Футбол

18 июля 2017, 00:15

Далер Кузяев: "За первый гол Манчини предложил проставиться шампанским"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Победный гол "Зенита" в матче со "СКА-Хабаровском" во втором тайме забил новичок сине-бело-голубых. На обратном пути с Дальнего Востока 24-летний полузащитник, который перешел в клуб из Петербурга из "Ахмата", дал развернутое интервью "СЭ".

Сергей ЦИММЕРМАН
Хабаровск – Санкт-Петербург

"ВЫЙДИ И ЗАБЕЙ"

Манчини на послематчевой пресс-конференции сказал: "Выпускал Кузяева, потому что знал – он забьет". Это было частью установки?

– Тренер сказал пару слов перед самой заменой. Одно из них – "marcа", в переводе "забей".

– Значит, именно после слов Манчини решились на дальний удар?

– Когда бил, не думал об этом. Появилась свободная зона, времени тоже хватало – вот и решил пробить.

– Почему не отмечали гол?

– Просто это мой первый мяч в карьере – толком и не знаю, как праздновать. Плюс, видимо, еще не проснулся. Но душа, конечно, ликовала – очень обрадовался, что забил.

– Кокорин после финального свистка сказал, что вы выручили команду.

– Не знаю, не знаю – счет-то открыл благодаря партнерам и тренерам. Спасибо им. В раздевалке все поздравляли – было очень приятно.

– Манчини что-то говорил?

– Когда Мистер узнал, что это мой первый гол в карьере, посоветовал при удобном случае проставиться в команде шампанским. Обязательно прислушаюсь.

Далер КУЗЯЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Далер КУЗЯЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

КАКАЯ "САМОВОЛКА", КОГДА ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР – ОТЕЦ?

– Раскройте подробности вашего перехода из "Ахмата" в "Зенит".

– В межсезонье поступило предложение из Петербурга. Мы с отцом решили, что после трех с половиной лет в Грозном пора делать новый шаг, о чем сообщили руководству "Ахмата". Одновременно последовало и обращение "Зенита". Так что все совпало – и наше желание, и планы обеих команд.

– Когда заканчивался ваш контракт с грозненцами?

– Был рассчитан еще на один год.

– В таком случае, почему посчитали, что пора менять планы?

– Мне уже 24 года, а тут зовет "Зенит". От таких предложений не отказываются. Решил, что принять новый вызов сейчас необходимо. Это ведь шанс выйти на новый уровень.

– Вы говорите о новом вызове, хотя являетесь выпускником академии сине-бело-голубых.

– Это тоже сыграло свою роль при принятии решения. Петербург для меня родной город, его футбол меня воспитал.

– Не обидно, что вас в какой-то момент, возможно, недооценили, и пришлось уехать?

– Нет. Наоборот, хорошо, что все сложилось именно так и довелось пройти через вторую и первую лиги – сейчас куда больше ценю то, что имею.

– Судя по вашим словам, папа – Адьям Кузяев – играет в вашей карьере большую роль?

– Да. Он в прошлом профессиональный футболист, сейчас – тренер. В свое время, лет пять назад, отец и позвал меня в "Карелию" – фарм-клуб "Петротреста". Там собралось много молодых ребят, в том числе из зенитовской академии. Год выступал под его руководством.

– Проще или сложнее, когда твой главный тренер – отец?

– Сложнее – немного закрепощает в коллективе. Не чувствуешь себя раскованным на сто процентов.

– Повышенная ответственность давит?

– И она тоже. Лишний раз в какую-нибудь "самоволку" не сходишь (улыбается). Но все равно это был очень хороший опыт. Сейчас понимаю – контроль с папиной стороны пошел мне на пользу.

– К вам он относился строже, чем к остальным?

– Поблажек точно не делал. И как мог "напихать" на тренировке, тоже помню. Так что вы правы – требовал от меня чуть больше, чем от других.

– В команде на эту тему шутили?

– Случалось пару раз. Но ничего серьезного. Чтобы как-то задеть – такого не происходило. У нас очень хорошие ребята подобрались. А с отцом мы постоянно были и остаемся на связи – всегда прислушиваюсь к его советам.

