Футбол

27 мая 2016, 08:00

"Анжи" снова победит, "Томь" может выбить "Кубань"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Сегодня ответными переходными матчами между клубами РФПЛ и ФНЛ завершится российский футбольный сезон-2015/16.

ТОМЬ – КУБАНЬ

27 мая. Томск. Стадион "Труд". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

Первый матч – 0:1.

Прогноз Winline – П1 2.10 – Н 3.19 – П2 3.70

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Нехайчик, Шахов (травмы)

Кулик, Рабиу (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Бальде, Павлюченко, Хубулов, Шандау

НОВОСТИ КОМАНД

· В пятницу вход на трибуны стадиона "Труд" будет бесплатным. Томский клуб призвал болельщиков поддержать свою команду в решающем поединке сезона.

· В преддверии ответной игры главный тренер сибиряков Валерий Петраков стал гостем прямого эфира на ГТРК "Томск", подчеркнув, что первый матч не принес кадровых проблем. Все выходившие на поле футболисты здоровы и готовятся к пятничной встрече.

· Первый матч из-за травм пропустили Павлюченко, Бальде и Хубулов. Решение об их участии в пятничном поединке будет принято после консультаций с медиками. Также под вопросом и выход на поле получившего рассечение Шандау.

· 30 мая состоится заседание апелляционного комитета РФС, который рассмотрит заявление "Кубани", пока не получившей лицензию на будущий сезон. Сегодня – крайний срок подачи всех необходимых документов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Томь" в этом году провела на своем поле шесть официальных матчей (+4=1-1). Три игры прошли под началом Валерия Петракова и завершились победами с общим счетом 5:1.

В семи выездных матчах в 2015 году краснодарцы потерпели пять поражений, но при этом сумели набрать очки в обоих московских поединках – 2:2 против "Спартака" и 1:0 с "Локомотивом".

ЦИТАТЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

– Если "Кубань" победила, наверно, у них предпочтительнее шансы. Но все-таки мы имеем в запасе домашнюю игру. Мы будем играть более организованно и в более атакующий футбол.

Игорь АРМАШ, защитник "Кубани":

– Я не знаю, есть ли опасения. Здесь очень тяжелый график – и перелет, и поле не очень хорошее в Томске, как сказали ребята. Но нам надо вытерпеть и показать характер.

ПРОГНОЗ

Евгений КОРНЮХИН, бывший вратарь "Торпедо", "Шинника" и "Сатурна":

2:0 В первой игре томичи играли неплохо, создавали моменты. А реализовать их в ответном матче поможет свое поле. К тому же в Томске не перестали ходить на футбол, и поддержка болельщиков поможет хозяевам.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:

2:1 Согласен, что зрители погонят томичей в атаку, а Валерий Петраков настроит своих подопечных. Для пары голов с учетом кадровых проблем краснодарцев этого хватит. Но достаточен ли у сибиряков запас прочности, чтобы не пропустить единственный, но роковой мяч? Без Павлюченко или Бальде гости на него могут не наиграть.

АНЖИ – ВОЛГАРЬ

27 мая. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 19.00 (МАТЧ ТВ, НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Первый матч – 1:0.

Прогноз Winline – П1 1.70 – Н 3.75 – П2 5.73

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Газимагомедов, Максимов, Хадарцев (травмы)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Боли

-

НОВОСТИ КОМАНД

· В лазарете махачкалинцев без перемен: команде по-прежнему не могут помочь Максимов, Хадарцев и Газимагомедов.

· "Анжи" вслед за "Кубанью" и "Томью" объявил, что вход на сегодняшний матч будет бесплатным.

· Полузащитник "Волгаря" Алейник получил приз лучшему футболисту сезона по итогам голосования болельщиков.

· Отбыл дисквалификацию защитник Пинчук, однако вряд ли стоит ждать появления на поле этого футболиста.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Решивший судьбу матча в Астрахани Боли забил второй подряд победный мяч в играх с "Волгарем". 18 ноября 2014-го ивуариец положил начало разгромной победе в ФНЛ (3:0).

411 минут не может забить "Волгарь" в матчах с "Анжи", сыграв четыре безголевые встречи. Последний мяч махачкалинцам 14 мая 2009-го забил нападающий Оганян (1:3).

ЦИТАТЫ

Янник БОЛИ, нападающий "Анжи":

– Сделаю все возможное, чтобы восстановиться к этой игре, выйти и помочь команде. И даже если это будет грозить серьезной травмой, я это сделаю. Главное, чтобы команда выиграла. Для меня это важнее, чем личное самочувствие.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Волгаря":

– Скажу, что неприятно любой команде в конце матча пропускать. Да еще и со "стандарта". Но, с другой стороны, еще же второй матч есть. Будем ехать, и думать, как исправлять ситуацию. 0:0, конечно, было бы лучше. Но попробуем и с 0:1 выйти.

ПРОГНОЗ

Евгений КОРНЮХИН, бывший вратарь "Торпедо", "Шинника" и "Сатурна":

2:0 В Астрахани "Волгарь" не убедил – с такой игрой в премьер-лигу не выходят.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент отдела футбола:

2:0 Действительно, махачкалинцы продемонстрировали разницу в классе и после выездной победы сыграют раскрепощенно. В их победе сомнений нет, а крупным счет не будет благодаря организованной игре астраханцев.