Футбол

1 октября 2016, 08:00

"Локомотив" и "Терек" прервут неудачные серии

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Сегодня четырьмя матчами стартует 9-й тур чемпионата России.

ТОМЬ – УРАЛ

1 октября. Томск. Стадион "Труд". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Мешков (Дмитров).

Прогноз Winline – П1 2.25 – Н 3.10 – П2 3.67

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Томь" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пульич (травма)

Хозин (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Вызовы в сборные получили три футболиста "Томи": защитники Бордачев (Белоруссия) и Враньеш (Босния), а также хавбек Бикфалви (Румыния).

· Признанный болельщиками "шмелей" лучшим игроком прошлого тура Павлюченко стал четвертым в истории премьер-лиги футболистом, забившим 50 голов на чужих полях.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Все домашние матчи "Томи" в текущем сезоне завершились со счетом 1:0. У сибиряков две победу и поражение от ЦСКА.

После возвращения в премьер-лигу "Урал" не уступал "Томи" (+2=2) и с учетом стыковых матчей выиграл обе гостевых встречи.

ЦИТАТЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

– Не знаю, с чем связано, может с неправильными заменами, но отдали инициативу "Рубину", и преимущество было у них уже ощутимое. Наверно да, где-то игроки, которые должны выходить и усиливать, к сожалению, этого не делают.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Урала":

– Новым людям нужно время. Тренеру оно также необходимо, чтобы понять, насколько эффективны игроки в той или иной тактический расстановке. Думаю, в последних двух играх мы нащупали оптимальные сочетания и в составе, и в тактике.

ПРОГНОЗ

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ, комментатор "Матч ТВ":

1:1 "Томь" дома играла на старте нечасто, но удачно, а "Урал" в двух последних выездных встречах забивала и постарается сделать это еще раз. Роман Павлюченко набрал хорошую форму, как минимум на полтора тайма его хватает.

Сергей ЕГОРОВ, заместитель шефа отдела футбола:

2:1 Мне понравилась "Томь" в матче с "Рубином" в последнем туре – в Казани команда Петракова вполне могла и не проиграть. "Урал" неплох, но во встрече равных соперников ключевой фактор – свое поле.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – АНЖИ

1 октября. Самара. Стадион "Металлург". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Турбин (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.22 – Н 3.14 – П2 3.69

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" vs "Анжи". Фото "СЭ"
"Крылья Советов" vs "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мбакогу (травма)

Каретник, Мкртчян, Обертан, Рабиу, Хадарцев (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Яковлев

НОВОСТИ КОМАНД

· Возглавляющий совет директоров клуба министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин подчеркнул, что у Франка Веркаутерена есть кредит доверия, а определяющими для главного тренера станут ближайшие три тура.

· Защитник Родич завершил лечение после травмы глаза и, вернувшись в расположение "Крыльев Советов", начал тренировки в общей группе.

· К тренировкам в общей группе вернулся пропустивший прошлый тур из-за простуды полузащитник Маевский. Индивидуально работали Рабиу и Яковлев, а перенесший операцию на мениске нападающий Обертан проходит восстановительные мероприятия.

· Махачкалинский клуб продлил на три года контракт с защитником молодежного состава Беловым.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Самарская команда не выигрывает на протяжении пяти домашних матчей и потерпела на "Металлурге" два поражения подряд (=3-2).

В премьер-лиге "Анжи" последний раз уступил в Самаре в сентябре 2010 года (0:3). С тех пор из пяти матчей выиграны три, но в ФНЛ было поражение (0:1).

ЦИТАТЫ

Дмитрий ЯТЧЕНКО, защитник "Крыльев Советов":

– В новом сезоне полностью смотрел две игры махачкалинцев и хочу сказать, что "Анжи" нынешний и прошлогодний – это две разные команды. Костяк команды остался, произошло качественное усиление. Также пришел новый тренер. И теперь их игра производит очень хорошее впечатление.

Джонатан МЕНСА, защитник "Анжи":

– В игре с "Зенитом" все выяснили еще до перерыва, на поле. Иногда такие разговоры бывают жесткими, даже грубыми, но это необходимо, чтобы очнуться, проснуться, потому что в той ситуации мы не могли позволить себе роскошь пропустить еще один мяч. "Напихали" друг другу. А потом еще тренер в перерыве сказал, как лучше действовать.

ПРОГНОЗ

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ, комментатор "Матч ТВ":

1:1 "Крылья" в плане результата совсем плохие, а "Анжи" в последних турах очки не теряет. Самарцы не потерпят третьего поражения подряд, но в атаке совсем слабы. Что касается судьбы главного тренера Веркаутерена, то не понимаю, почему в России команду "Крылья Советов" должен тренировать, при всем уважении к нему, бельгиец. Мне кажется, российских специалистов такого уровня, которые сейчас без работы, довольно много.

