РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Голы: МУСА (Еременко, Натхо), 17 – 1:0. ЕРЕМЕНКО (Натхо), 47 – 2:0.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 2. Мариу Фернандес, 4. Игнашевич, 6. Березуцкий, 42. Щенников, 7. Тошич (8. Панченко, 77), 3. Вернблум, 66. Натхо (60. Головин, 65), 25. Еременко, 10. Дзагоев, 18. Муса (17. Ткачев, 90+1).

Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 14. Набабкин, 15. Широков.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

"Краснодар": 1. Крицюк, 17. Калешин, 6. Гранквист (к), 27. Сигурдссон, 4. Торбинский, 7. Мамаев, 77. Каборе, 33. Перейра (21. Лаборде, 68), 8. Газинский (11. Подберезкин, 60), 22. Жоаузинью (14. Вандерсон, 60), 90. Смолов.

Запасные: 31. Дикань, 88. Синицын, 15. Марков, 38. Эбуэ, 18. Быстров, 9. Ари.

Главный тренер – Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Панченко, 79 (неспорт. повед.). – Торбинский, 53 (срыв атаки). Сигурдссон, 84 (грубая игра). Лаборде, 90+3 (грубая игра).

Удаления: – – Каборе, 90+4 (вторая ж.к., неспорт. повед.).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).

16 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 11 градусов.

Игорь РАБИНЕР
из Химок

ГОЛОВИН – OUT, ШИРОКОВ – НЕ IN

Дисквалифицированный Василий Березуцкий, увидев минут за десять до начала игры с "Краснодаром" совершенно уморительных детей в красно-синей форме, готовившихся сопровождать команды на поле, тут же отправился к ним фотографироваться. Но не сказать, что один из главных и самых именитых ветеранов ЦСКА был "на расслабоне". Судя по паре реплик, которыми мы обменялись, за вечной Васиной внешней веселостью крылось изрядное волнение. Ведь в этот день фактически решалась судьба золота-2016.

Обычный партнер "брата Васи" по центру обороны Сергей Игнашевич побил рекорд премьер-лиги по числу сыгранных матчей, о чем было торжественно объявлено по "Арене Химки". Которая принимала, по всей видимости, последний домашний матч ЦСКА в истории. Ведь со следующего сезона в строй вводится новый армейский стадион. А учитывая, что именно на "Арене Химки" красно-синие выиграли оба комплекта золотых медалей при Леониде Слуцком, это представлялось более чем благоприятной приметой для того, чтобы бог полюбил троицу. Для этого, впрочем, необходима была не только победа ЦСКА над далеко не самым удобным для него соперником, но и осечка "Ростова" в домашней встрече с "Уралом".

Игорь Акинфеев призывал болельщиков армейцев в такой день заполнить трибуны "Арены Химки" до отказа – и это было бы более чем естественно. Но за десять минут одна из двух центральных трибун была вообще на две трети пуста, затем начала постепенно заполняться, но до аншлага, увы, все равно было далековато. А ведь вместимость арены это, казалось бы, подразумевала.

Помимо Василия Березуцкого (замененного, естественно, братом-близнецом, выбранным болельщиками лучшим игроком ЦСКА в апреле), по сравнению с матчем против "Уфы" из стартового состава армейцев выпал Головин, который в последних турах выглядел не так убедительно. А ведь именно сенсационный юниор сделал дубль в кубковом полуфинале с тем же "Краснодаром" на той же арене. Оставив его в резерве, Слуцкий показал свою независимость от примет. Интересно было понять, приведет ли ротация – которой в прошлом туре, кстати, не было вовсе – к результату.

Кое-кто предполагал в связи со всем этим первый выход Романа Широкова в стартовом составе за 11 матчей. Ан нет – капитан сборной, отдавший в Уфе победный голевой пас, вновь сидел на лавке. А Еременко, к которому по этому сезону претензии накопились, и в Уфе он был непривычно рано заменен, остался в стартовом составе. В основе же внезапно появился Натхо, составивший пару опорников с Вернблумом. Соответственно, Дзагоев, давным-давно последний раз игравший в верхней тройке, сместился туда – на левый фланг атаки. Очень неожиданный выбор Слуцкого!

У Олега Кононова же никаких сверхсюрпризов не случилось. Два главных орудия "быков", которые, даст бог, крепко помогут Слуцкому на предстоящем Euro – второй после Халка ассистент чемпионата России Мамаев и лучший его снайпер Смолов – были на месте. Как и прочие ключевые игроки, исключая травмированного Ахмедова. Слева в обороне вышел оправившийся от травмы Торбинский, и это, пожалуй, был его последний шанс доказать Слуцкому обоснованность своих притязаний на место в сборной. Сломался он, напомню, прямо перед матчами национальной команды с Литвой и Францией, уже будучи вызванным в команду – обидно! Что ж, классная игра против клуба главного тренера сборной могла дать ему последний шанс.

РОКОВАЯ ПЯТКА МАМАЕВА – ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЦСКА

ЦСКА начал агрессивно. Прессинговал, не давал группе обороны "Краснодара" вздохнуть. И уже на 7-й минуте должен был открывать счет. Когда армейцы в очередной раз пытались "накрыть" гостей невдалеке от их штрафной, мяч попал в спину Каборе и отскочил к Еременко. Тот бросил в прорыв Мусу, нигериец отпасовал назад – обратно на русского финна. Удар последнего получился красивейшим – резаным, по хитрой и уходящей от Крицюка траектории в дальнюю "девятку". Трибуны ахнули – но мяч врезался в штангу под самой крестовиной.