– Благодаря тому, что он из Таджикистана, вас, знаю, приглашали в сборную этой страны.

– За это предложение благодарен, но я родился и вырос в России, так что хочу выступать только за нее. К слову, отец решение полностью поддержал.

– И как оцениваете шансы пробиться в национальную команду?

– Пока мысли только о том, чтобы закрепиться в "Зените" и добиться с ним хороших результатов. А там решать тренерам сборной.

Далер КУЗЯЕВ (слева) в составе "Нефтехимика". Фото ФК "Нефтехимик"
Далер КУЗЯЕВ (слева) в составе "Нефтехимика". Фото ФК "Нефтехимик"

ПЕРЕЙТИ В "НЕФТЕХИМИК" ПОСОВЕТОВАЛ БЕРДЫЕВ

– Вы родились в Нижнекамске, а после "Карелии" выступали в "Нефтехимике". Позвали на историческую родину?

– Приглашали меня в "Рубин". После двух тренировок в Казани Курбан Бекиевич (Бердыев. – Прим. С. Ц.) взял на сбор в Австрию. А после его завершения предложил перейти в "Нефтехимик", который был фарм-клубом казанцев. Я и сам понимал – получать игровую практику в первой команде пока тяжело. Поэтому прислушался к совету и поехал в Нижнекамск, провел там полгода. Результаты, правда, были так себе, хотя я играл достаточно много. Но в итоге, по обоюдному согласию с руководством, контракт был расторгнут. К тому же как раз тогда Бердыев уходил из "Рубина", и это тоже повлияло на мое решение.

– Известно, что если Бердыеву нравится какой-то игрок, тренер старается брать его с собой, где бы ни работал.

– Верно. Но после расставания с "Рубином" Курбан Бекиевич взял на какое-то время паузу. А я уже попал в "Терек".

– Как на вас вышли?

– Папа ведь футбольный человек – договорился, чтобы меня взяли на просмотр. Полгода в ФНЛ тоже дали о себе знать. И после двух сборов грозненцы предложили подписать договор.

Далер КУЗЯЕВ (слева). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Далер КУЗЯЕВ (слева). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В ГРОЗНОМ ЕСТЬ КУДА ПОЙТИ

– Как себя чувствовали в столице Чеченской республики?

– Считаю, повезло и с тренером, и с коллективом, и с руководством. Для команды там созданы все условия. Но иногда становилось немного грустно – из-за того, что выходил на 5-10 минут. Зато когда стал играть больше, сразу отлегло. И я очень благодарен за все Рашиду Маматкуловичу (Рахимову. – Прим. С. Ц.), который, кстати, как и Манчини, очень много внимания на тренировках уделяет тактике.

– Рахимов ушел, потому что не вышел в еврокубки?

– Насколько знаю, это было совместное решение тренера и руководства. Но не в курсе деталей. Жаль, конечно, что всего одного очка не хватило до Лиги Европы. С другой стороны, в прошлом сезоне заняли самое высокое место в истории клуба.

– А как вам Грозный с житейской точки зрения?

– Город растет, развивается. Очень чистый – мусора нигде не увидите. Много кафе, кинотеатров – есть куда сходить. И просто погулять всегда можно. Туристов за последнее время стало много.

– Когда в "Зенит" из "Терека" перешел Маурисиу, вы сказали: "Не считаю себя заменой бразильцу. Хочется проявить индивидуальность".

– Думаю, ни одному футболисту не нравится, когда его считают механической заменой ушедшему. Каждый думает о том, чтобы внести что-то свое в игру команды, в историю клуба. Вот и я ради "Терека" отдавал все силы на тренировках и в матчах.

– И все-таки, как можно кардинально отличаться от того же Маурисиу, если у вас одна и та же позиция?

– Да, но все равно хочется, чтобы тебя запомнили. А за счет чего – пусть потом тренеры и специалисты оценивают.

– Как вы с Маурисиу встретились в "Зените"?

– Как старые добрые знакомые. Он сразу стал расспрашивать – как там "Ахмат".

– Кто для грозненской команды самый принципиальный соперник?

– Дерби – с "Анжи". А ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" – равнозначны. Когда эти клубы приезжают в гости к "Ахмату", то это большой праздник для Грозного.

