Футбол

16 мая 2016, 08:00

ЦСКА не уступит "Краснодару", "Ростов" может потерять очки

Гоша Чернов
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА29-й тур

Сегодня состоятся заключительные пять матчей 29-го тура премьер-лиги.

АМКАР – УФА

16 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
Вилков (Нижний Новгород)
Прогноз WinLine: П1 1,95 – Н 3,17 – П2 4,32

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Амкар" vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Йовичич, Придюк, Хомич, Черенчиков (травм.)

Засеев, Зинченко, Тумасян, Фомин (травм.), Пауревич (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Генеральный директор "Амкара" Игорь Резвухин сообщил, что на данный момент пермяки не сумели пройти лицензирование Российского футбольного союза для выступления в следующем сезоне. Функционер отметил, что клуб занимается решением данной проблемы.

– Нет, лицензию клуб не получил, – заявил Резвухин. – Есть определенные нарушения. Занимаемся их устранением.

На данный момент команда еще не гарантировала себе сохранение прописки в премьер-лиге на следующий сезон.

Полузащитник "Уфы" Александр Зинченко сможет принять участие в матче 28-го тура чемпионата России с "Амкаром". Ранее сообщалось, что 19-летний украинец пропустит встречу из-за повреждения пальца. Также у игрока было диагностировано простудное заболевание.

– Зинченко сыграет с "Амкаром", – заявил генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" не может выиграть в чемпионате на протяжении 9 матчей подряд. В последний раз пермяки праздновали победу 9 марта в игре с "Анжи" (1:0).

"Амкар" еще ни разу не выигрывал у "Уфы" в чемпионатах России. В трех предыдущих встречах дважды побеждала "Уфа", еще одна встреча закончилась вничью.

"Уфа" входит в тройку команд, которые меньше всех забили по ходу чемпионата. Всего на счету уфимцев 22 гола. Меньше к 28-му туру оказалось только у "Крыльев Советов" (18 гол) и того же "Амкара" (21 гол).

"Уфа" всего во второй раз в своей истории будет гостить в Перми в рамках премьер-лиги. Первый визит состоялся в прошлом сезоне и закончился победой уфимцев 1:0.

ЦИТАТЫ

Андрей КАРЯКА, тренер "Амкара":

– "Уфа" – прямой конкурент, поэтому в любом случае надо обыгрывать соперника. Подготовку к матчу начали в день поражения от "Терека" в прошлом туре.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер "Уфы":
У нас осталось две попытки, чтобы исправить ситуацию, постараемся их использовать. Надеюсь, что Зинченко восстановится к следующему матчу. Это единственный игрок, оставшийся в резерве, который способен усилить атаку.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

2:0. Пермяки в родных стенах соперника не отпустят. "Уфа" рядом, ее нужно держать на расстоянии. Гаджи Гаджиев это прекрасно понимает.

Вячеслав КОРОТКИН, шеф отдела футбола "СЭ":

2:1. Хозяева победят, но уфимцы доставят им проблемы – выигрыш не станет для "Амкара" легкой прогулкой.

КУБАНЬ – ДИНАМО

16 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.30 (Футбол 2).
СУДЬЯ:
Безбородов (Санкт-Петербург)
Прогноз WinLine: П1 2,51 – Н 3,17 – П2 2,89

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань" vs "Динамо". Фото "СЭ"
"Кубань" vs "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Аподи, Кулик, Рабиу (травм.)

Губочан, Данилкин, Козлов, Погребняк (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий Евгений Селезнев стал игроком "Шахтера". Контракт 30-летнего форварда с донецким клубом рассчитан на два года. Предыдущим клубом Селезнева была "Кубань". В краснодарский клуб форвард перешел в феврале 2016 года из "Днепра".

"Кубань" не прошла лицензирование на следующий сезон. Данный вопрос отложен на конец месяца. Ориентировочно заседание состоится 30 мая.

Экс-нападающий "Кубани" Евгений Селезнев после расторжения контракта с краснодарцами мог перейти в московское "Динамо". Тем не менее 30-летний игрок отказался от такого развития событий, отдав предпочтение "Шахтеру".

Как стало известно "СЭ", вратарь "Кубани" Александр Беленов по окончании сезона может перейти в "Динамо". Московский клуб уже сделал предложение краснодарцам по этому трансферу. В текущем сезоне 29-летний Беленов принял участие в 29 матчах во всех турнирах, пропустив 38 голов. Отметим, что в июне заканчивается контракт голкипера "Динамо" Владимира Габулова.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Кубань" до этого 8 раз принимала "Динамо" в рамках премьер-лиги. Дважды побеждали бело-голубые, пять встреч закончились вничью, причем четыре из них со счетом 1:1. Краснодарцы же выиграли дома у "Динамо" лишь однажды – в сезоне 2011/12.

"Динамо" не может выиграть на протяжении семи матчей чемпионата подряд. В последний раз бело-голубые праздновали победу 19 марта во встрече с "Уфой" (1:0).

