Футбол

12 июля 2017, 00:00

Парфенов, Божович, Григорян. Приказано выжить

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

15 июля стартует чемпионат России-2017/18. Начинаем представление участников турнира с клубов, задача которых не вылететь в ФНЛ.

Предсезонные расклады нередко рушатся из-за неожиданных сюрпризов. Одни клубы, изначально получившие у футбольной общественности статус аутсайдеров, вдруг щелкают всех по носу и поднимаются наверх. Другие, которые на бумаге, напротив, сильнее, начинают раздаривать очки на ровном месте, на глазах теряют уверенность и падают в пропасть.

Поэтому "хоронить" "Анжи", "Арсенал", "Тосно" и "СКА-Хабаровск" не станем. Но все-таки если включить обычную логику, сравнить составы всех команд, взглянуть на историю предыдущих сезонов, сейчас именно эти четыре команды видятся в роли борцов за выживание.

"Тосно" и "СКА-Хабаровск" только-только поднялись наверх, причем впервые в истории, у них пока нет никакого опыта, чтобы сразу же почувствовать себя среди элиты уютно. Разница между РФПЛ и ФНЛ огромна, и даже видавший виды Роберт Евдокимов с "Оренбургом" в минувшем чемпионате не справился, при не самой плохой игре оказавшись в стыковых матчах, а после которых – как раз "благодаря" Хабаровску – опустился в первый дивизион.

Два других предполагаемых участника борьбы за сохранение прописки в премьер-лиге – "Анжи" и "Арсенал" – тоже попали в список не из-за какой-то предвзятости, а по обычным математическим подсчетам. Махачкалинцы заняли в прошлом сезоне 12-е место, провалив концовку и избежав стыков только по дополнительным показателям. Сейчас команда снова, в третий раз за год, перестроилась (14 человек пришло, 16 – ушло), и какой она предстанет в новом чемпионате – загадка.

А тульский коллектив спасся в конце мая от вылета благодаря фарту. Сначала повезло попасть в 30-м туре на "Спартак", который уже вовсю праздновал чемпионство, и избежать за счет победы над красно-белыми прямого вылета. А затем "оружейники" едва-едва унесли ноги от "Енисея", одолев красноярцев только за счет гола на чужом поле. Потом шла долгая эпопея со сменой тренера, и спустя месяц переговоров с разными специалистами удалось подписать Миодрага Божовича. Последние этапы российской карьеры у черногорца – что с "Ростовом", что с "Локомотивом" – трудно назвать успешными.

Еще один довод считать именно эти четыре клуба самыми слабыми на бумаге – стоимость составов. Согласно данным авторитетного портала transfermarkt.de, "СКА-Хабаровск" (7,85 миллионов евро), "Анжи" (13,6), "Тосно" (13,65) и "Арсенал" (14,55) занимают в РФПЛ последние четыре места.

Впрочем, всегда можно найти и положительные аргументы. Так Божовичу часто бывает комфортно работать с темными лошадками, особенно в первый сезон, – вспомним удачный этап с "Амкаром" (4-е место) и Кубок России с "Ростовом", к тому же с финансами у "Арсенала" сейчас порядок. "Анжи" Александра Григоряна уже весной показал в нескольких матчах, что кусаться и жалить он умеет, да и с мотивацией там точно все будет как надо. Молодой тренерский штаб Дмитрия Парфенова и Владимира Бесчастных привел к уверенному успеху "Тосно", причем клуб забил всего на один мяч меньше "Динамо", а сейчас удалось пополнить состав не самыми последними исполнителями: Дудиевым и Юрченко, Андерсоном Карвалью и Мелкадзе. Попортят кровь соперникам и хабаровчане – хотя бы за счет изматывающих перелетов, приспособиться к которым каждому будет сложно.

ТРЕНЕРЫ

"Анжи". Фото "СЭ"
"Анжи". Фото "СЭ"

АНЖИ. Александр ГРИГОРЯН, 50 лет. Возглавил клуб в январе 2017 года.

Факты из биографии. Впервые оказался в премьер-лиге именно во главе махачкалинской команды. Главных успехов в тренерской карьере до сих пор добился в женском футболе: становился чемпионом России с "Ладой" и "Звездой", пробивался в финал Лиги чемпионов.
Фишка. Верит в свою исключительность и очень не любит банальные ответы в интервью.

"Арсенал". Фото "СЭ"
"Арсенал". Фото "СЭ"

АРСЕНАЛ. Миодраг БОЖОВИЧ, 49 лет. Возглавил клуб в июне 2017 года.
Факты из биографии. "Арсенал" стал уже шестой российской командой для черногорского специалиста после "Амкара", "Москвы", "Динамо", "Ростова" и "Локомотива". В свое время мечтал возглавить "Црвену Звезду", позже желание сбылось, и в первом же сезоне Божович сделал ее чемпионом.
Фишка. На одно их первых мест в работе ставит вопрос психологии и любит прививать командам зрелищный футбол.

"Тосно". Фото "СЭ"
"Тосно". Фото "СЭ"

ТОСНО. Дмитрий ПАРФЕНОВ, 42 года. Возглавил клуб 12 августа 2015 года.
Факты из биографии. Четырехкратный чемпион России в составе "Спартака", по-прежнему любим болельщиками красно-белых. "Тосно" стал второй командой в тренерской карьере – первой был ивановский "Текстильщик", с которым Парфенов занял третье место в зоне "Запад" второго дивизиона.
Фишка. Как настоящий спартаковец, предпочитает агрессивный и красивый атакующий футбол.

"СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"

СКА-ХАБАРОВСК. Алексей ПОДДУБСКИЙ, 45 лет. Возглавил клуб в апреле 2017 года.
Факты из биографии. Легенда хабаровского футбола. Отдал местному СКА 26 лет карьеры из 30, сначала – игровой, потом тренерской. В 1992-м ненадолго съездил в ЦСКА, провел за него 14 матчей и вышел в финал Кубка СССР.
Фишка. Вывел "СКА-Хабаровск" в элитный дивизион в роли исполняющего обязанности главного тренера.

1-й тур
15 июля, суббота
Тосно – Уфа (17.30)
Анжи – ЦСКА (20.00)
16 июля, воскресенье
СКА-Хабаровск – Зенит (11.00)
18 июля, вторник
Локомотив – Арсенал (19.30)