Футбол

10 января 2017, 23:30

Промес до лета не уедет, Луиз Адриану летит в Москву и два претендента на Нобоа

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" подводит итоги очередного дня работы трансферного рынка, выделяя самые громкие слухи и новости.

"ЛИВЕРПУЛЬ" НЕ ТОРОПИТ ПРОМЕСА И ПРОДАЕТ САКО

Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Начнем сегодняшний обзор со "Спартака" и с новости, которая должна успокоить поклонников красно-белых. Судя по всему, разговоры о стремлении "Ливерпуля" в обязательном порядке приобрести Квинси Промеса в январе ни во что серьезное не выльются. Согласно информации Daily Mail, в этом не заинтересован главный тренер "красных" Юрген Клопп, и в принципе это совершенно логично. У наставника мерсисайдцев в распоряжении достаточно длинная скамейка, и с ходу встроить в состав находившегося в отпуске новичка будет сложно.

В Англии, скорее всего, прекрасно знакомы и с позицией "Спартака", который не готов отпускать своего лидера в разгар сражения за чемпионский титул. О нежелании покидать клуб, не завоевав ни одного трофея, говорил и сам Промес. Летом же времени на оформление сделки будет больше, хотя ситуация вполне может поменяться. Допустим, все у спартаковцев получится, и подписавший относительно недавно пятилетний контракт Квинси захочет сыграть за москвичей в Лиге чемпионов.

К вечеру же "Спартак" и "Ливерпуль" вновь упоминались вместе, но по другому поводу. Дело в том, что "красные" продают защитника сборной Франции Мамаду Сако, который из-за конфликта с Клоппом не провел в этом сезоне ни одного официального матча. Le10 sport даже назвал москвичей фаворитами, сделав упор на выгодный личный контракт. Но в этой истории смущает появившаяся ранее информация ВВС о желании ливерпульцев получить за игрока 23 миллиона евро. Переход Жозе Фонти выглядит более реальным. Особенно после слов наставника "Саутгемптона" Клода Пюэля о необходимости уважать желание португальца сменить команду.

ПЛЮС БРАЗИЛЕЦ И МИНУС БРАЗИЛЕЦ

ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото AFP
ЛУИЗ АДРИАНУ. Фото AFP

На бразильском фронте "Спартака" происходят ожидаемые события. Вечером первый вице-президент "Милана" Адриано Галлиани сообщил: итальянцы договорились о трансфере Луиза Адриану как с лидером российского чемпионата, так и с самим футболистом. Игроку, который вылетел из Бразилии предположительно в Москву, осталось лишь пройти медицинское обследование и подписать контракт. Не исключено, что сделку оформят, как аренду с правом последующего выкупа за весьма умеренную сумму.

Несмотря на разность амплуа, можно сказать, что форвард сменит в "Спартаке" своего соотечественника Ромулу, который вот-вот осуществит мечту о возвращении в Бразилию. Оно, правда, откладывается. Еще в начале дня говорили, что хавбек уладил все вопросы с расторжением контракта, и до развязки этой истории достаточно соблюсти небольшие бюрократические формальности. Позднее же выяснилось: желаемое выдавали за действительное, и футболист возвращается в Россию. Теперь приезда домой и подписания трехлетнего соглашения с "Фламенго" ждут на следующей неделе. 

Туману в историю добавил тренер Клеожонес Серенсе, который случайно выдал информацию о переходе хавбека "Спартака" Ромулу во "Фламенго". На своей странице в Instagram он опубликовал видео тренировки хавбека и написал: "Последняя тренировка перед презентацией в новом клубе. Ромулу ("Фламенго"). Удачи в новом сезоне". Однако спустя какое-то время он отредактировал запись, написав "Тренировка Ромулу. Силовые и координационные упражнения".

"ЗЕНИТУ" НУЖЕН НОБОА…

Кристиан НОБОА. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Кристиан НОБОА. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Одним из главных ньюсмейкеров вторника стал Кристиан Нобоа, в интервью "СЭ" подтвердивший информацию о желании сменить клуб. При этом эквадорец заявил, что уход именно зимой не является самоцелью. "Если будет хорошее предложение, тогда подумаю над ним, но пока ничего нет", – подчеркнул футболист. Сразу вспомнилось, как летом Нобоа едва не перешел в "Зенит". Тогда сделка сорвалась из-за того, что в Санкт-Петербурге остался Аксель Витсель, однако тот на днях отбыл в Китай, и вопрос снова актуален.

