Футбол

26 мая 2016, 23:00

Шамиль Газизов: "Спартак" поддался "Уфе"? А почему "Динамо" не играло с "Зенитом"?"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
За тур до окончания чемпионата "Уфа" стояла на вылет, занимая в турнирной таблице 15-е место. Победа над "Спартаком" вкупе с результатами конкурентов позволила команде подняться на спасительную 12-ю строчку. Итоги сезона в интервью "СЭ" подвел генеральный директор уфимского клуба.

"УФА" ОБЫГРАЛА "СПАРТАК" СПРАВЕДЛИВО

– Думали, что в этом сезоне будет легче, чем в прошлом. Однако все оказалось очень непросто, – начал Газизов. – К зимнему перерыву подошли с определенным багажом очков, пришло спокойствие за будущее, но весной проявили себя не слишком удачно. Хорошо, что все закончилось благополучно. Бог нам помог.

– Расклад перед заключительным туром оказался явно не в пользу "Уфы": мало самим обыграть "Спартак", еще и в матчах конкурентов все должно было сложиться в вашу пользу.

– Да, от нас ничего не зависело. Иногда чудеса случаются, и мы поднялись на спасительное 12-е место.

– При таких сложных раскладах и попадание в "стыки" – уже счастье?

– И такому результату мы были бы довольны, но получилось все намного лучше.

– Болельщики "Динамо" и некоторые специалисты утверждают, что "Спартак", уже решивший свои задачи, играл с вами в поддавки. Что ответите критикам?

– Смешно слышать такое. Бело-голубые впервые в истории покинули высший дивизион, поэтому у их поклонников немного неадекватное восприятие ситуации, они пытаются найти виноватого на стороне. Почему "Динамо" не играло и не обыграло "Зенит", раз клубу нужно было сохранить прописку в премьер-лиге?

– Аленичев после игры сказал, что победила наиболее мотивированная команда. Может, в связи с этим и начались нападки на "Уфу" и "Спартак"?

– Подождите, "Крылья " тоже решили задачу, но сыграли вничью с "Анжи", "Зенит" разгромил "Динамо", а "Локомотив" – "Мордовию", "Урал" победил "Кубань". Никто из них не вышел и не отдал три очка более нуждающимся. Считаю, что матч в Уфе был от ножа, наша команда доказала свою состоятельность, поэтому и осталась в РФПЛ.

– "Уфа" в этом сезоне дважды отобрала очки у "Спартака" – победа дома и ничья на выезде. Красно-белые – ваш клиент?

– Не забывайте и про победу в концовке прошлого сезона. Для нас это удачный соперник.

– По статистике за всю историю чемпионатов России положительный баланс во встречах со "Спартаком" имеют лишь "Уфа" и ЦСКА. Это о чем-то говорит?

– Приятно видеть такие цифры, но у нас в отличие от армейцев короткая история соперничества с красно-белыми. Интересно посмотреть статистику лет через 10 – 15, тогда сравнение выглядело бы адекватным.

– "Уфа" второй год подряд сохраняет прописку в элите после победы над "Спартаком". Может, стоит попросить составителей календаря вновь поставить встречу с красно-белыми на конец сезона?

- (Смеется.) Впредь постараемся не доводить все до последнего тура. Нам бы хотелось бороться за более высокие места.

15 разных футболистов отличались за "Уфу" в чемпионате-2015/16. Это максимальный результат среди клубов премьер-лиги. В составе ЦСКА и "Рубина" оказалось по 14 бомбардиров.

НОВОГО ТРЕНЕРА НАЗОВЕМ
В ТЕЧЕНИЕ 10 – 14 ДНЕЙ

– В чем команда прибавила по сравнению с дебютным сезоном в РФПЛ?

– Большой опыт первого сезона сильно пригодился. Когда борешься за выживание, тебе нельзя оглядываться назад. Эмоциональный фон очень тяжелый – для футболистов, тренеров, руководства и болельщиков. Негатив преодолеть непросто.

– Говорят, что второй сезон всегда труднее. Согласны?

– Конечно. Эмоций уже не так много. Перед следующим сезоном учтем все ошибки.

– По ходу чемпионата "Уфу" возглавил Евгений Перевертайло. Как оцените его работу?

