Футбол

8 мая 2017, 08:00

"Локомотив" потеряет очки в Каспийске, "Урал" победит бывшего тренера

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 27-го тура, которые состоятся в понедельник.

УРАЛ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

8 мая. Екатеринбург. "СКБ-Банк Арена". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Турбин (Москва)
Прогноз Winline – П1 2.56 – Н 2.94 – П2 2.87

"Урал" vs "Крылья Советов". Фото "СЭ"
"Урал" vs "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин, Чантурия (травм.)

Гаджибеков, Таранов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

"Урал" в финале Кубка России уступил "Локомотиву". Победный гол забил Игорь Денисов, которому помог рикошет от игрока "шмелей". В концовке встречи отличился Алексей Миранчук.

На последних секундах матча произошла массовая драка между игроками команд: красные карточки получили игроки "Локо" Ари и Джефферсон Фарфан, а также футболисты "Урала" Артем Фидлер и Эдгар Манучарян.

Скамейки команд во главе с президентом "Урала" Григорием Ивановым и наставником "Локо" Юрием Семиным также обменялись взаимными упреками, однако при этом постарались оперативно погасить страсти на поле.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о присвоении звания "Почетный гражданин Свердловской области" президенту "Урала"Григорию Иванову и главному тренеру команды Александру Тарханову. Кроме того, футболисты "Урала" будут удостоены награды "За заслуги перед Свердловской областью".

Полузащитник "Урала" Николай Димитров признан лучшим игроком команды в апреле по версии болельщиков, информирует клубная пресс-служба. В минувшем месяце болгарин принял участие в четырех матчах "Урала". В игре с "Оренбургом" хавбек отметился голевой передачей.

На звание лучшего игрока "Урала" в апреле претендовали Димитров, вратарь Николай Заболотный, нападающий Владимир Ильин, полузащитник Эрик Бикфалви и защитник Михаил Меркулов. Судьбу первого и второго места решил один голос. 63 набрал Димитров, 62 – Заболотный. Третье место с 57 голосами занял Ильин.

Известный музыкант Сергей Шнуров поздравил "Крылья Советов" с 75-летием. Шоумен пригласил болельщиков на предстоящий матч 28-го тура чемпионата России против "Зенита", который пройдет в Самаре 13 мая и начнется в 17.00 по московскому времени.

Ветераны "Крыльев Советов" посетили стройку стадиона "Самара Арена", сообщает официальный сайт клуба. Визит был приурочен к дню рождения "Крыльев", которым 3 мая исполнилось 75 лет. После осмотра строительства на импровизированном песчаном поле был проведен товарищеский матч ветеранов самарского футбола со строителями. Футболисты одержали победу со счетом 3:0.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последняя победа команды из Екатеринбурга нам самарцами датирована 1994 годом. Тогда "Уралмаш" на своем поле обыграл "Крылья" со счетом 1:0. С тех пор соперники провели 10 матчей в чемпионатах России и 8 из них завершились вничью.

С учетом неудачи в финале Кубка России серия поражений "Урала" продолжается уже 4 матча.

Последние четыре визита "Крыльев Советов" в Екатеринбург завершались ничьими. При этом в трех последних матчах был зафиксирован одинаковый счет – 1:1.

За весь чемпионат "Крылья" одержали лишь одну победу на выезде – над "Анжи" в Каспийске.

ЦИТАТЫ

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":
– Для меня лично матч против “Крыльев” принципиальный. Если бы я был футболистом, то грыз бы землю. Я бы все отдал, чтобы команда победила. Думаю, что футболистам передастся этот настрой. Ребята все понимают. Еще вчера Скрипченко обнимался со всеми, говорил, что мы все одна семья, а потом всех предал. Я считаю, что это предательство, что Скрипченко себя некрасиво повел. Есть футбольный бог, и он его за это наказывает, команда не может выбраться из опасной зоны. Они сейчас в панике, что могут вылететь.