Далер КУЗЯЕВ (слева) в юношеской команде "Зенита" в 2011 году. Фото Кирилл ВЕНЕДИКТОВ, ФК "Зенит"
Далер КУЗЯЕВ (слева) в юношеской команде "Зенита" в 2011 году. Фото Кирилл ВЕНЕДИКТОВ, ФК "Зенит"

ЛИМИТ КРИТИКУЮТ? А МНЕ ОН ПОМОГ

– Не страшно было ехать в "Зенит" с учетом того, сколько людей приобретают сине-бело-голубые этим летом?

– Нет. Понимал, на что шел. И что придется непросто.

– Предсезонка у Манчини – самая тяжелая в вашей карьере?

– У Рахимова нагрузки тоже очень приличные. Но сейчас оказались еще больше. Бывало, приходил после занятий в номер – и падал на кровать. А вставать долго не хотелось. При этом очень нравится работать под руководством Манчини – ощущаю его поддержку. А дальше все зависит от меня самого.

Паредеса, которому 23 года, Юрий Жирков в интервью "СЭ" назвал мастером. И добавил, что мы от такого в России отвыкли. Почему, на ваш взгляд, мало кто из наших футболистов способен громко заявить о себе в таком возрасте?

– Насчет Паредеса согласен: по игре, культуре паса видно, что это исполнитель высокого уровня. Что касается россиян, то тут трудно дать однозначный ответ. Нужно рассматривать всю систему футбола в стране.

– Может быть, дело в том, что молодым не слишком доверяют?

– Это тоже имеет значение. Но причин много. Не исключено, что не очень совершенна система перехода из юношеского футбола во взрослый. Если в 18 лет игрок себя не проявляет, на нем могут поставить крест. И он опускает руки. А в Европе в таких случаях дают шанс в других командах.

– Сейчас с новой силой вспыхнули споры по поводу лимита на легионеров – нужен он или нет и в каком формате. Что вы думаете?

– Знаю, что очень многие ругают ограничения на иностранцев. Но именно это помогло мне оказаться в премьер-лиге. Без лимита клубам с приличным бюджетом легче купить готового легионера. Да, шанс своим они тоже наверняка давали бы. Но факт остается фактом: при лимите я, малоизвестный игрок, оказался в "Тереке". Так что одобряю действующие правила.

– Сторонники отмены лимита говорят, что молодые россияне могли бы быстрее расти, если бы конкурировали с сильными иностранцами без искусственных барьеров.

– Нам и нынешняя ситуация, считаю, не мешает прибавлять. Насколько вижу, все ребята с российскими паспортами в "Зените" трудятся по полной. Все чувствуют конкуренцию и отрабатывают по максимуму.

– С таким составом и тренером "Зенит" способен взять реванш у "Спартака" и стать чемпионом?

– Если будем работать в том же духе – шансы достаточно велики.

Далер КУЗЯЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Далер КУЗЯЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ОКОНЧИЛ УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ФУТБОЛА

– Скоро "Зениту" предстоит выступление в 3-м отборочном раунде Лиги Европы. Кого хотели бы получить в соперники – словацкий "Тренчин" или израильский "Бней-Иегуда"?

– Без разницы. На Ближний Восток лететь дальше, но после Хабаровска уже ничего не страшно.

– Что есть вашей жизни помимо футбола?

– Только что закончил магистратуру в Санкт-Петербургском Государственном экономическом университете по специальности "инновационный менеджмент". Диплом, правда, еще не получил – находился на сборах.

– Заочно учились?

– На дневном отделении.

– Как это возможно для профессионального футболиста?!

– Иногда из Грозного отправлял документы – спасибо преподавателям, шли навстречу. Периодически обсуждали с ними, когда и какие работы можно сделать в индивидуальном порядке. Но особых проблем не возникало.

– Сессии по-честному сдавали, приезжали в Петербург?

– Конечно. За два года магистратуры – всего три тройки. Так что в целом хорошо обучался.

– Трудно совмещать спорт и университет?

– Не скажу, что очень тяжело, но потрудиться пришлось. И это того стоило.

– Кем теперь можете работать?

– Менеджером в инновационной компании. Но пока об этом не думаю – полностью сконцентрирован на футболе.