После "Краснодар" вроде как ожил, сделал даже пару неплохих подходов. Но продолжалось это недолго, и в целом начало игры было явно за ЦСКА, продолжавшим нагнетать давление. На 17-й минуте, спустя десять минут после штанги, случилось неизбежное. Главный парадокс заключается в том, что "привез" гол неряшливым пасом пяткой в центре поля... Мамаев!

Натхо отобрал мяч в середине поля, отпасовал Еременко, который тут же отдал обострящий пас Мусе, и тот, крайне редко (зато на чемпионате мира в ворота Аргентины!) забивающий из-за штрафной, грохнул с дальней дистанции так, что за спиной Крицюка едва не разорвалась сетка. А Муса, близкий к отъезду в "Лестер", сделал мощный рывок к бровке и вспрыгнул на плечи Слуцкого.

1:0 в стартовом отрезке игры – это именно то, что было так нужно команде главного тренера сборной! А трибуны, кстати, к этому времени были уже почти полны. Армейцы "отвалились" назад, хотя создавалось ощущение, что такой "Краснодар" нужно дожимать. Но где же волшебные пасы Мамаева на Смолова? Первый последовал на 28-й минуте. Опять же пяткой. Очень симпатичный. Однако от души замахнуться и пробить лучшему бомбардиру не дали. Но это было хоть что-то. А то уж больно невнятным, непохожим на себя был "Краснодар" в начале игры. Или бронза для него после уже завоеванной в прошлом году – более не стимул?

На 32-й минуте ЦСКА должен был забивать второй. Нет, даже обязан. Фернандес роскошной диагональю вывел Дзагоева один на один с Крицюком. Тот без проблем обвел своего однокашника по академии имени Коноплева и, казалось, забьет с левой в пустые ворота, но решил вдруг поискать от добра добра. А именно, зачем-то обвести еще пару защитников "Краснодара", прибежавших спасать "быков". Вот только двигался он уже не к воротам, а от них, ухудшая себе позицию. После очередного такого движения стало ясно – гола не будет. Мяч в итоге попал в Крицюка. Что творилось в этот момент на душе у Слуцкого? Ведь именно такие упущенные моменты потом аукаются самым роковым образом. А стань счет 2:0, поди "быки" отыграйтесь, да еще и по такой игре.

И вот уже Мамаев бросает в прорыв по флангу Калешина, тот простреливает – и Перейра едва не успевает замкнуть дальнюю штангу. А потом несильно, но опасно бьет СмоловАкинфеев отбивает. Своим незабитым голом Дзагоев вернул "Краснодар" к жизни. Хотя и сам ЦСКА не умер: Муса в очередной раз убежал с фланга, и лишь Гранквист в последний момент сблокировал его выстрел.

Под занавес тайма Смолов посчитал себя в чужой штрафной снесенным и еще долго разводил руками, чем вызывал отчаянный свист армейских фанатов. Но в динамике с трибуны обоснованность его претензий не выглядела убедительной. В целом же по первому тайму, завершавшемуся под усилившимся дождем, ЦСКА, полагаю, наиграл даже на преимущество в два мяча. У армейцев, помимо гола, была штанга Еременко и чистый выход один на один Дзагоева. "Краснодар", хоть и подбирался близко к воротам Акинфеева, столь явных шансов не создал.

ЕРЕМЕНКО: ЗАБИВАТЬ – ТАК "ШВЕДКОЙ"!

Тем временем "Ростов" до перерыва "Уралу" не забил, и онлайн-таблица за 45 минут до конца 29 тура досрочно делала ЦСКА чемпионом. А уже на 47-й минуте красно-синие увеличили преимущество, осуществив то, что могло и должно было произойти еще до перерыва. Сработала старая казанская связка НатхоЕременко! И сработало решение Слуцкого о редком для этого сезона выходе израильтянина с первых минут. Его длинная передача застала врасплох Сигурдссона и вывела Еременко один на один.

Финский полулегионер распорядился мячом эстетски – когда показалось, что с ударом он уже затянул, пробил "шведкой". Кстати, свой первый в этом чемпионате мяч, "Мордовии", он также отправил в сетку внешней стороной стопы! Как видим, Еременко, для которого нынешний сезон – не чета прошлому, не ищет легких путей.

В общем, что с Головиным на Кубок, что без Головина в чемпионате – преимущество ЦСКА дома над "Краснодаром" было подавляющим. На 56-й минуте Смолов с острого угла пробил над перекладиной, а спустя минуту Акинфееву пришлось чуток потрудиться, чтобы отразить его удар в створ – в общем, бомбардир играл неплохо. Проблемы были с доставкой ему мяча.

Чтобы решить их, Кононов на исходе часа пошел на двойную замену, выпустив Подберезкина и Вандерсона, а вскоре и Лаборде – аж за 23 минуты до конца матча "Краснодар" исчерпал лимит замен! Красно-синие же к тому моменту лишь поменяли Натхо на Головина, вернув Дзагоева на уже привычную для него позицию. Ничего внятного "быкам" замены не принесли. А Широков у ЦСКА на поле так и не вышел.

Когда над стадионом уже было повисла атмосфера ожидания золота, и до конца матча оставалось менее 20 минут, в параллельном матче забил "Ростов". По "Арене Химки" прочих результатов не объявляли, но современные системы связи позволяют все узнавать моментально. Так что, думаю, единственными на стадионе, кто не знал, что происходит на "Олимпе-2", были сами футболисты. Единственным интересным моментом в концовке стала стычка, которая привела к красной карточке Каборе.

Что ж, решение исхода первенства перенеслось на последний тур. ЦСКА в Казани нужно непременно выигрывать, поскольку при равенстве очков преимущество по личным встречам получит команда Курбана Бердыева. Но если исходить из того, как играли армейцы в ключевом матче против одного из топ-клубов первенства, чемпионство уплыть от них не должно.