Футбол

6 июля 2016, 19:15

Роман без хеппи-энда. Кому нужен Широков?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Недолгое сотрудничество Романа Широкова с ЦСКА завершено, где он продолжит выступления, пока неизвестно, но, судя по всему, его карьера на высшем уровне исчерпала себя.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Не знаю, всерьез это воспринимать или с усмешкой, но Широкову удалось невозможное: за последние два с половиной года поиграть во всех передовых клубах России, завоевать золото и бронзу, перейти напрямую из "Спартака" в ЦСКА – и при этом нигде не стать своим, не запасть в сердце ни одной из четырех торсид, даже доброжелательным поклонникам "Краснодара", которых он осчастливил как-то раз дублем в дерби. Более того, скитаясь по командам, Роман все это время оставался капитаном сборной – тоже небывалый случай. Лишний раз подчеркивающий его бунтарскую противоречивость и личностную обособленность в сочетании с большим футбольным талантом.

Кто он теперь по "цветовой дифференциации", под каким флагом пойдет в ветеранскую даль? Роман считает себя армейцем, но настоящим красно-синим он, увы, так и не стал, а от зенитовских цветов, стало быть, открестился; для спартаковцев вообще со всех сторон чужак. Хотя, конечно, у "Зенита" с ЦСКА свои хороводы и немало общих героев, а для "Зенита" Широков все-таки фигура значительная.

У Романа ШИРОКОВА особенная "любовь" с фанатами "Зенита". Фото Кристина КОРОВНИКОВА
У Романа ШИРОКОВА особенная "любовь" с фанатами "Зенита". Фото Кристина КОРОВНИКОВА

Может быть, и так – и пусть будет так. Но одно известно точно: на свете нет клуба – кроме разве что "Истры", – который закатил бы ему торжественно-лирический прощальный матч, а наутро после 60-летнего юбилея сделал его своим почетным пенсионером. Потому что Широков с поразительной для взрослого человека неисправимостью портит отношения с теми, кто делает ему добро.

Лучано Спаллетти выстроил вокруг него игру "Зенита", что позволило Роману дважды подряд стать лучшим футболистом года, – но едва у требовательного тренера возникли претензии к игроку, как он тут же был объявлен лютым врагом и затравлен. Сергей Галицкий чуть не молился на полузащитника, готов был стелить перед ним ковровые дорожки и платить золотыми слитками, лишь бы тот и дальше играл за "Краснодар" – удостоился лишь столичного взгляда свысока. В следующую дающую руку, Леонида Федуна, Широков просто плюнул – не переставая из нее брать. А в ЦСКА, очевидно, только определенные сдерживающие факторы помешали ему учить Леонида Слуцкого тренерскому делу.

Роман ШИРОКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ дважды отправлялся в "Краснодар" в аренду, но на постоянной основе в клубе не остался. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Проблема Романа в том, что он не ищет проблему в себе. Самокритики не хватает, чтобы понять: все эти случаи – однокоренные, вот и получается, что все неправы, кроме него. Впрочем, я не исключаю, что наедине с собой Широков, в хорошем настроении человек рассудительный и здравый, признает свои промахи – просто на публику эти выводы не выносит. Но почему же тогда ситуация повторяется раз за разом?

Неудачи на футбольном поле в последнее время – того же ведь происхождения. Широков уверен, что он эталонный игрок для России, и у него есть повод так думать: комплексно он действительно лучше всех. Прекрасно видит поле, прекрасно работает с мячом, прекрасно открывается в свободные зоны, прекрасно находит обострения, прекрасно раздает передачи, прекрасно бьет по воротам. Да только он упрямо отказывается поверить, что природа и возраст берут свое, что физиологически – и физически – он уже не дотягивает до того уровня, на котором находился три-четыре года назад, и динамика его игры все больше отстает от требований современного футбола. И пытается убедить окружающих – не прямым текстом, но подспудно, – что его плеймейкерские способности затмевают все прочее и надо не заставлять его бегать от ворот до ворот, ежеминутно стелиться в отборе и накручивать себе ТТД, а сделать его новым Гавриловым или "русским Пирло": принял – отдал – забили.