– Большое спасибо Евгению Николаевичу за то, что принял команду в очень сложный момент, – он многому нас научил. Перед его приходом мы занимали последнее место в таблице, набрав в 12 матчах семь очков, а затем дела наладились.

– И все же перед 30-м туром последовала отставка.

– Решение расстаться было совместным, инициатива исходила от тренера. Он принес себя в жертву ради командного результата, и такой ход сработал.

– Перевертайло продолжит работу в структуре клуба?

– Пока рано говорить, но предложение ему сделано. Предстоит обсуждение, он хороший специалист. Мне бы хотелось, чтобы Евгений Николаевич остался в нашем клубе.

– Не было ощущения, что, доверяя перед последним туром команду Сергею Томарову, вы отправляете молодого тренера на эшафот?

- Сергей Александрович – продукт башкирского футбола, работал в клубе при всех тренерах, набрался опыта. Я знал, что у Томарова все получится. В помощниках у него был наш бывший игрок Вильям. Штаб смог вывести команду из кризиса, сохранил место в премьер-лиге.

– Колебался ли Томаров перед тем, как сказать "да"?

– Он профессионал, был готов к вызову и принял его достойно.

– Доводилось слышать, что состав на матч со "Спартаком" выбирали сами игроки. Правда ли это?

– В кулуарах много чего говорят. Состав, как и тактику, определял Сергей Томаров.

– Вы как-то вмешивались в его работу?

– Нет, я могу лишь дать совет.

– Вы планировали ходатайствовать перед руководством клуба за кандидатуру Томарова.

– Рассматриваем несколько тренеров, и одним из них является Томаров.

– Фамилии других назовете?

– Не хотелось бы. Все идет в рабочем порядке, когда примем решение, вы об этом узнаете.

– Когда определитесь с главным тренером?

– В течение 10 – 14 дней.

– Уход Колыванова не считаете ошибкой?

– Игорь мой хороший друг. Мы три с половиной года работали бок о бок, сделали много хорошего. Он привел большой футбол в Башкортостан, и республика ему за это благодарна. Но на определенном этапе пришло время расстаться. Я бы хотел работать с ним всю жизнь, но профессия тренера подразумевает и расставания. Могу сказать только добрые слова о нем как о специалисте и человеке. Буду рад, если Колыванов найдет себе новый клуб и покажет там свой уровень. Есть много команд, где его опыт пригодился бы.

– График подготовки к сезону уже определен или дождетесь назначения тренера?

– 18 июня команда выходит из отпуска и собирается в Уфе. Расписание сборов известно, но могут быть изменения.

– 105 887 человек посетили домашние матчи "Уфы". Как оцените такой показатель?

– В целом доволен, это хороший показатель для нас. Жаль, что на посещаемости сказывалась погода – в холода люди неохотно идут на стадион. "Уфа" – молодой клуб, своих болельщиков не так много. Многие в городе и республике переживают за другие команды – "Спартак", ЦСКА, "Локомотив". Красивая победа над спартаковцами позволила нам забрать у этих клубов часть поклонников.

– Не удивило, что больше половины из десяти тысяч зрителей на последнем домашнем матче поддерживали команду Дмитрия Аленичева?

– Знал об этом, "Спартак" – народная команда. Что поделаешь, любовь к красно-белым цветам появилась у людей много лет назад. Нужно время, чтобы завоевать сердце болельщика. Нам есть, что доказывать жителям республики.

– Как строите работу по привлечению болельщиков?

– Приглашаем на футбол детей из городских и районных школ, они с ранних лет начинают ходить на "Уфу", и это молодое поколение через некоторое время станет оплотом поддержки команды.

– Стадион "Нефтяник" находится на значительном расстоянии от центра города. Это влияет на посещаемость?

– Не думаю. Арена устроена компактно, добираться до нее удобно из любой точки Уфы.

"УФА" ПОСТАРАЕТСЯ ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ

– Как прошла встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова с командой?

– Для нас это событие – показатель того, что "Уфа" двигается в правильном направлении. Конечно, хочется лучшего спортивного результата, но Рустэм Закиевич понимает, что у команды есть потенциал. Об этом он и сказал на встрече. Футбола в республике без Хамитова не было бы.

– Как глава республики оценил выступление команды в сезоне?