Сергей ЕГОРОВ, заместитель шефа отдела футбола:

2:0 Мне понятны "Крылья". Результаты плохие, но чтобы их прогнозируемо улучшить, клуб, чувствуется, решил не залезать в долги и не устраивать дорогой пиар. Потихоньку там выправят ситуацию. Тем более, отрезками Самара выглядит неплохо. Важно на правах хозяев провести один цельный матч и заработать трудовые три очка.

ЛОКОМОТИВ – АРСЕНАЛ

1 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Прогноз Winline – П1 1.48 – Н 4.15 – П2 8.15

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Тарасов (травма)

Айдов, Герус, Горбанец, Маслов, Шевченко (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Фернандеш, Чорлука

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Капитан железнодорожников Чорлука провел несколько тренировок с физиотерапевтом, и решение о его участии в матча будет принято ближе к игре.

· На встрече игроков и руководителей клуба с болельщиками спортивный директор Игорь Корнеев сообщил, что зимой команда рассчитывает подписать не менее двух новичков.

· В прошлом туре после полуторамесячной паузы на поле вернулся Бурмистров, а в предстоящей игре ожидается дебют постепенно набирающего форму и тренирующегося без ограничений полузащитника Максимова.

· Тульского болельщика, который зажег файер на матче "Арсенала" с "Зенитом", ждет суд.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Локомотив", не побеждавший в этом сезоне на своем стадионе (=2-1) единственный матч с "Арсеналом" в Черкизове проиграл 0:1.

Последнюю выездную победу в премьер-лиге "Арсенал" одержал в апреле 2015-го над "Амкаром" (1:0), после чего провел восемь гостевых встреч (=2-6).

ЦИТАТЫ

Александр САМЕДОВ, полузащитник "Локомотива":

– Этот состав в прошлом сезоне 25 туров шел в тройке. Этот состав вышел из очень сильной группы Лиги Европы. У нас хорошая команда, мы это доказывали в том году. Да, провалили концовку, и это нас не красит. Но я уверен в своей команде, в своих партнерах. На нас сейчас все набросились – и мы это заслужили. Но эта команда может добиваться хороших результатов.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Арсенала":

– Мы каждую игру настраиваемся на победу. Не всегда получается, но мы не едем за ничьей. Ищем слабые стороны соперника, пытаемся свои плюсы использовать. Другое дело, что получается не всегда, на что есть объективные и субъективные причины.

ПРОГНОЗ

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ, комментатор "Матч ТВ":

3:0 У "Локо" три поражения подряд, пора начать побеждать. Тула совершенно разобранная, почти ничего не забивает.

Сергей ЕГОРОВ, заместитель шефа отдела футбола:

2:0 Шанс у "Арсенала" есть, он возрастет, если выйдет на поле Илья Максимов. Но все же явный перевес у хозяев – тулякам может помочь только госпожа удача.

ТЕРЕК – ОРЕНБУРГ

1 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.90 – Н 3.22 – П2 4.92

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" vs "Оренбург". Фото "СЭ"
"Терек" vs "Оренбург". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Адилсон, Брызгалов (травмы)

Бреев, Воробьев, Габулов, Парняков (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· К занятиям в общей группе приступил полузащитник грозненцев Кузяев. В то же время индивидуально тренировались защитник Брызгалов и вернувшийся в расположение клуба после операции Адилсон.

· "Оренбург" стал партнером "Лиги студентов Оренбурга". Теперь лучшие игроки матчей этого турнира получают в подарок клубную атрибутику.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В этом сезоне "Терек" лишь в одном из четырех домашних матчей сумел сохранить ворота на замке (1:0 против "Крыльев Советов"), пропустив в трех следующих играх 5 мячей.

Единственный в российской истории официальный матч с "Тереком" в Кубке России два года назад оренбуржцы выиграли два года назад благодаря голевому дублю Кобялко (2:1).

ЦИТАТЫ

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

– Мы перестраиваемся по игре. Вспомните, сколько человек мы потеряли, и это были связующие в нашей игре футболисты. Это Маурисио, Адилсон, Рыбусь, Айссати, Аилтон, Кудряшов. Все – игроки основного состава. Сегодня мы их заменили, но новым игрокам тяжелее вписаться в тот футбол.

Благое ГЕОРГИЕВ, полузащитник "Оренбурга":

– Начали мы плохо. Достаточно посмотреть в турнирную таблицу. Но если оценивать сами матчи, то шансы у нас были в каждой встрече. "Оренбург" преследует невезение, не удается реализовывать стопроцентные голевые моменты. Нужно раз победить, и уверенность придет. Верю, что скоро сможем исправить турнирную ситуацию.

ПРОГНОЗ

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ, комментатор "Матч ТВ":

1:0 "Терек" хорошо играет на своем поле, тяжело гостям на что-то рассчитывать.

Сергей ЕГОРОВ, заместитель шефа отдела футбола:

3:0 У руководителя Чечни и "Терека" Рамзана Кадырова 5 октября день рождения, ему исполнится 40 лет. Матч состоится в канун юбилея и понятно, чего ждет глава республики от команды. Не знаю, как с "Тереком" в такой ситуации может справиться "Оренбург".