В какой-то степени Широков прав, футбол – не легкая атлетика, тонкие мастера в нем всегда ценятся дорого, а в нынешней России, оскудевшей донельзя, они и вовсе на вес золота, и Роман у нас едва ли не последний из могикан – тех, кто еще помнит, какой он, настоящий футбол. Но он упускает из виду одно простое соображение: "Спартак" Бескова, в котором блистал Гаврилов, и "Ювентус" Конте, где солировал Пирло, были товаром штучным, эксклюзивным, особой выделки. Чтобы изготовить такой, одного межсезонья и даже одного сезона мало, да и наставник должен быть таким же уникумом и при этом иметь время на создание команды.

А теперь посчитаем: Гаврилову, когда он появился в "Спартаке", было 24, и вокруг него можно было строить игру на долгие годы; Пирло пришел в "Юве" вместе с Конте в 32, будучи уже великим – чемпионом мира, дважды победителем Лиги чемпионов, и тренер мог рассчитывать и на его таланты, многократно подтвержденные, и на несколько сезонов плодотворной совместной работы, и, что не менее важно, на понимание и такт мудрого, сдержанного Андреа в случае, если что-то пойдет не так.

Роман ШИРОКОВ и Егор ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ и Егор ТИТОВ во время недолгой спартаковской карьеры. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вот и Спаллетти опирался на Широкова, когда он был уже зрел, но еще молод и не настолько языкаст. Потом Роман попал не к тому тренеру, потом сам же отказался от возможности стать Гавриловым – в "Краснодаре", где на него могли сделать ставку, а потом просто начал стареть. Возможно, лет на пять пораньше и Слуцкий закрутил бы вокруг него атакующие вихри. Он даже сейчас пробовал. А Титов с Аленичевым уж точно сделали бы его священной коровой. Но… время ушло. Только Роману очень не хочется – потому что очень неприятно – в этом признаваться. Прежде всего самому себе. А может, он и понимает это – даже лучше, чем кто бы то ни было. И от этого злится на окружающих еще сильнее.

Куда он теперь? Все эти разговоры про "Амкар" и "Уфу" выглядят бессмыслицей: бегать и бороться там нужно втрое больше, чем в "Спартаке" и ЦСКА, да и регулярно проигрывать Роман не привык. В "Локомотиве" под него не будут ничего выстраивать. Он мог бы стать дядькой-наставником для ребят в "Динамо", способных, но желторотых, помочь им выбраться из эфэнэловской передряги, окрепнуть, познать многие футбольные секреты, и, может быть, даже продлить свой футбольный век, доиграться-таки "до Гаврилова" и завершить карьеру неожиданным хеппи-эндом – но вряд ли они с "Динамо" интересны друг другу.

Да и опасный он все-таки дядька.

0 – Роман Широков на Euro-2016 не выиграл ни одного единоборства в атаке.
7 – голевых передач отдал Роман Широков в последних 11 матчах за сборную.
71 процент – передач Широкова на Euro-2016 доходили до адресата. Хуже из центральных полузащитников этот показатель только у австрийца Забицера (67%).

СЕЗОН-2015/16 – ХУДШИЙ ДЛЯ ШИРОКОВА ЗА 7 ЛЕТ

Роман Широков в этом сезоне 22 раза появлялся на поле в матчах чемпионата России. Отдав в общей сложности шесть голевых передач, капитан сборной так и не смог отличиться сам. Такое в последний раз происходило еще в 2006-м, когда по ходу сезона Широков был отправлен в аренду в "Истру" из казанского "Рубина". Справедливости ради, стоит заметить, что, несмотря на такую голевую засуху в чемпионате, в прошедшем сезоне Широков отличился по разу в Кубке и в сборной. (Алексей МОРОЗ)

Показатели Романа Широкова в сезонах РФПЛ

Сезон

Команда

Игры

Гол+пас

2001

Торпедо-ЗИЛ

1

-

2005

Сатурн

18

3 (3+0)

2006

Рубин

4

-

2007

Химки

27

10 (7+3)

2008

Зенит

27

6 (3+3)

2009

Зенит

21

3 (1+2)

2010

Зенит

21

8 (6+2)

2011/12

Зенит

26

13 (9+4)

2012/13

Зенит

25

9 (5+4)

2013/14

Зенит, Краснодар

16

15 (8+7)

2014/15

Спартак, Краснодар

18

11 (5+6)

2015/16

Спартак, ЦСКА

22

6 (0+6)

Итого

 

226

84 (47+37)