ЦИТАТЫ

Николай ДОЛУДА, вице-губернатор Краснодарского края:

– Ходит много слухов и небылиц вокруг "Кубани". Конечно, сейчас ситуация не совсем хорошая, но отчаиваться не надо. Губернатор постоянно держит руку на пульсе, знает обстановку в клубе, и в любой ситуации этот клуб будет на Кубани. Какое отношение имею я к клубу? Я не отношусь к нему, как и он ко мне. Мы только курируем и координируем его работу.

Сергей ЧИКИШЕВ, и. о. главного тренера "Динамо":

– После матча с "Ростовом" в первую очередь сконцентрировались на следующем сопернике. У нас один день для тренировки и теории, а далее сразу вылет в Краснодар. Команду сейчас не получится натренировать должным образом и внести какие-то серьезные поправки. Предпримем что сможем. Здесь остается только каждому игроку доставать из себя свои внутренние резервы, сражаться за свою честь, чтобы потом на их репутации не было пятна.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

0:0. На сегодня это две равные команды. У обеих проблемы в атаке – вот и сыграют без забитых мячей.

Вячеслав КОРОТКИН, шеф отдела футбола "СЭ":

0:1. А в этой паре поставлю на мини-сенсацию – должно же бело-голубых когда-нибудь прорвать.

РОСТОВ – УРАЛ

16 мая. Ростов-на-Дону. Стадион Олимп-2". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Карасев (Москва)
Прогноз WinLine: П1 1,28 – Н 5,03 – П2 12,00

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Байрамян (травм.)

Данцев, Жевнов, Хозин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Глава медицинской службы "Ростова" Владимир Хохлов не стал скрывать, что ростовчане использовали мельдоний до его запрета. При этом врач подчеркнул, что последний раз препарат применялся игроками в октябре. Напомним, что после матча 28-го тура чемпионата России против "Динамо" (3:1) все 11 игроков основного состава "Ростова" по инициативе ФИФА были отправлены на допинг-контроль. Глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак заявил, что массовый допинг-контроль ростовчан связан с тем, что весной в СМИ появилась информация о закупке клубом запрещенного для употребления препарата милдронат.

Лучшим игроком "Урала" в матче 28 тура со "Спартаком" болельщиками клуба из Екатеринбурга был признан защитник Александр Данцев. На официальном сайте "Урала" он набрал 60 голосов, что почти в 2 раза больше ближайшего преследователя – Михаила Меркулова (32 балла). Также в числе лучших, по версии поклонников "Урала", Роман Емельянов и Николай Заболотный.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Нападающий "Ростова" Сердар Азмун забивает на протяжении 4 матчей подряд. В них он отправил в ворота соперников 5 мячей. Хотя до этого в 18 предыдущих матчах чемпионата забил всего 3 гола.

"Ростов" по-прежнему удерживает первое место в лиге по количеству пропущенных мячей – всего 20.

"Урал" не может выиграть на протяжении 6 матчей чемпионата подряд. В последний раз клуб из Екатеринбурга праздновал победу 2 апреля в игре с "Уфой" (1:0).

"Урал" еще никогда не выигрывал у "Ростова" на его поле. В пяти предыдущих встречах трижды были сильнее хозяева, еще две игры завершились вничью.

ЦИТАТЫ

Виталий КАФАНОВ, тренер "Ростова":

Да у нас денег на простые лекарства не хватает. Что уж говорить о мельдонии. Я не верю в то, что ребята применяли запрещенные препараты. Мы, если вы заметили, ни на кого не жалуемся. И сейчас тоже не будем. Мысли, конечно, есть… Почему проверяют только "Ростов", а не ЦСКА, "Зенит", "Краснодар", "Спартак"? Здесь ответ на поверхности. Тут и гадать не надо… Все понятно.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Урала":

– Сложно немного мотивировать команду, когда решены определенные задачи, я как тренер призываю ребят двигаться вверх. Пока в плане результата не получается. Полоса неудач продолжается, нам хочется победить. Я буду мотивировать команду независимо от того, с кем играем в следующем туре..

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

0:0. На сегодня это две равные команды. У обеих проблемы в атаке – вот и сыграют без забитых мячей.

Вячеслав КОРОТКИН, шеф отдела футбола "СЭ":

2:0. И в этом случае полностью согласен со своим соперником по конкурсу.

СПАРТАК – ТЕРЕК

16 мая. Москва. "Открытие Арена". 19.30 (Футбол 1).
СУДЬЯ: Егоров (Саранск)
Прогноз WinLine: П1 1,71 – Н 3,87 – П2 5,39

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs "Терек". Фото "СЭ"
"Спартак" vs "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Коморовски (травм.), Иванов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев рассказал о том, что команде нужно приобрести еще одного защитника. Укрепление будет летом.

Защитник Илья Кутепов подписал новый контракт со "Спартаком". Соглашение между футболистом и московским клубом рассчитано на четыре года. В нынешнем сезоне защитник провел 8 матчей в премьер-лиге, также на его счету 24 игры в ФНЛ за "Спартак-2".

