Футбол

11 июля 2017, 18:30

Валерий Непомнящий: "Дзюба подойдет Слуцкому, но…"

Евгений Белоусов
Корреспондент

УСЫ? ПАЦАНЫ КУРАЖАТСЯ

– До сих пор не верится, что у Дзюбы не сложились отношения с Роберто Манчини, – сказал Непомнящий. – Ситуация меня действительно удивила. Хочется, чтобы он продолжил выступать в Санкт-Петербурге и бороться за золотые медали. Если возникло недопонимание, Артем точно не смирится.

– Насколько мотивация Артема зависит от доверия тренера?

– На 100 процентов. Не считаю Дзюбу конфликтным игроком, хотя как человек он может иметь свою точку зрения. Для меня он был плохим хорошим ребенком – enfant terrible или bad boy, при этом он был абсолютно управляемым взрослым парнем, и с его мнением нужно было считаться. Свои соображения он не стеснялся высказывать любому и часто мог не соглашаться с тренером. Конечно, это не всегда приятно, но нужно уважать футболиста. В нем здорово развито спортивное честолюбие. Артему хочется всегда быть лучшим, и наставник должен это использовать. Порой кажется, что он достаточно хамоват, но в последнее время он от этого избавился.

– Даже нашумевшая фотография с Кокориным и "усами" не повлияла на ваше мнение?

– Это мальчишество чистой воды. Отношусь к этому легко: пацаны куражатся. В прошлом великие тоже хохмили. Другой вопрос – если это целенаправленное выступление в чей-то адрес.

– Какие особенности действий Дзюбы вы отметите?

– В мое время в "Томи" он конкурировал с другим центрфорвардом - Сергеем Корниленко. Несколько раз мы чередовали одного с другим, но потом я понял, что это неправильно по отношению к ним обоим. Артема лучше сдвигать немного влево. Тогда он принимает мяч в пол-оборота, и ему удобнее атаковать. Использовали эту наработку, он ее принял и успешно действовал в интересах команды.

– Эту корректировку применяли в следующих командах форварда?

– Если обращали внимание, в "Зените" его часто используют так же. Если атака идет правым флангом, Артем немного сдвигается – в удобную позицию, и многие мячи выигрывает на опережение.

Артем ДЗЮБА: что дальше? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА: что дальше? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

АРТЕМУ ПОДОЙДЕТ "ТОМЬ". ШУТКА

– Какой клуб видите наиболее эффективным вариантом для Дзюбы?

– Право выбора остается за ним. У меня никаких рекомендаций нет. Это очень тонкий момент, сейчас любым словом можно только навредить.

– Какой из клубов осилит трехмиллионный контракт?

– Такую зарплату не потянет никто, кроме "Спартака" и "Зенита".

– По нашей информации, спартаковцы отказались от его возвращения.

– Это понятно. Даже "Краснодар" на это не сподобится, хотя центральный нападающий нужен "быкам". "Томи" подойдет. Шутка.

– Если "Зенит" возьмет на себя часть зарплаты, Дзюба впишется в схему "Краснодара"?

– Нынешняя краснодарская команда мне не слишком понятна. Когда играли Мамаев и Широков, "быки" показывали очень симпатичный футбол. Сейчас практически отсутствует креативная составляющая. Дзюбе надо с кем-то обыгрываться. Хотя он и может зацепиться на мяч, форварду должен помогать игрок из глубины, который может отдать или вывести. Таковых в нынешнем составе "Краснодара" я не вижу.

Леонид Слуцкий наверняка возьмет Дзюбу в любую команду. Согласится ли Артем на переход в "Халл"?

– Почему нет? Без сомнений, Артем подойдет Слуцкому. Вот только его главная цель – попасть на чемпионат мира. Выступление в "Халле" явно не повысит шансы, придется трудновато. Думаю, за полтора месяца Дзюба точно найдет новую команду, в прошлом сезоне он показал себя одним из лучших российских нападающих.