Жозе НАДСОН, защитник "Крыльев Советов":
– "Урал" – очень хорошая команда. Не зря они совсем недавно играли в финале Кубка России. Отдельно отмечу их атакующую группу. У них есть кому забивать. Нам нужно действовать предельно внимательно в обороне. Поражение в финале Кубка, конечно, неприятно. Но не думаю, что это повлияет на их настрой в матче с "Крыльями".

 

 

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
1:0. После поражения в финале Кубка и прочих неприятностей "Урал" будет очень злым. Команда Александра Тарханова должна победить.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент "СЭ":
2:0. Возвращение Вадима Скрипченко в Екатеринбург точно не будет безоблачным. Уральцы постараются прервать затянувшуюся серию поражений и обыграть команду бывшего тренера.

АНЖИ – ЛОКОМОТИВ

8 мая. Каспийск. Стадион “Анжи Арена“. 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург)
Прогноз Winline – П1 2.68 – Н 3.00 – П2 2.68

"Анжи" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Анжи" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Будковский, Кацаев (травм.), Гулиев (дисквал.)

Чорлука (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Лучшим игроком "Анжи" в апреле по версии болельщиков команды стал полузащитник Арсен Хубулов.
Опрос был проведен на клубных страницах в соцсетях. Хубулов набрал максимальное количество голосов – 908 (39.3 %). На втором месте расположился голкипер Давид Юрченко – 323 (14 %). Тройку замкнул полузащитник Аяз Гулиев – 305 (13.2 %).

Агент иранского полузащитника Саида Эзатолахи, выступающего за "Анжи" на правах аренды, заявил о том, что махачкалинский клуб не собирается выкупать права на игрока.

 

По словам главного тренера "Локомотива" Юрия Семина в матче с "Анжи" будет ротация состава.
– Задача взять Кубок выполнена, надо продолжать играть дальше в чемпионате. Не хотелось бы, чтобы у игроков была эмоциональная опустошенность, поэтому будет ротация – сыграет ряд новых футболистов. Они должны внести в игру свежую струю, – заявил Семин.

Заседание контрольно-дисциплинарной комиссии по поводу драки в финальном матче Кубка России между "Локомотивом" и "Уралом" (2:0) назначено на 11 мая на 14.00. Из "Локо" на него будут приглашены Ари и Джефферсон Фарфан.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" не может выиграть у "Локомотива" дома с 20 мая 2013 года.

Меньше половины очков в этом сезоне "Анжи" набрал на своем поле. Дома дагестанцы заработали 14 баллов (3 победы, 5 ничьих, 5 поражений) из 29. Это составляет 48,2 процента.

"Локомотив" приедет а гости к "Анжи" в 10-й раз. До этого "железнодорожники" в Дагестане 4 раза проиграли, 3 раза выиграли и дважды сыграли вничью.

В этом сезоне "Локо" на выезде набирает больше очков, чем дома. В гостевых матчах он заработал 19 баллов, тогда как в домашних – 16

ЦИТАТЫ

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Анжи":
– На данный момент я был бы удовлетворен очень качественной игрой, причем результативной в домашних матчах. А в выездных? Подождите, мы еще наведем шороху. За нами не заржавеет!

 

 

ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива":
– Сейчас очень приятные ощущения после победы в Кубке России. Рады, что привезли трофей на базу в Баковку. Наши болельщики могут на него посмотреть, потрогать. Не могу сказать, что сохранили много сил, но это нормально. Все же играли в чемпионате по одинаковому расписанию. Но хочу отметить, что и в матче с ЦСКА, и с "Рубином" мы думали о финале Кубка. Наверное, это помешало показать идеальный результат и в матчах чемпионата. Но матч с "Уралом" однозначно был самым важным в сезоне.

 

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
2:1. "Локомотив" устал после кубкового финала. Поэтому "Анжи" должен выиграть.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент "СЭ":
1:1. Только что отпраздновавшему победу в Кубке "Локомотиву" будет непросто настроиться на игру в Махачкале.