– Он сказал: "Ребята, благодарю за то, что вы сделали, но давайте стараться поменьше совершать чудес, а побольше футбола". Понимаю, что речь в большей степени шла о последнем туре (смеется). Нам удалось порадовать болельщиков, а для главы региона это самая большая радость, когда жители испытывают гордость за Уфу и за свою республику.

– Бюджет "Уфы" будет увеличен?

– Планируется, об этом уже говорил Рустэм Закиевич. Цифры оставлю без комментариев.

– Задача на будущий сезон уже поставлена?

– Мы бы хотели подняться повыше. "Уфа" должна прославлять республику в премьер-лиге.

– "Нужно более решительно действовать в кубковых матчах, потому что Кубок России – это хороший турнир, победа в котором тоже ценится высоко". Эти слова президента Башкортостана можно расценивать, как задачу выиграть Кубок?

– Постараемся завоевать трофей. В минувшем розыгрыше мы дошли до 1/4 финала, где уступили будущему чемпиону – ЦСКА.

– Широков этой весной играл нечасто. Но в матче с "Уфой" забил сам и организовал второй гол. Кроме того, в игре чемпионата его пас привел к победному мячу. Капитан сборной России – злой гений "Уфы"?

– Так сказать не могу. Роман – высококлассный футболист, который способен в одиночку решить исход поединка.

9 раз назначались пенальти в ворота "Уфы", семь из них были реализованы. По каждому из этих показателей уфимцы заняли первое место в чемпионате. Хотя до антирекорда "Тюмени"-1998 (14 пенальти, 11 пропущенных) "Уфе" далеко.

СУДЕЙСТВО В ЧЕМПИОНАТЕ НЕ БЫЛО ПЛОХИМ

– Вы довольно жестко высказывались в адрес арбитров за назначение пенальти в ворота "Уфы". Сейчас, когда сезон окончен, как оцените судейство?

– Арбитров критикуют все, без этого в футболе невозможно. Мне бы вообще хотелось, чтобы в ворота нашей команды не ставили пенальти. В минувшем чемпионате иногда они были честные, иногда – не очень, но это спорт.

– Леонид Слуцкий назвал судейство плохим. Жаловались также Ольга Смородская, Леонид Федун, Евгений Гинер…

– Не стану говорить, что оно было плохим. Уровень примерно такой же, как и в прошлом сезоне.

– Есть понимание, кто покинет команду в летнее трансферное окно?

– Фамилий называть пока не буду. В ближайшее время, если ничего не поменяется, вы узнаете о первом трансфере на выход. Легионеры должны играть. Если иностранец сидит на лавке, это плохо.

– Как понимаю, трансфер на выход – это легионер?

– Да.

– Когда ждать новичков?

– Есть ряд позиций, которые нуждаются в усилении. Работаем над этим.

– Кто из футболистов "Уфы" проявил себя ярче всего?

– Выделять кого-то одного неправильно. Все бились. Кто-то показал себя лучше, кто-то – хуже. Но мы были единым целым, поэтому и выжили в сложной ситуации.

"СПАРТАК" НЕ ОБРАЩАЛСЯ
ПО ПОВОДУ ВОЗВРАЩЕНИЯ КРОТОВА

– У "Спартака" в предстоящее трансферное окно есть последняя возможность вернуть форварда Кротова по условиям контракта. Выходили ли на вас представители московского клуба?

– Думаю, Слава останется в "Уфе". Из "Спартака" никто по нему не обращался.

– Сам футболист не раз говорил, что хочет вернуться в Москву.

– У него действующий контракт с "Уфой". Понимаю, что "Спартак" - это большой клуб, где многие хотят играть. Кротов отдаст все силы, чтобы "Уфа" прогрессировала вместе с ним.

– Он наряду с Игбуном стал лучшим бомбардиром команды. Покупка оправдала себя?

– Оба – хорошие футболисты, и мы довольны, что они оказались в "Уфе". Все покупки носили точечный характер, с трансфертами мы угадали.

– Рассчитываете, что кто-то из игроков "Уфы" будет вызываться в сборную России?

– Хотелось бы. Например, в матче со "Спартаком" 70 минут отыграл Игорь Безденежных – наш воспитанник, вице-чемпион Европы-2015 в составе юношеской сборной. Это большое достижение для "Уфы".

