Футбол

21 мая 2016, 17:45

Виллаш-Боаш жалуется. Дзюба и Кокорин ждут возвращения "Динамо"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур. "ДИНАМО" – "ЗЕНИТ" – 0:3

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш напоследок нашел повод для жалоб, Юрий Лодыгин нацелился на финал Лиги Европы, а Артем Дзюба и Александр Кокорин пожелали "Динамо" вернуться из ФНЛ за сезон.

Михаил ГОНЧАРОВ,
Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ,
Сергей ЦИММЕРМАН
из Химок

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита"

– Что бы вы могли пожелать российскому футболу напоследок?

– Я провел здесь хорошее время, но, конечно, нельзя сказать, что все вещи были идеальными, и забыть о них. Все мы помним, что "Зенит" пострадал из-за изменений правил по лимиту на легионеров, которые произошли прямо перед началом чемпионата. Я такой тренер, который предпочитает готовиться заранее. А сначала формула была одна, за неделю до старта стала абсолютно другой. Это внесло коррективы в наши планы, поскольку были уже договоренности с определенными футболистами. Все это ненормально. А еще более абсурдным было провести потом сразу же Суперкубок по старым правилам.

Думаю, что "Зенит" от того решения пострадал больше остальных, потому что в нашей команде собрано больше всего легионеров. Лишь в январе мы смогли адаптироваться к новым правилам и попытались выправить ситуацию. Но, в любом случае, это не оправдания. В исходе чемпионата и непопадании в Лигу чемпионов мы должны винить только себя.

Уверен, РФС и весь российский футбол будут развиваться, прогрессировать, лига будет оберегать молодых футболистов, и они сами должны не расслабляться и достигать успехов на международном уровне. Еще хочу сказать, что, к сожалению, в России пока совсем не заполняются арены. Сейчас здесь строятся новые большие арены перед ЧМ-2018, и очень хочется верить, что люди на них будут приходить.

– За 2,5 года вы выиграли все трофеи в России. Считаете для себя отрезок в "Зените" успешным или есть разочарование, что не удалось добиться еще большего – результата на международном уровне?

– Если вы помните матч с "Бенфикой", нам там скорее просто не повезло. Это футбол, он так устроен. То же самое было и с "Севильей" год назад. В этих играх мы доминировали и заслуживали прохода в следующий раунд. Но нужно учитывать и тот факт, что та же "Бенфика", выигравшая у нас, затем вылетела. И сейчас к победе стремятся "Реал" и "Атлетико". В Лиге чемпионов очень высокая конкуренция, там многие терпят поражения. Четвертьфинал был нашей мечтой, амбицией, и достижение этой стадии было реально. Но понятно, что есть еще и уровень топ-клубов – еще и "Баварии", английских клубов, которые пусть и не очень успешно выступали в еврокубках в текущем сезоне. Впрочем, думаю, что у "Зенита" все еще впереди.

– Вы знали, что в случае победы "Зенит" может отправить "Динамо" в ФНЛ. Учитывали ли в связи с этим напряженные отношения между болельщиками двух клубов? Можно ли сказать, что присутствовала дополнительная принципиальность? Или вы просто играли ради своих турнирных задач?

– Нет, мы хотели в первую очередь профессионально отнестись к последнему матчу. Наша главная мотивация – побеждать. Я уже говорил, что третье и четвертое место для "Зенита" – не одно и то же. Эти же слова мы озвучивали перед игроками. Это не мы отправили "Динамо" в первый дивизион. Хотя и сложно отрицать, что для наших болельщиков это нечто особенное, определенное достижение. Однако в первую очередь мы не должны забывать, что не смогли завоевать место в Лиге чемпионов. И наша основная мотивация была – сыграть профессионально.

Доменико КРИШИТО, капитан и защитник "Зенита":

– Мы доминировали в этой игре с первой и до последней минуты и полностью заслужили победу. "Зенит" забил три мяча, но счет мог быть и крупнее – у нас было очень много моментов.

– Вам жалко "Динамо", которое покинуло премьер-лигу?

– Нет. Потому что несколько лет назад они помешали нам стать чемпионами России. Так что никакой жалости я не испытываю. Надо быть профессионалами и делать свою работу. У нас свои цели, мы стремились к победе в этой игре и заслуженно добились успеха.

– Вы уже попрощались с Андре Виллаш-Боашем?

– У нас был командный ужин, мы побеседовали и поблагодарили друг друга. (ФК "Зенит")

Александр КОКОРИН, нападающий "Зенита"

- Какие были эмоции перед матчем с "Динамо", для которого эта игра была матчем жизни и смерти?

- Конечно, очень тяжело было выходить играть против бывшего клуба. Я провел в "Динамо" много лет, и было много хорошего. Но сейчас я игрок "Зенита", и наша задача была одна - победить. Я предполагал, что "Спартак" или "Локомотив" могут оступиться. К сожалению, для "Динамо" так и получилось, хотя я до конца в это не верил. Тяжело было на все это смотреть со стороны.

