Футбол

17 мая 2016, 08:00

Вся Россия за "Ростов". Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

РЕЙТИНГ "СЭ"

"РОСТОВ": ЧУДЕСА БЕЗ ГРАНИЦ

"Думаю, мы  заслужили этот праздник вместе с болельщиками. Мы давно его ждали. Поздравляю всех, кто болел за нас по всей России и за рубежом", - слова Курбана Бердыева после нервной минимальной победы его "Ростова" над "Уралом" не нуждаются в дополнительных пояснениях. За дончан действительно искренне переживают и радуются миллионы тех, кто просто верит в волшебство. В то, что в футболе не все можно купить. Даже в российском. "Ростов" вышел в Лигу чемпионов и по-прежнему претендует на золотые медали. И пусть еще не известны результаты странных допинг-тестов, пусть могут возникнуть проблемы с лицензированием... Все это будет потом и уже не на футбольном поле. А в игре Бердыев и его "Ростов" уже всем все доказали.

ЦСКА ОПЯТЬ БУДЕТ ПЕРВЫМ?

После уверенной победы над "Краснодаром" перед армейцами осталось одно препятствие на пути к возвращению титула. Им нужно выиграть в Казани. С одной стороны не самый высокий барьер, ведь "Рубину" с турнирной точки зрения ничего не нужно. С другой - в составе казанцев есть Рыжиков и Гекдениз Карадениз, и они сделают все возможное, чтобы завести партнеров и помочь Бердыеву, его помощникам, Сесару Навасу, Нобоа, Бухарову, Азмуну, Могилевцу... Несколько лет назад матч последнего тура в Казани уже оборачивался для ЦСКА обескураживающей потерей путевки в Лигу чемпионов. Избегут ли красно-синие еще более страшного провала на этот раз?

ТУШИНО УВИДИТ ЕВРОКУБКИ

Противоречащие друг другу высказывания Леонида Федуна и Дмитрия Аленичева во многом затмили собой разгром красно-белыми "Терека". Владелец говорит, что задача на сезон не выполнена, а пятое место – позор. Тренер утверждает, что именно добытая путевка в еврокубки и называлась главной целью... Таков "Спартак", таков Федун – пора привыкнуть. Останется ли Аленичев - теперь ответить еще сложнее. Но Лигу Европы у клуба уже никто не отнимет. По крайней мере, отборочный раунд. А это значит, "Открытие Арена" наконец-то дебютирует на международном клубном уровне.

ПАВЛЮЧЕНКО ПРОСНУЛСЯ! НА БЕДУ "ДИНАМО"...

Всю весну новости о Романе Павлюченко касались либо долгов по зарплате, либо травм. Да и осенью он ни одного гола за "Кубань" не забил. Однако отставка Сергея Ташуева словно вывела форварда-ветерана из игровой комы. Для начала он огорчил "Локо" с пенальти, впервые в году выйдя в основе.  А в матче с "Динамо" отличился уже ударом головой. Два полноценных матча СуперПава, и два гола - это ли не класс? Класс, которого не хватает бело-голубым, опускающимися уже без Андрея Кобелева все глубже и глубже...  

РОКОВЫЕ ОШИБКИ СУДЕЙ

29-й тур вместил в себя сразу два громких судейских скандала. Первый гол "Анжи" вышел красивым, но оказался испорчен диким офсайдом у Боли. Он потому и пробил спокойно через себя, что никто из соперников не мешал. А ведь именно этот эпизод, возможно, станет решающим в противостоянии махачкалинцев и "Мордовии" за право остаться в премьер-лиге. Пенальти в ворота "Локо" тоже не назовешь однозначным. Игорь Черевченко и вовсе заподозрил судью Вилкова в неприкрытой "любви" к "Локо"... Тема уровня арбитров вышла под конец сезона чуть ли не первый план – печальная тенденция.

МАЛАФЕЕВ УШЕЛ ЛЕГЕНДОЙ. А ВИЛЛАШ-БОАШ ?..

Матч против "Локо" стал разочарованием для "Петровского". "Зенит" лишился титула, а после победы "Ростова" на следующий день еще и потерял шансы на выход в Лигу чемпионов (опять же, не учитывая возможные трудности дончан). Кроме того, питерцы попрощались сразу с двумя знаковыми фигурами. Голкипер Вячеслав Малафеев завершил карьеру, а главный тренер Андре Виллаш-Боаш провел последний домашний матч во главе "Зенита". И едва ли многие болельщики об уходе португальца жалеют. Да и руководству было с ним тяжело: слишком уж непростой у него оказался характер. Впрочем, побеждай сине-бело-голубые, никто бы слова плохого о Боаше не сказал. Но Кубок России - слишком мало для клуба с такими возможностями. Плей-офф Лиги чемпионов провален, чемпионат тоже... "Зениту" пора начать с чистого листа.