Ари учит Васина. Что случилось с ЦСКА?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:3

Вчера ЦСКА потерпел неожиданное, но безоговорочное поражение от "Локомотива" . Второй тайм дерби превратился для армейцев в фильм ужасов: Васин привез два гола, а Дзагоев вновь попросил замену из-за травмы.

Есть команды, от которых подвоха ждешь меньше всего. ЦСКА, будучи самым стабильным клубом нашего футбола (пять сезонов подряд – либо первые, либо вторые), как раз такой случай. Армейцы могут играть чуть лучше, чуть хуже, но в целом заданный уровень держат, откровенных провалов не допускают. А то, что случилось во втором тайме матча с "Локо" это, конечно, провал. Который, возможно, имеет куда более серьезные последствия, чем спад "Спартака" в концовке встречи с "Динамо".

Второй и третий гол "Локомотива" – родные братья. Те самые мячи, которые похоронили ЦСКА, начались с одинаковой и простой комбинации. Вынос Гильерме в район центрального круга, там Тарасов без особого сопротивления головой скидывает вперед на Ари, и бразилец оба раза делает посмешище из Васина. В первом случае издевательски, во втором – скромно, но с изяществом.

Сначала Ари все исполнил сам – заставил защитника ошибиться, подхватил мяч, обвел Акинфеева, забил в пустой угол. Через восемь минут он, оттерев Васина, скинул пяточкой на Миранчука, тот в касание вернул, а в этот момент в штрафную на всех парах мчался Тарасов.

Тарасов! Таких рывков он, кажется, не делал со времен выступлений за "Москву".

Удивились все, включая Алексея Березуцкого, который с высоты своего опыта почему-то не прочитал пас от Ари. А Тарасов уже не мог остановиться – не тратил время на финты, как бразилец, а занес мяч в ворота всей 85-килограммовой массой.

Это было убийство ЦСКА. Внезапное и жестокое.

И вдруг стало понятно, что образ солидного, отлаженного, мощного механизма рушится. Мы много раз видели, как защитников ЦСКА возят в Лиге чемпионов. Ну так никто и не удивлялся – "Европа же". Этого хватало, чтобы объяснить конфузы.

Дмитрий ТАРАСОВ отправляет третий мяч в ворота Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Теперь локальная Лига чемпионов вдруг случилась во втором туре чемпионата России. И заметьте – не против "Спартака", "Зенита" и даже "Краснодара". Против "Локо", у которого самого проблем выше крыше. И то, что железнодорожники оба раза использовали одну и ту же дорогу, чтобы забить, показательно. Это исключает возможность говорить о случайности, о каком-то помутнении. Это ставит жестокий, как сама жизнь, диагноз: оборона ЦСКА, некогда лучшая в стране, почти исчерпала свой ресурс.

Попытка омолодить, освежить ее с помощью Васина (28-летнего), а также перехода на другую схему, не приносит успеха. А иногда – вызывает серьезные проблемы. Как со "Спартаком" в прошлом сезоне, как сейчас – с "Локо". Васин, наверное, мог бы быть отличным напарником для Игнашевича или любого из Березуцких, но пятилетней давности. Самому быть лидером у Виктора получается не всегда.

А позиция требует, чтобы всегда. Не только следующие 5 – 7 туров, когда ЦСКА, возможно, будет снова побеждать, но хотя бы 15 – 20.

Лига чемпионов – вот что сейчас волнует сильнее всего. После ничьей "Динамо" и "Спартака" мы думали о евробудущем красно-белых, которых не хватило на второй тайм физически. Сейчас самое время задуматься о том, что же будут делать с обороной ЦСКА игроки, которые сильнее Ари и Тарасова. Время на размышление пока есть.

А тем, кто болеет за "Локо", – поздравления. Несмотря на то что очень много людей сейчас пытается доказать, что Семин – прошлый век, этот тренер эффектно выигрывает у Виктора Гончаренко. Специалиста, за которым вроде бы будущее. Юрий Палыч еще повоюет, не сомневайтесь.