Футбол

2 июля 2017, 16:00

Первая тренировка Паредеса

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Чем занимался новичок "Зенита" на дебютном занятии.

Рейс Рим - Мюнхен, далее больше 100 км на машине до Кицбюэля. Так в субботу вечером Леандро Паредес добирался до расположения "Зенита" на втором сборе в Австрии. И приехал в итоге ближе к полуночи. Впрочем, стоило новичку увидеть в холле отеля главного тренера команды Роберто Манчини, встречавшего нового игрока лично, усталость у аргентинца будто рукой сняло.

Более того, утром на завтраке он появился одним из первых – около 8 утра. И тут же за чашечкой кофе принялся расспрашивать о делах "Зенита" земляка по Южной Америке – эквадорца Кристиана Нобоа.

Но долго засиживаться за столом было некогда, начиналась тренировка. На поле Паредес оказался около одиннадцати. Он не опоздал. Просто в этот день Роберто Манчини разделил команду на две группы. Вторая начинала заниматься в 11.20. Вот главный тренер, видимо, и дал новичку перевести дух, перекинув его во вторую смену. Однако в отеле Паредес все равно не усидел – приехал на стадион раньше. Тщательно затейпировался, а чтобы не мерзнуть (в Кицбюэле как назло полил дождь, и температура упала до 15 градусов), теплолюбивый аргентинец пошел греться в тренажерный зал.

Но вот наконец-то настала его очередь выходить на поле и "получить пять" или хлопок по плечу практически от всех новых партнеров. Другое дело, вместе со своей группой Паредес поучаствовал только в одном упражнении – тактическом. А потом пришлось поработать индивидуально – побегать с Анатолием Тимощуком, выдать серию пасов на ближнее и дальнее расстояние с помощником главного тренера Анджело Грегуччи (в этот момент можно было убедиться в равноправности правой и левой ног новичка). Затем вновь отправиться в зал – на сей раз позаниматься.

Любопытно, что все это молодой человек (в минувший четверг Паредесу исполнилось 23 года) проделывал с очень серьезным выражением лица. И все же под занавес тренировки наконец-то улыбнулся, несмотря на то что в этот момент уже отдыхал и наблюдал с бровки за остальными зенитовцами. Те, в свою очередь, выполняли весьма интересное упражнение. Два игрока должны были стартовать одновременно и, обогнув стойку, рвануть к мячу. Кто первый на нем, тот и бьет по воротам.

За кого болел Паредес, понять было трудно. Но, судя по всему, ему в этот момент еще больше захотелось тоже поскорее оказаться в гуще зенитовских событий.

Таблица переходов РФПЛ