Футбол

17 сентября 2016, 08:00

Семин вернется в Черкизово с победой, "Терек" подтянется к лидерам

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Сегодня четырьмя матчами продолжится программа 7-го тура чемпионата России.

ТОМЬ – АРСЕНАЛ

17 сентября. Томск. Стадион "Труд". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Федотов (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.12 – Н 3.15 – П2 4.97

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Томь" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пульич (травма)

Бурмистров, Герус, Горбанец, Маслов, Шевченко (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· По итогам голосования болельщиков "Томи" лучшим футболистом августа признан полузащитник Бикфалви. Футболист сборной Румынии получил 58 процентов голосов.

· Недавно покинувший "Анжи" защитник Жиров на правах свободного агента подписал контракт с "Томью".

· У хорватского защитника Пульича диагностировано повреждение крестообразной связки.

· "Оружейники" внесли в заявку полузащитника Максимова, который ранее разорвал соглашение с "Анжи" и на прошлой неделе подписал с "Арсеналом" контракт на правах свободного агента.

· Нападающие туляков Маслов и Шевченко отправились на медицинское обследование в Германию.

· Спонсорскую помощь "Арсеналу" окажет компания "Роснефть".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команды впервые сыграют между собой в премьер-лиге, а в первом дивизионе томичи в последний раз обыгрывали туляков на своем поле еще в прошлом веке – в августе 1999-го (2:1).

Семи матчам равняется безвыигрышная гостевая серия "оружейников" (=2-5). Последний раз на выезде "Арсенал" победил в апреле "Амкар" (1:0).

ЦИТАТЫ

Огнен ВРАНЬЕШ, защитник "Томи":

– В плане адаптации никаких проблем нет. По-русски я говорю, а трех-четырех человек знал еще со времен выступлений в "Краснодаре". Приняли очень хорошо. Сейчас главное выиграть. 0:5? Это у соперника проблемы. Надо победить еще раз 5:0.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Арсенала":

– Вылетаем в Томск и увидим, оправились или нет. Удар приличный, в том числе и по психологии, но все по делу. Кому-то нужна разгрузка, а кому-то – нагрузка. Мы столько делаем результативных ошибок, для команды такого уровня это непозволительно.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

2:0 Аргумент один: хорошая игра "Томи" против ЦСКА. Можно брать эту игру за некую точку отсчета и исходить из того, что с течением времени команда должна прибавлять. К тому же "Арсенал" выступает неудачно. Психологическое преимущество на стороне хозяев.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 Поражение туляков со счетом 0:5 от "Зенита" говорит лишь о всем известной разнице в классе. По итогам шести туров "Томь" пропустила лишь на один мяч меньше "Арсенала" и, кстати, на очко от него отстает. Ставлю на сибиряков как хозяев поля.

УРАЛ – АНЖИ

17 сентября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Лапочкин (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.30 – Н 3.11 – П2 3.53

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" - "Анжи". Фото "СЭ"
"Урал" - "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин (травма)

Гаджибеков, Каретник, Мкртчян, Рабиу, Хадарцев (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· В середине недели сменилась судейская бригада. Первоначально этот поединок должен был обслуживать Александр Егоров из Саранска.

· Президент "Урала" Григорий Иванов поздравил полузащитника Лунгу и его супругу с рождением второй дочери, которую назвали Сэлма Айрина, навестив счастливых родителей в роддоме.

· Тренировки в общей группе возобновили защитники Тигиев и Паршивлюк. В тоже время индивидуально работает Гаджибеков, Рабиу с Хадарцевым продолжают лечение, получивший травму в сборной Мкртчан вернется в строй через неделю, а Каретник отправился в Германию на консультацию по поводу мышечного повреждения.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С момента возвращения в премьер-лигу "Урал" не проиграл махачкалинцам ни одного матча (+3=1). Четыре из восьми мячей у "шмелей" записал на свой счет Гогниев.

В последний раз "Анжи" победил в Екатеринбурге четыре года назад, после ничьей 0:0 лучше исполнив серию послематчевых пенальти в кубковой поединке.

ЦИТАТЫ

Александр ДАНЦЕВ, защитник "Урала":

– Хотел бы извиниться перед болельщиками за игру с "Рубином". Очень плохо сыграли, причем все. Бывает, 2-3 человека выпадают, а тут все. Мы серьезно разобрали этот матч. С "Анжи" сделаем все возможное и невозможное, но три очка должны взять.

