Футбол

22 мая 2016, 10:30

В сборной Акинфееву нет альтернативы

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"СЭ" представляет свой вариант 11 лучших футболистов заключительного тура.
Символическая сборная 30-го тура РФПЛ. Фото "СЭ"
Символическая сборная 30-го тура РФПЛ. Фото "СЭ"

Игорь АКИНФЕЕВ (3) – 8,5*. ЦСКА

Принес ЦСКА титул: в концовке встречи с "Рубином" отразил два сложных удара, один из которых – в упор.

Виталий КАЛЕШИН (4) – 6,5. Краснодар

Без нареканий отработал на правом фланге в матче с "Амкаром". Солидную игру украсил голевой передачей на Мамаева.

Тарас БУРЛАК (2) – 6,5. Крылья Советов

10 перехватов – гроссмейстерский показатель для центрального защитника. Во многом благодаря игре лидера самарской обороны "Крылья" сумели сыграть на ноль.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (5) – 6,5. ЦСКА

Традиционно был непробиваем и непроходим. Забрасывал чужую половину длинными передачами, причем почти все (16 из 17) были точными.

Федор КУДРЯШОВ (3) – 6,5. Ростов

В матче с "Тереком" выиграл все единоборства, кроме одного. Не позволил никому из соперников развернуться на своем фланге.

Иван ПАУРЕВИЧ (1) – 7,0. Уфа

Отлично справился с прямыми обязанностями опорного полузащитника и двумя точными ударами подарил "Уфе" место в элите на следующий сезон.

Алан ДЗАГОЕВ (8) – 7,5. ЦСКА

Вездесущий хавбек успевал и в обороне отрабатывать, и опасно атаковать. Нанес больше ударов, чем все игроки ЦСКА. Один из них завершился золотым голом.

Кристиан НОБОА (2) – 7,0. Ростов

В матче с "Тереком" раскручивал атаки вице-чемпиона и открыл счет после подачи углового. Старался обострять игру и бил сам – три удара в створ за 90 минут.

Александр КОКОРИН (1) – 6,5. Зенит

Игру с "Динамо" провел на правом фланге. В первом тайме создал голевой момент: вошел в штрафную и покатил мяч практически по линии ворот, но Юсупов этим не воспользовался. В другом моменте мог забить сам, но запустил мяч выше ворот. Во втором тайме заработал штрафной, а позже забил: поддержал рывок Дзюбы и воспользовался его голевым пасом.

Артем ДЗЮБА (4) – 7,0. Зенит

В первом тайме был хорош в подыгрыше. Несколько раз блеснул дриблингом. Открыл счет в матче оказавшись в нужное время в нужном месте после передачи Шатова. Почти тут же выступил в роли ассистента – убежал от защитников, вошел в штрафную, не стал жадничать и отдал поперечный голевой пас на Кокорина.

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ (2) – 7,0. Локомотив

Завоевав на финише сезона место в стартовом составе, 19-летний полузащитник эффектно завершил чемпионат двумя красивыми голами. Окажись игрок чуть точнее, счет мячам в премьер-лиге он открыл бы хет-триком.

В скобках – количество попаданий в символические сборные "СЭ"
* – Оценка "СЭ" в туре