Футбол

20 мая 2016, 09:30

"Рубин" нацелился на испанского Бердыева

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Испанский собкор "СЭ" рассказывает о тренерском пути главного кандидата на пост наставника "Рубина".

Хави Грасия зарекомендовал себя в Испании как мрачный гений оборонительного футбола. Это испанский аналог Курбана Бердыева. "Если хорошая игра в обороне приносит нам очко, то для меня это как победа", – говорил он три года назад в период работы с "Осасуной". Все команды этого тренера строили игру от обороны и добивались феноменальных успехов против топ-клубов.

Во время своей игровой карьеры Грасия был опорным полузащитником. Он, выпускник баскского "Атлетика", ни разу не выступал за первый состав "львов". Зато уроженец Памплоны поиграл в примере за "Вальядолид", "Реал Сосьедад" и "Вильярреал", в котором потом начал свою тренерскую карьеру. Сейчас, к 46 годам, за плечами Грасии опыт тренерской работы в восьми клубах. После работы в низших испанских лигах с "Понтеведрой", "Кадисом" и дублем "Вильярреала" он ездил в Грецию, где руководил "Олимпиакосом" из Волоса и "Керкирой".

В июне 2012 года Грасия вернулся в Испанию и возглавил "Альмерию", которую он вывел из второй лиги в высшую. Затем тренер и клуб не смогли договориться о продлении контракта, и к началу сезона-2013/14 специалист оставался без работы.

Однако уже в начале сентября Грасия исполнил свою мечту и возглавил клуб примеры – "Осасуну", команду из его родного города, провалившую старт сезона и расставшуюся с Хосе Луисом Мендилибаром. Тут-то и начался кошмар для… испанских топ-клубов. В первый же сезон работы Грасия вместе с "Осасуной" добился ничьих против "Барселоны" и "Реала" и разгромил 3:0 победителя чемпионата "Атлетико". Однако это не спасло красных от вылета.

Хави ГРАСИЯ и Луис ЭНРИКЕ. Фото REUTERS
Хави ГРАСИЯ и Луис ЭНРИКЕ. Фото REUTERS

Впрочем, едва ли тут были уместны претензии к тренеру: он принял команду уже по ходу сезона, плохо укомплектованной и деморализованной. Грасия смог поставить "Осасуне" добротную игру вторым номером, но она недобирала очки в домашних матчах против аутсайдеров, когда приходилось самой вести игру и проявлять инициативу.

Ровно такая же ситуация была и в следующем клубе тренера – "Малаге". "Анчоусы" напоминали "Рубин" Бердыева или его же нынешний "Ростов": все они прекрасно действовали от обороны, но испытывали проблемы при игре первым номером. Грасия руководил "Малагой" два года и добивался отличных результатов – девятого места в сезоне-2014/15 и восьмого в нынешнем сезоне, перед которым клуб продал всех лидеров атаки и приобрел вместо них весьма заурядных игроков.

В первый же сезон работы с Грасией "Малага" стала первой за много лет командой, не пропустившей ни одного мяча от "Барселоны" в обоих матчах одного чемпионата. В Малаге была зафиксирована нулевая ничья, причем "Барса" не смогла нанести ни одного удара в створ ворот, а на "Ноу Камп" каталонцы и вовсе проиграли 0:1.

Грасия зарекомендовал себя жестким тренером, не боящимся непопулярных решений. Именно он виновник того, что мексиканский вратарь Очоа – герой чемпионата мира – более полутора лет ждал дебюта в испанском чемпионате. Тренер оставил без игровой практики и экс-защитника "Спартака" Филипенко, перешедшего в "Малагу" в статусе лучшего защитника белорусского чемпионата. Тренер просто делал ставку на других защитников и вратаря, и оборона действовала превосходно.

"Малага" при Грасии чаще всего использовала схему 4-2-3-1, но тренер часто и охотно экспериментировал с тактическими построениями. В частности, иногда один из опорников действовал особенно глубоко и превращался чуть ли не в третьего центрального защитника. А вместо таранного форварда на острие Грасия часто использовал Амрабата в качестве "ложной девятки", при этом команда играла вообще без нападающих.

Карло АНЧЕЛОТТИ и Хави ГРАСИЯ. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ и Хави ГРАСИЯ. Фото REUTERS

В последнем чемпионате "Малага" побила абсолютный рекорд турнира по самому позднему времени первого гола. Впервые забить мяч ей удалось лишь в… седьмом туре! В шести первых матчах у бело-синих случились три нулевые ничьи и три поражения с одинаковым счетом 0:1. Но стоит отметить сложнейший календарь "Малаги" на старте: матчи против "Барселоны", "Севильи", "Реала" и "Вильярреала". В итоге "анчоусы" смогли добиться нулевой ничьей на "Сантьяго Бернабеу" и завершили миром андалусийское дерби с "Севильей". "Вильярреалу" бело-синие проиграли лишь из-за глупого автогола в концовке игры. Также "Малага" была близка к ничьей на "Ноу Камп", пропустив там единственный гол лишь на 73-й минуте от Фермалена (более привычные бомбардиры были под строжайшей опекой все 90 минут).

Таким образом, "Барселона" в матчах против "Малаги" Грасии впервые смогла забить только в середине шестого тайма! Причем и голевых моментов "Барса" создавала весьма немного. Пожалуй, настолько классно против нее прежде оборонялся разве что "Рубин" Бердыева.

На протяжении всего сезона – вплоть до последнего тура – "Малага" была единственной командой турнира, у которой количество как забитых, так и пропущенных голов в среднем было меньше единицы за матч. 34:34 – так выглядела разность мячей после 37 туров. И лишь в последнем матче (возможно, прощальном для Грасии) "Малага" раззабивалась, разгромив дома "Лас-Пальмас" 4:1. Это был первый за сезон случай, когда на табло зажглась цифра "4" в матче с участием "Малаги". В итоге "анчоусы" завершили чемпионат на восьмом месте – первом после еврокубковых, с 12 победами, 12 ничьими и 14 поражениями.

В марте Грасия продлил до 2019 года контракт с "Малагой", прежде заканчивавшийся в конце сезона. Известно, что отступные в случае ухода тренера в другой клуб превышают миллион евро.

Хави ГРАСИЯ

Родился 1 мая 1970 года (46 лет).
Статистика в качестве главного тренера

Клуб

Страна

Дивизион

Годы

И

В

Н

П

% побед

Понтеведра

Испания

третий

2007-2008

57

28

19

20

49,12

Кадис

Испания

второй, третий

2008-2010

63

30

16

17

47,62

Вильярреал Б

Испания

второй

2010-2011

38

14

5

19

36,84

Олимпиакос В

Греция

высший

2011

4

3

1

0

75

Керкира

Греция

высший

2011-2012

21

7

4

10

33,33

Альмерия

Испания

второй

2012-2013

50

28

9

13

56

Осасуна

Испания

высший

2013-2014

39

10

11

18

25,64

Малага

Испания

высший

2014-н.в.

69

24

16

29

34,78

Достижения:
– выход во второй дивизион с "Кадисом" (2008/09),
– выход в высшую лигу с "Альмерией" (2012/13).