– С другим спартаковцем, Обуховым, зимой вы согласовали личный контракт, но не договорились с клубом. Летом вернетесь к его кандидатуре?

– Не хотел бы комментировать эту ситуацию. Если скажу "да", то цена на футболиста взлетит (смеется). Это сильный игрок, которому нужно прогрессировать.

– Весь сезон ходило много разговоров вокруг Зинченко. Интерес из топ-клубов по-прежнему существует?

– Да. Не раз говорил, что хотелось бы сохранить Сашу.

– Тяжело будет удержать?

– Пока у нас все нормально (смеется). Не можем же мы ему сказать, что не отпустим в сильный клуб. Когда есть такое предложение, трудно уговорить парня остаться. Понимаем, что рано или поздно Зинченко уйдет, и хотим, чтобы все стороны остались довольны итоговым вариантом. Если из "Уфы" футболисты уходят в топ-клуб, то это говорит о нашей хорошей работе.

– Контракт с Зинченко действует еще несколько лет?

– Да.

– В недавнем интервью "СЭ" Андрей Воронин иронично заметил, что Зинченко может сыграть за "Манчестер Сити" разве что в игровую приставку.

– Не хотелось бы комментировать эти слова. Я вижу Александра постоянно, он прогрессирует, на сегодня Зинченко – молодая и яркая звезда РФПЛ. Как у него сложится дальше, покажет время.

– "СЭ" проводит опрос среди футболистов на звание лучшего игрока сезона. Практически все игроки "Уфы" вписали в свою тройку Зинченко. О чем это говорит?

– О том, что у нас хороший и дружный клуб.

– Весной ряд украинских игроков, выступающих в России, не получили вызовы в свои молодежную и первую сборные. В их числе оказался и Зинченко. Как он воспринял это?

– Саша – профессионал. Спокойно воспринял ситуацию.

– Вы понимаете, почему тренерский штаб сборной решил отказаться от его услуг?

– Не хотелось комментировать очевидные вещи. Все понимают, в чем здесь дело.

426 минут провел на поле в прошедшем сезоне Эммануэль Фримпонг. За это время экс-игрок лондонского "Арсенала" не отметился результативными действиями, но заработал одну желтую и две красные карточки.

ЦСКА ПО ПРАВУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

– Фримпонг чем запомнился?

– Коммуникабельный парень, душа компании. С ним было весело. Все в "Уфе" хотели, чтобы Эммануэл остался.

– А из-за чего расстались?

– У него было повреждение, которое не позволило ему войти в сезон. Из-за этого и расстались. Он серьезно помог нам в продвижении клуба. Эммануэл хороший футболист и человек. Разошлись с ним по-доброму.

– Какие события сезона считаете наиболее яркими?

– Второе место "Ростова", вылет "Динамо" в ФНЛ и "Зенит" без Лиги чемпионов.

– ЦСКА справедливо стал чемпионом?

– По праву.

– Сохранится ли интрига, подобная нынешней, в новом сезоне?

– Хотелось бы. Только "Уфа" пусть будет выше в таблице (смеется).

– Какую оценку за чемпионат поставите лично себе?

– Когда смотришь назад, видишь ошибки. Есть и плюсы. Оценю работу на "четверку", есть куда стремиться.

ВЕРЮ, ЧТО РОССИЯ ВЫИГРАЕТ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

– Премьер-лигу пополнили "Арсенал" и "Оренбург". Что скажете о новичках лиги?

– Поздравляю их с повышением. Самобытные команды. Рад, что вернулась Тула, в городе любят футбол. С руководством "Арсенала" мы в близких отношениях. Что касается "Оренбурга", то их путь в РФПЛ получился долгим и постепенным. Это крепкая команда с хорошим тренером. Надеюсь, наши соседи будут достойно играть в новом для себя турнире.

– В "Оренбурге" не исключают, что могут начать сезон на арене "Уфы".

– Готовы предоставить стадион, о чем уже договорились. Всегда рады их видеть у себя, но лучше, если клуб будет играть на своем стадионе. По себе знаем, насколько тяжело играть вдали от родного города и болельщиков.

– Впереди чемпионат Европы. Будете следить за турниром?

– Конечно. У России очень хорошая команда с прекрасным тренером. Верю, что мы станем чемпионами Европы.