чем в случае с европейскими клубами компенсацию. На сделку был наложен мораторий до официальных перестановок в менеджменте "Локомотива", и, к удовольствию поклонников клуба, одним из первых президентских шагов Ильи Геркуса стало подписание с Чорлукой нового контракта. Теперь хорват обещает закончить карьеру в Черкизове.

Лассана ДИАРРА
из "Марселя" в "Спартак"

Лассана ДИАРРА. Фото AFP
Лассана ДИАРРА. Фото AFP

Прекрасно игравший за "Анжи" и "Локомотив", но со скандалом покинувший железнодорожный клуб француз вполне мог вернуться в Россию. В начале июля появилась информация: Диарра хочет получить от "Спартака" зарплату в 5 миллионов евро, плюс красно-белые помогут игроку выплатить наложенный на него ФИФА штраф, согласно которому футболист должен "Локомотиву" 10 миллионов евро. Сделка сорвалась, но все, что ни делается, к лучшему: после этого лидеры чемпионата России активизировали переговоры с Фернанду, который в кратчайшие сроки стал системообразующим футболистом столичной команды.

Доменико КРИШИТО
из "Зенита" в Италию

Доменико КРИШИТО. Фото AFP
Доменико КРИШИТО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

История с возвращением Кришито в Италию напоминает бесконечный сериал, который идет три летних месяца, затем получает продолжение в январе, и так уже несколько лет. Только во второй половине августа сообщалось о четырех вариантах продолжения карьеры защитника, которому в случае ухода пришлось бы вернуть часть подъемных, полученных при продлении соглашения с "Зенитом". На Апеннинах уверяли: питерцы отказали "Фиорентине", предлагавшей в обмен чилийского хавбека Матиаса Фернандеса. Затем агент игрока Андреа Д’Амико поведал об интересе со стороны "Интера", но не сработало ни это, ни аренда в "Рому" к Лучано Спаллетти, ни вариант с "Наполи". После продажи Эсекиэля Гарая Мирче Луческу нужен способный сыграть не только на фланге, но и в центре универсал.

Александр СЕЛИХОВ
из "Амкара" в "Зенит"

Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Державший свои ворота на замке в четырех стартовых турах голкипер мог вернуться на берега Невы, где он когда-то выпускался из академии "Зенита". Сначала 22-летний вратарь уверял, что не покинет Пермь, но накануне визита "Амкара" в Санкт-Петербург слухи о его трансфере разгорелись с новой силой. Перехода уже не исключали ни сам футболист, ни рулевой красно-черных Гаджи Гаджиев. Переговоры между клубами велись, однако зашли в тупик, и как минимум до зимы этот вопрос закрыт.

Джанкарло ГОНСАЛЕС
из "Палермо" в "Спартак"

Джанкарло ГОНСАЛЕС (справа). Фото REUTERS
Джанкарло ГОНСАЛЕС (справа). Фото REUTERS

Еще четыре дня назад переход костариканца в столичный клуб считался едва ли не решенным делом. Гонсалес, после отъезда из родного чемпионата игравший за норвежскую "Валеренгу", клуб MLS "Коламбус Крю" и "Палермо", был одной ногой в Москве, однако итальянский клуб не стал продавать 28-летнего футболиста. А так как Массимо Каррера нуждался в еще одном центральном защитнике, ему быстро нашли альтернативу, арендовав у "Лацио" Маурисиу, которого еще недавно сватали в другой российский клуб – "Терек".

Сердар ТАСКИ
из "Спартака" в Англию

Сердар ТАСКИ (справа) остается в "Спартаке". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сердар ТАСКИ (справа) остается в "Спартаке". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Немецкий защитник не перестает удивлять. Зимой он неожиданно оказался не где-нибудь, а в "Баварии". Не меньшим сюрпризом стало и возвращение в "Спартак", где Таски неожиданно получил место в стартовом составе красно-белых, несмотря на желание покинуть Россию. Тем не менее, получив единственное конкретное предложение от не названного клуба английской премьер-лиги, Сердар его отверг. А так как других вариантов у него не появилось, защитник останется в Москве и, скорее всего, будет игроком ротации.

Николас ЛОМБЕРТС
из "Зенита" в "Андерлехт"

Николас ЛОМБЕРТС. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Николас ЛОМБЕРТС. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Один из ветеранов питерского клуба, выигравший с сине-бело-голубыми все, что можно, включая Кубок УЕФА, едва не вернулся на родину. Несмотря на всю любовь Нико к Санкт-Петербургу, оно казалось логичным с учетом пожеланий семьи и отсутствия полноценной игровой практики. Было даже конкретное предложение от "Андерлехта", однако брюссельская компенсация в 2 миллиона евро не устроила "Зенит".

Ивелин ПОПОВ
из "Спартака" в Италию

Ивелин ПОПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ивелин ПОПОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ярко игравший в "Кубани" болгарин прошлый сезон в "Спартаке" провел бледно. Случались всплески в виде сумасшедшего гола "Зениту", но у диспетчера мало что получалось. На фланге Попову было некомфортно, а уход Романа Широкова не развязал легионеру руки на родной позиции "десятки". Похоже, Дмитрий Аленичев в игроке разочаровался, так что разговоры об отъезде в Италию появились не на пустом месте. Фаворитом считалась "Сампдория", продавшая красно-белым Фернанду, а конкурировали с ней "Дженоа", "Палермо" и клубы из Турции. Однако Массимо Каррера в Ивелина поверил, перестроил мешавшую ему раскрыться в полной мере тактику, и разговоры о продаже футболиста за пару матчей сошли на нет.

Курбан БЕРДЫЕВ
из "Ростова" в "Спартак" и "Локомотив"

Григорий БОЧКАРЕВ.
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ.

Тренерские трансферы бывают громче переходов игроков. Особенно, если речь идет о специалисте, который выиграл два чемпионских титула с "Рубином" и вывел в групповой турнир Лиги чемпионов страдающий от хронического безденежья "Ростов". Формально покинув донскую команду, но оставаясь в ее заявке, консультируя Дмитрия Кириченко, а также участвуя в тренировках и установках, Бердыев держал в напряжении миллионы болельщиков. Вторая часть саги о переговорах со "Спартаком" долго оставалась темой номер один в отечественном футболе, однако вроде бы ударившие по рукам стороны так и не нашли последнюю точку опоры, которая может перевернуть мир. В итоге Леонид Федун поставил на Массимо Карреру, а в "Локомотиве" после куда более скоротечных переговоров предпочли вернуть легенду в лице Юрия Семина. Поговаривали и о камбэке Курбана Бекиевича в Казань, и о полноценном возвращении к работе в "Ростове". А так как у тренеров трансферные окна не закрываются, случиться может все.