Футбол

15 мая 2016, 19:15

"Анжи" отправил "Динамо" в зону стыков

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

В матче 29-го тура премьер-лиги "Анжи" на своем поле победил "Мордовию".

АНЖИ - МОРДОВИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: БОЛИ (Менса), 39 - 1:0. МКРТЧЯН, 57 - 2:0. МУСАЛОВ, 90+1 - 3:0.

"Анжи" (Махачкала): 1. Юрченко (к), 25. Менса, 4. Лазич, 5. Жиров, 57. Мусалов, 77. Тигиев, 18. Маевский, 30. Гасанов, 20. Мутари (14. Бериша, 67), 8. Эбесилио (6. Мкртчян, 54), 94. Боли (99. Абдулавов, 83).

Запасные: 55. Помазан, 27. Дженетов, 3. Гаджибеков, 47. Джамалутдинов, 96. Дибиргаджиев.

Главный тренер - Руслан АГАЛАРОВ.

"Мордовия" (Саранск): 77. Ревишвили, 71. Тишкин, 97. Фибель, 55. Нахушев, 3. Гапон (10. Игнатович, 62), 17. Дудиев (88. Иванов, 73), 16. Стеванович, 84. Власов (8. Бобер, 58), 15. Махмудов, 23. Мухаметшин (к), 48. Луценко.

Запасные: 1. Чебану, 89. Шебанов, 40. Перендия, 25. Шипицин, 57. Навлетов, 13. Маркин.

Главный тренер - Марат МУСТАФИН.

Предупреждения: Мутари, 42 (грубая игра). - Нахушев, 63 (неспорт. повед.).

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Лебедев (Санкт-Петербург), Кулалаев (Волжский).

15 мая. Каспийск. Стадион Анжи Арена. 19 градусов. (вмещает 30 000).

Те, кому общественное мнение досрочно выписало билет в ФНЛ, на финише принялись с невиданным на протяжении большей части сезона усердием доказывать: списывать со счетов их еще рано. Лишь "Динамо" удручающе в собственной стабильности со знаком "минус", тогда как "Мордовия", считавшаяся едва ли не самым очевидным кандидатом на вылет, выдала остановленную лишь "Зенитом" серию из четырех беспроигрышных матчей, а "Анжи" начал операцию спасения с волевой победы в Казани.

Состав, успешно осуществивший первый ее этап, был выбран Русланом Агаларовым и на воскресный поединок. Гости, напротив, от анти-зенитовской расстановки с тремя центральными защитниками отказались. Перендия остался в запасе, и пару Фибелю в отсутствие оказавшегося вне заявки из-за травмы Рыкова составил выздоровевший Нахушев. Плюс в опорной зоне снова появился отбывший дисквалификацию Махмудов.

Болельщики, встретив "Анжи" специальным баннером по случаю 25-летия клуба, уже на 3-й минуте засвистели. Мячом больше владел соперник, а комбинация с участием Мухаметшина и Дудиева не завершилась опасным моментом лишь благодаря раскусившему замысел соперников Юрченко. Все это встряхнуло хозяев, и Боли даже отправил мяч в сетку, но спорить с отменившими взятие ворот судьями не стал - настолько очевидным был офсайд. Надо было забивать раньше, когда продравшийся вдоль лицевой Мутари исполнил потенциально голевую передачу, однако под убойный удар успел броситься Нахушев.

Такие моменты для игры были большой редкостью, ведь свободного пространства соперники друг дугу не давали, коллективный отбор был возведен в абсолют, а на подходах к штрафной защитники выгрызали мяч с остервенением берсеркеров. В качестве орудий для взлома обороны соперника гости выбрали быстрые контратаки. "Анжи" - дальние удары и индивидуальное мастерство своих легионеров. Оно и сработало незадолго до перерыва, когда Боли исполнил один из самых красивых номеров завершающегося чемпионата. Стоя спиной к воротам, ивуариец подработал мяч и вторым касанием пробил через себя.

Помощник главного арбитра, похоже, оказался столь очарован красотой эпизода, что не увидел у автора гола полутораметровый офсайд. Парадокс - игроки сделали все, чтобы свести к минимуму риск возможной ошибки, цена которой на финише повышается в геометрической прогрессии, а допускают ее отнюдь не футболисты. Мнение, что "Анжи" на гол наиграл, точно не успокоит "Мордовию", которой потеря очков может стоить ссылки в первый дивизион. С другой стороны, в перерыве хавбек саранчан Стеванович признал: его команда играла не лучшим образом. Однако его же слова о понимании того, как все исправить, подтверждения не получили. Точнее, не успели, потому что вскоре после начала второго тайма махачкалинцы забили еще. Мастер разрушения Мкртчян решился на дальний удар, и некстати подвернувшийся Фибель поставил в тупик попавшегося на противоходе Ревишвили.

С момента отъезда из "Пюника" армянский хавбек забил лишь второй гол на клубном уровне. Два с половиной года назад он вывел "Анжи" в плей-офф Лиги Европы. Теперь, возможно, сохранит команде прописку в премьер-лиге. "Мордовию" махачкалинцы отправили в зону прямого вылета, а "Динамо" - на 13-е "стыковое" место. Что дальше? Многое зависит от того, как в понедельник бело-голубые сыграют с "Кубанью", и сумеет ли зацепиться за очки в Перми "Уфа".

Но в любом случае спасение утопающих остается их собственным делом: саранчанам и махачкалинцам предстоит совершить подвиг по расписанию в выездных матчах соответственно "Локомотивом" и "Крыльями Советов".

Видео всех опасных моментов и трансляция матча