Футбол

14 июня 2017, 14:30

Игорь Гамула: "В "Ростове" встретился с черненькими жемчужинками, но меня не поняли в КДК"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Известный специалист в интервью "СЭ" объявил об уходе из "Ростова".

– Из "Ростова" точно ухожу, – заявил Гамула. – Никаких претензий и обид нет. В "Спорт-Экспресс" иду работать (улыбается). Всегда рад общаться с корреспондентами вашего издания. Когда уезжал с Украины, говорил, что буду помидоры продавать (смеется). Конечно, обидно, что не остаюсь. Я уже стал ветераном молодежного цеха. Больше работал только Саша Гришин.

– Хотели бы продолжить работу в ростовской команде?

– Всему приходит конец, у тренера всегда чемодан собран. Хочу через ваше издание поблагодарить руководство, сотрудников клуба и базы за работу. За 7 лет прошли с "Ростовом" радости и горести, поучаствовал с молодежным составом в Лиге чемпионов. Правда, неудачно, но посмотрели лучшие европейские школы. В этот период я побывал в основной команде и встретился с черненькими жемчужинками, за которые меня немножко не поняли в КДК и все остальные. Но это жизнь. Благодарен, что судьба свела меня с Курбаном Бердыевым.

– Он вас в "Рубин" не приглашал?

– Да нет (улыбается). У него своя команда, а я кто такой… Посчастливилось поработать с Божовичем, Балахниным, Байдачным и самому руководить командой. Этот этап жизни можно поставить в плюс. Нашему "Ростову" желаю только побед с новым главным тренером. Верю, что будет все хорошо.

– Каковы планы на будущее?

– Сейчас нужно трудоустроиться, очень хочется работать. Очень сложно найти работу, но постараюсь. Жизнь продолжается, идем дальше. Силы и энергия есть, юмор процветает.

Игорь ГАМУЛА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Игорь ГАМУЛА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

– Готовы рассмотреть предложения от клубов ФНЛ и ПФЛ?

– Конечно. Я что, такой марочный тренер? Любая работа интересна. Без нее теряются навыки, а когда ты в тонусе, место не имеет значения. Главное – приносить пользу нашему российскому футболу и двигаться дальше. Впереди нас ждут интересные Кубок конфедераций и чемпионат мира-2018, и хочется не отходить от них далеко.

– Как оцениваете перспективы нашей команды на предстоящем турнире?

– Последние игры сборной нас порадовали, правда, обидную травму получил Зобнин. Главное – хорошо стартовать. Уверен, что новозеландская команда нам по зубам, и мы обязаны добиться победы. Дальше – Мексика и Португалия – очень серьезные команды. Но мы же играем дома, где стены помогают. Ребята знают, что за них будет болеть вся страна. Надеемся, что выйдем из группы и пройдем дальше.

– Удастся ли войти в тройку на Кубке конфедераций?

– Думаю, команде Черчесова это по силам.