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов подчеркнул, что грозненцы получили лицензию Российского футбольного союза для выступления в российских соревнованиях в следующем сезоне. При этом клуб не подавал документы для лицензирования в еврокубках. "Терек" за два тура до окончания чемпионата России идет на седьмом месте, сохраняя шансы занять пятую строчку, позволяющую команде сыграть в Лиге Европы.

Тренерский штаб сборной Польши огласил предварительный состав сборной Польши на чемпионат Европы-2016. В список из 28 игроков включен полузащитник "Терека" Мачей Рыбус.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Вратарь "Спартака" Сергей Песьяков 297 минут не пропускает в премьер-лиге. Рекордная для него сухая серия.

В матче с "Уралом" "Спартак" во второй раз за сезон сыграл три матча на ноль.

Все выездные матчи "Терека" в 2016 году заканчивались со счетом 1:0 или 0:1 – победы над "Динамо" и "Рубином", поражения от "Уфы" и ЦСКА.

"Терек" не проигрывал "Спартаку" в пяти последних матчах – три победы при двух ничьих.

ЦИТАТЫ

Квинси ПРОМЕС, полузащитник "Спартака":

– Попадание в Лигу Европы нельзя назвать однозначно успешным результатом по итогам сезона. Но после первого круга многое изменилось. Сейчас мы представляем собой иную силу. Для нас матч с "Тереком" будет мини-финалом за место в Лиге Европы.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

– Матч со "Спартаком" приобретает особую значимость. Но на этом зацикливаться не нужно, необходимо просто готовиться к игре. Перед "Тереком" не стоит задача попасть в Лигу Европы, так как задачи надо ставить перед сезоном. Но если есть возможность, то надо постараться реализовать ее.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

1:0. Три матча "Спартака" на ноль – хороший знак. У моего бывшего клуба появилась уверенность в обороне. Да, "Терек" непрост, но москвичи, думаю, с ним справятся.

Вячеслав КОРОТКИН, шеф отдела футбола "СЭ":

1:0. Тут к прогнозу Калиниченко и добавить нечего.

ЦСКА – КРАСНОДАР

16 мая. Химки. "Арена Химки". 19.30 (Футбол 3. Матч ТВ)
СУДЬЯ: Мешков (Дмитров)
Прогноз WinLine: П1 1,81 – Н 3,70 – П2 4,86

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "Краснодар". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Оланаре, Цауня (травм.), В. Березуцкий (дисквал.)

Ахмедов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

Матч против "Уфы" (3:1) стал 196-м для Леонида Слуцкого в качестве главного тренера ЦСКА в чемпионате России. Таким образом, 45-летний специалист обошел Валерия Газзаева, у которого 195 матчей во главе армейцев в национальном первенстве.

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса близок к переходу в "Лестер". Об этом сообщает AfricanFootball.com со ссылкой на друга футболиста армейцев. "Переход Ахмеда в "Лестер" завершен на 75 процентов, – цитирует источник друга Мусы. – Его бывший тренер на юношеском уровне и экс-агент подтвердили, что стороны нашли общий язык в большинстве вопросов по согласованию сделки".

"Краснодар" презентовал обновленный, более совершенный логотип. Изменились главные элементы герба: бык стал крупнее, зеленый цвет – насыщеннее, а название клуба акцентировано контуром.

Куратор "Кубани", вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка подчеркнул, что полузащитник Шарль Каборе может вернуться в состав желто-зеленых. "Закончится договор аренды с "Краснодаром", и тогда мы сядем и будем думать", – сказал Коробка.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

30,4 удара в среднем за игру наносят на двоих самые бьющие команды чемпионата – ЦСКА и "Краснодар", которые встретятся в 29-м туре. Команда Кононова атакует ворота соперников 15,3 раза за матч, армейцы – 15,1. Реже всех бьет "Уфа" – 8,5 удара за игру.

4 матча чемпионата России провел "Краснодар" под руководством Олега Кононова в Химках. И ни разу "быки" не терпели поражений (+2=2, мячи 8-4).

20 голов с игры провел в чемпионате Федор Смолов. Только один футболист отличался таким образом чаще: Сейду Думбья в сезоне-2011/12 забил 26 голов с игры и 2 – с пенальти (но тогда ивуариец выходил на поле в 42 матчах).

ЦИТАТЫ

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:

– У нас осталось две игры. Нам надо думать только о себе, ведь мы находимся на первом месте. Если выиграем два матча – чемпионство будет нашим. Если в матчах соперников результат будет в нашу пользу – то хорошо, если нет – мы знаем, что нам надо делать.

Павел МАМАЕВ, полузащитник "Краснодара":

– У нас свои цели. Нужно подняться как можно выше в турнирной таблице в оставшихся матчах. Нет приоритетов – помешать ЦСКА стать чемпионом или кому-то помочь. Мы просто будем выходить и играть на победу.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

2:2. Обе команды умеют атаковать, обе в неплохой форме. Поэтому прогнозирую зрелищную боевую ничью.

Вячеслав КОРОТКИН, шеф отдела футбола "СЭ":

2:1. Близость титула заставит армейцев рвать из всех сухожилий. У краснодарцев мотивация не так велика, хотя есть предчувствие, что свой дежурный гол забьет Федор Смолов.