Лоренсо ЭБЕСИЛИО, полузащитник "Анжи":

– Мне нравится видение футбола Врбы. Он прививает нам атакующий, тотальный футбол. То, что мы хорошо начали сезон, в том числе является и его заслугой. Его видение футбола приносит свои плоды

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

1:1 "Урал" почему-то подсел, а "Анжи" усилился. Однако отступать клубу из Екатеринбурга некуда. К тому же он играет дома, так что должен извлечь резервы.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:2 Оборона "Урала" плохо смотрелась в Казани, где команда должна была проиграть с более крупным счетом. Наверняка будут сделаны выводы. Но у "Анжи" сейчас приличный состав – не для того, чтобы дрожать до последнего тура.

ТЕРЕК – АМКАР

17 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Николаев (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.05 – Н 3.18 – П2 4.22

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Амкар". Фото "СЭ"
"Терек" - "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Адилсон (травма), Семенов (дисквалификация)

Черенчиков (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· В грозненской команде практически не осталось травмированных. Последним лазарет должен покинуть проходивший лечение на родине и возвращающийся в расположение команды бразильский полузащитник Адилсон.

· Наставник пермяков Гаджи Гаджиев стал почетным гостей фестиваля традиционных видов спорта "За дружбу народов" и вручил призы победителям мини-футбольного турнира. Кроме того, призеры получили в подарок книгу корреспондента "СЭ" Павла Алешина "Амкар" – пермский феномен", а лучшему вратарю подарили перчатки голкипера уральцев Хомича.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Возглавив "Терек", Рашид Рахимов выиграл у своего бывшего клуба оба домашних матча с общим счетом 6:0, дважды уступив ему в Перми.

Пермяки не могут забить в шести кряду выездных матчах (508 минут). Последний гостевой гол в апреле "Мордовии" забил Джикия.

ЦИТАТЫ

Беким БАЛАЙ, нападающий "Терека":

– Тоже это заметил, если мы забиваем – не проигрываем. В ближайшем матче с "Амкаром" сделаем все, чтобы забить и победить. Мы сконцентрированы на этом матче.

Чума АНЕНЕ, нападающий "Амкара":

– Спорт для того и существует, чтобы пытаться подняться как можно выше. И, мне кажется, не только у меня в команде такой настрой. По крайней мере, я ни от кого не слышал таких разговоров: о'кей, у нас уже одиннадцать очков, значит, можно немножко расслабиться.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

1:0 "Амкар" мало пропускает, забить ему очень сложно. Но "Тереку" некуда деваться после слабенькой игры в Москве против ЦСКА. Ему нужно показать болельщикам, что та игра была случайностью.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 "Терек" был очень любезен на открытии стадиона ЦСКА. Если так же сыграет в Грозном, боюсь, последуют оргвыводы. По-моему, еще одна выездная нулевая ничья у "Амкара" не получится. Не мытьем, так катаньем его дожмут.

ЛОКОМОТИВ – УФА

17 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 19.00 (Матч ТВ).
Судья:
Мешков (Дмитров).
Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.98 – П2 8.18

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Тарасов (травма)

Безденежных, Сысуев, Фомин, Шелия (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Перед матчем болельщиков ждет праздничная программа, посвященная открытию Московского Центрального кольца и станции "Локомотив". Участники строительства приглашены на игру, а стадион откроется для зрителей за три часа до стартового свистка.

· УЕФА, ранее оштрафовавший "Локомотив" на 5 миллионов евро (из них 3,5 – условно) не имеет к железнодорожникам претензий по соблюдению финансового fair рlay.

· Получивший накануне прошлого тура травму голкипер Шелия будет восстанавливаться в течении трех недель.

· Молодежный состав уфимцев стал обладателем Кубка Башкоторстана, в финальном матче обыграв в серии послематчевых пенальти один из лучших любительских клубов региона "Арарат" (Уфа).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Железнодорожники пока не одержали в этом сезоне ни одной домашней победы, завершив оба матча в Черкизове вничью.

В прошлом сезоне уфимцы проиграли два матча "Локомотиву" с общим счетом 0:5, хотя общий баланс у них достойный (+1=1-2).

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

– Предстоящая игра с "Уфой" для нас не менее важная, чем встреча со "Спартаком". На старте сезона все команды находятся примерно в одинаковом состоянии, все хорошо ведут борьбу, игры проходят тяжело. К этому мы и готовимся.

Исламнур АБДУЛАВОВ, нападающий "Уфы":

– "Локомотив" сильная команда. Тем более, Юрий Павлович пришел. Для меня лично играть с лидерами чемпионата легче. Они сами играют и другим дают, не закрываются. Такой футбол и болельщикам, и самим футболистам интересен.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

2:0 У железнодорожников есть основа игры. Чувствуется, что в коллективе хороший климат, футболисты бьются на поле друг за друга. Надо только улучшить игру в атаке.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 Чтобы отличаться от оппонента в прогнозе, предположу победу "Локо" с разницей не в два мяча, а в один. "Уфа" в Черкизове закроется, а железнодорожникам все-таки недостает нестандартного форварда, каким был Ньясс.