Футбол

15 мая 2016, 22:15

Андре Виллаш-Боаш: "Миранчук поступил наивно и глупо"

Сергей Яременко
Корреспондент
Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.
"ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ" – 1:1

Главный тренер "Зенита" на после матчевой пресс-конференции попрощался с Санкт-Петербургом, а наставник "Локо" раскритиковал судей.

– Почему "Зенит" вышел на игру с "Локомотивом" несобранным?

– Мы провели не лучший матч. Допустили слишком много ошибок в передвижениях в игре в пас. Никак не могли найти правильные решения в атаке. Не могу сказать, что у нас были проблемы с мотивацией. Эмоции были правильными, но мы никак не могли подобрать ключ к сопернику. Имелся шанс у Халка, который мог сделать счет 2:1. "Локомотив" относится к тем соперникам, против которых сложно играть. Они ждут твоей ошибки, дисциплинированно действуют в защите, ловят на контратаках. В этом железнодорожники похожи на "Ростов". Ну а мы не создали достаточно шансов, чтобы забить гол. Ключевой момент – это второй пенальти. Если бы мы ушли на перерыв при счете 1:0 – смогли бы внести коррективы в игру. Счет изменился и это изменило наши планы.

– Замена Юсупова на 41-й минуте вызвала травмой?

– Юсупов завтра пройдёт обследование. Надеюсь, он сможет восстановиться к матчу с "Динамо".

– Игорь Черевченко раскритиковал действия арбитров. Как вы оцените судейство?

– Скажу по поводу момента в конце игры. Эмоции были накалены. Команды боролись до конца – "Локомотив" – за попадание в Лигу Европы, мы – за титул. Миранчук поступил наивно и глупо. Он хороший игрок, он может стать одним из сильнейших российских футболистов, но в той ситуации был неправ. Это наложилось на эмоции, которые были на поле... Однако потасовка не может омрачить всю сегодняшнюю игру. Обе команды действовали хорошо. Можно сказать, что "Локомотив" играл чуть умнее нас. Они допустил меньше ошибок. Хотя, еще раз отмечу, что у Халка была возможность забить победный гол.

– Сегодня был ваш последний домашний матч в качестве главного тренера "Зенита". Собираетесь ли вы собирать какую-то отдельную прощальную пресс-конференцию?

– У меня нет привычки часто общаться с журналистами. Я не даю много отдельных интервью и предпочитаю говорить на пресс-конференциях, давая всем шанс задать вопрос. Это происходит не из-за того, что я плохо к ним отношусь. Я уважаю профессию журналиста, просто таков мой склад характера.

Матч с "Динамо" станет для меня последним в "Зените", но контракт с клубом будет действовать до начала июня. Если клуб захочет организовать какую-то отдельную пресс-конференцию, то я буду в его распоряжении. Как я уже сказал в интервью для клубного журнала, мне очень понравилось в России, понравилась культура страны и ее люди, то, как они прямолинейны и честны, как меня принимали. Россия стала для меня вторым домом, и я надеюсь, что вернусь сюда еще.

– Как вы оцениваете свою работу в "Зените" и допускаете ли вы, что когда-нибудь вернетесь в Санкт-Петербург?

– Не мне нужно судить о своей работе и достигнутых результатах. Этим должны заниматься руководители "Зенита" – Миллер, Дюков и Митрофанов. Они должны говорить довольны ли моей работой или нет. Мы же в команде пытались достигать результаты и все доказывать на поле. В этом году мы очень хотели победить в чемпионате.

Ключевой момент нашей неудачи – домашние матчи с "Амкаром", "Мордовией", "Уфой" и другие, в которых мы не смогли победить. Мы включились в борьбу позже, чем это было необходимо. Во многом это произошло из-за того, что в начале сезона у нас были проблемы с составом из-за изменившихся правил лимита, и лишь в январе нам удалось сделать необходимые приобретения.

Заканчиваем сезон мы также со сложностями, вызванными травмами игроков. Но в любом случае, мы можем винить лишь самих себя. Я надеюсь, что оставил здесь после себя определенное наследие, но со стороны виднее. Конечно, я хотел добиться большего, особенно победить в своем первом чемпионате России, когда мы были к этому очень близки. Я с удовольствием вернулся бы сюда когда-нибудь вновь со своей семьей, но решения на этот счет будут принимать другие люди.

– Сыграют ли в матче с "Динамо" Гарай и Ломбертс? Довольны ли вы, как в центре обороны выглядит Хави Гарсия?

– Я доволен, как играет Хави Гарсия в центре обороны, тем более, это не новая для него позиция. Что касается Ломбертса и Гарая, мы продолжаем работать над их восстановлением, но шансов сыграть с "Динамо" у них немного, хотя у Ломбертса чуть больше.

– Рассматриваете возможность выпустить Малафеева на последних минутах матча с "Динамо", чтобы он таким образом завершил карьеру?

– Это маловероятно. Не потому, что у нас есть сомнения в Малафееве. Просто мы продолжаем борьбу за определенные позиции. Слава много пропустил из-за проблем со здоровьем, из-за мышечных проблем. По этой причине он решил завершить карьеру. Я подумаю над этим предложением, но ничего не могу обещать. Возможно, в течение этой недели мы с ним это обсудим, пока мы об этом не говорили.


В конце пресс-конференции Виллаш-Боаш сам обратился к журналистам:

– Это моя последняя послематчевая пресс-конференция в Петербурге. Хотел бы поблагодарить вас за профессионализм и уважение, которые вы демонстрировали. Желаю вам успехов в работе и ваших делах. Спасибо вам!

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Игорь Черевченко: "Мы играли будто в хоккейном плей-офф"

– "Локомотив" провалил концовку чемпионата. Какие сейчас в команде есть проблемы?

– Мне никто не мешает работать в спокойной обстановке, в команде нормальная атмосфера, с ребятами тоже все хорошо.

– Кто, по-вашему, мнению, больше всего достоин чемпионства в этом сезоне?

– За чемпионство до сегодняшнего тура боролись три команды – ЦСКА, "Зенит" и "Ростов". Я восхищен "Ростовом", потому что его участие в этой борьбе неожиданно. "Зенит" и ЦСКА каждый год ставят перед собой цель победить в чемпионате и играть в Лиге чемпионов. Я был также удивлен тем, что наша команда смогла вклиниться в борьбу за чемпионство и перед матчем со "Спартаком" имела в этой борьбе хорошие шансы, но один человек на футбольном поле помешал нам. Я не буду называть его фамилию, скажу лишь, что он в другой форме. Не люблю обсуждать судейство. Каждый работает как может. Но когда кто-то может работать лучше, но работает плохо, – это неправильно.

– Как вы прокомментируете потасовку в конце матча, и о чем вы говорили после нее с Халком?

– С Халком мы поговорили о жизни. Что касается потасовки, то сегодня была напряженная игра, нервы у игроков были натянуты, но до такой ситуации довели судьи. Они не справились с сегодняшней игрой, и потасовка возникла из-за них. Если ставить такие пенальти, как сегодня в ворота "Локомотива"…

Есть такая передача "Курьезы футбола", можно этот эпизод туда поместить – всем понравится. Мы уже собирались менять Миранчука, должен был выйти высокий Шкулетич, который хорошо играет головой, а "Зенит" как раз должен был подавать со стандарта. Вместо добавленных четырех минут ко второму тайму мы играли как будто бы в хоккейном плей-офф – до забитого гола.

– Как относитесь к истории с массовой проверкой "Ростова" на допинг?

– Это в мою компетенцию не входит. Нашей команды не касается. Слежу за этим как и вы, как обычный человек. Не более того.