В течение дня события развивались стремительно. Стало известно о контактах Нобоа с представителями сине-бело-голубых и о двух вариантах развития событий – скором трансфере, либо летнем переходе в качестве свободного агента. А уже ближе к вечеру председатель совета директоров "Ростова" Али Узденов подтвердил "СЭ" факт получения клубом официального предложения от "Зенита". И заинтриговал, сообщив, что Нобоа интересуется еще один российский топ-клуб, и ситуация с будущим игрока прояснится в течение пары дней. Например, как с Сердаром Азмуном, который получил заманчивое предложение из Европы, однако принял решение доиграть сезон на берегах Дона. В случае же с Нобоа более реален уход игрока.

…И ДВА РУМЫНА

Рэзван МАРИН. Фото REUTERS
Рэзван МАРИН (слева). Фото REUTERS

Румынское издание sport.ro сообщило об интересе "Зенита" к двум игрокам лидирующего в национальном первенстве "Вииторула", который тренирует знаменитый в прошлом полузащитник Георге Хаджи. Зачастую такие новости являются информационными вбросами, однако в данном случае заметка подкреплена цитатой Мирчи Луческу, который заявил: "В "Вииторуле" есть два интересных "Зениту" игрока. Скауты нашего клуба за ними наблюдают".

Расценить это можно как работу на перспективу. Речь же идет о полузащитниках Рэзване Марине и Ромарио Бензаре. Марину 20 лет, и в прошлом году он дебютировал в национальной сборной Румынии, приняв участие в трех матчах отборочного цикла ЧМ-2018 и забив гол в ворота Армении. Сыграл Марин и против российской команды в ноябрьском товарищеском поединке в Грозном. 24-летний Бензар в столицу Чеченской республики не летал, однако на его счету есть четыре встречи за сборную в отборе к мировому первенству, где румыны занимают четвертое место в группе Е с отставанием в два очка от зоны "стыков".

Добавим, что ранее интерес к этому тандему приписывался итальянским "Роме" и "Фиорентине". Сообщалось и о том, что на продаже двух игроков "Вииторул" рассчитывает выручить 5 миллионов евро. Сайт transfermarkt.de оценивает стоимость трансферов чуть скромнее, но близко к румынским запросам – в 2 и 1,6 миллиона.

ШВЕДСКИЙ НАПАРНИК ДЛЯ ВЕРНБЛУМА

Виктор КЛАЕССОН. Фото REUTERS
Виктор КЛАЕССОН. Фото REUTERS

В ЦСКА есть любимец болельщиков Понтус Вернблум. Блестяще играл за армейцев и покинувший клуб из-за проблем со здоровьем Расмус Эльм. Обоих скандинавов чемпион приобретал в Голландии в уже зрелом футбольном возрасте, тогда как приглашенные напрямую из шведского чемпионата Карлуш Страндберг и Алибек Алиев существенной пользы клубу не принесли. Причину стоит искать как в молодости игроков, так и в невысоком уровне национального первенства.

Тем не менее, в ЦСКА сватают очередного шведа. По крайней мере, российский клуб упомянут в числе претендентов на полузащитника Виктора Клаессона наряду с итальянской "Вероной", киевским "Динамо" и голландским АЗ. Менеджеры "Эльфсборга", за который выступает футболист, признают наличие нескольких запросов по поводу трансфера игрока, но подчеркивают: ни с одним из претендентов переговоров не велось.

С одной стороны, серьезного европейского опыта у Клаессона нет, однако ему уже 25 лет, и 1,5 миллиона евро, в которые оценивает стоимость его покупки transfermarkt, взяты не с потолка. У игрока, ранее выступавшего за "Варнамо", отличная статистика – 74 гола за девять неполных сезонов на профессиональном уровне. В прошлом году его не раз приглашали в сборную Швеции, однако играл Виктор только в товарищеских матчах, в отборочном цикле ЧМ-2018 ограничиваясь попаданиями в заявку.