- Артем Дзюба перед матчами со "Спартаком" признавался, что всю ночь не спал и засыпал только под утро. А как вам спалось?

- Я тоже плохо спал, переживал. Но если Артем заснул под утро, то я часа в два ночи.

 

- Когда забили свой гол, то не радовались. Решили так изначально сделать?

- Естественно. Тяжело что-то говорить, когда забиваешь своей бывшей команде. Радоваться не планировал, это правда. Хотя мой гол мало что решал. "Динамо" нужно было решать свои проблемы гораздо раньше. Несмотря ни на что, я не верил, что "Динамо" вылетит.

– Если бы вам тренер или руководство "Зенита" предложило не играть в этом матче, согласились бы?

– Возможно. Но я профессионал и должен делать свою работу.

– Болельщики "Динамо" с трибун кричали много гадостей в ваш адрес. Не хотите им что-то сказать?

– Нет, не хочу. А клубу хочу пожелать через год вернуться в премьер-лигу. Так просто не может быть. Я буду обязательно следить за результатами команды в ФНЛ, надеюсь команда вернется очень быстро. (Sportbox)

Артем ДЗЮБА, нападающий "Зенита":

– Конечно, сезон получился не самым лучшим, потому что мы заняли третье место. Это не то, на что мы рассчитывали. Но сегодня мы показали хорошую игру, без шансов для "Динамо" и, можно сказать, отправили их в ФНЛ. Ждем их возвращения через год. Сегодня провели хороший матч без наших лидеров. Молодежь хорошо себя проявила. Очень качественное трио впереди сыграло – Кокорин – Дзюба – Шатов, поэтому пусть все имеют это в виду.

Приятно закончить сезон на такой ноте, тем более. Мы знали, что нашим болельщикам было принципиально выиграть. Они просили нас об этом. И мы видим результат. "Ростов" выиграл у "Терека", "Уфа" у "Спартака". Все это, мне кажется, не совсем красиво, а мы вышли и сыграли так, чтобы не было никаких подозрений, потому что сейчас будет много разговоров.

Юрий ЛОДЫГИН, вратарь "Зенита"

– Вам во время игры, когда вы стояли перед трибуной "Динамо", не было страшновато?

– Я бы не сказал, но не хотелось бы, чтобы что-то прилетело. И я бы сказал, что под конец они себя вели достаточно спокойно. Да, пара человек выбежала, но ничего очень опасного. Наших болельщиков хотел бы поблагодарить – многие приехали нас поддержать. Огромное спасибо!

– Как попрощаетесь с Виллаш-Боашем?

– Можно сказать, уже попрощались. У нас был командный ужин.

– Каковы краткие итоги сезона для вас и команды?

– Если брать все целиком, то, с одной стороны, немного довольны тем, что взяли Суперкубок и Кубок, но с другой – не попали в Лигу чемпионов, а это было задачей. Я нахожусь в "Зените" уже три года и такого не ожидал. Но мы должны быть сильнее и отыгрывать наши позиции в следующем сезоне. И, конечно, достойно показать себя в Лиге Европы и дойти до финала. "Зенит" может и должен это делать.

МАУРИСИУ, полузащитник "Зенита":

– Мы закончили сезон победой. Жаль, что не получилось выиграть чемпионат. Теперь будем отдыхать, а потом думать о следующем сезоне.

– "Зенит" крупно переиграл "Динамо". Это справедливый итог матча?

– Конечно, ведь мы создали очень много моментов.

– Вам не жалко отправлять "Динамо" в ФНЛ?

– Нет, потому что, если бы была обратная ситуация, они бы тоже нас не пожалели.

– О чем говорили в раздевалке с Виллаш-Боашем перед его уходом из команды или еще будет какая-то встреча?

– Никакого конкретного разговора на этот счет не было. Думаю, в самолете мы проведем маленькое собрание. Пока не знаю, будем ли дарить какой-то подарок, но в команде такой разговор был.

– Третье место "Зенита" в чемпионате справедливо?

– Мы хотели победить, но проиграли конкурентам в важных матчах, тому же "Ростову". Думаю, в следующем сезоне "Зенит" выступит лучше.

Луиш НЕТУ, защитник "Зенита":

– Для нас сезон закончился скорее разочарованием. Это произошло после ничьей с "Локомотивом", и сегодняшняя победа не давала нам путевку в Лигу чемпионов. Теперь надо думать о том, что мы сделали не так. Считаю, что потеряли слишком много очков на своем поле против не самых сильных соперников, а наверстать упущенное оказалось сложно.

К сожалению, иногда мы думали, что одного нашего класса хватить для победы, но чемпионат России очень сложный. Да, мы победили в Кубке, Суперкубке и это два титула, но их недостаточно для того, чтобы выполнить наши задачи.

– Когда на стадионе после игры остались только болельщики "Зенита", вы пошли к ним. Планировали это заранее?

– Они поддерживали нас весь сезон, были с командой везде, путешествовали по всей стране. Это честь для нас. Они никогда не прекращали верить в команду, поэтому заслужили благодарность. Поэтому мы и пошли к трибуне – хотели сказать им спасибо.