Футбол

31 июля 2017, 23:10

Манчини увидел настоящий "Спартак"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. "СПАРТАК" – "КРАСНОДАР" – 2:0

В понедельник красно-белые одержали уверенную победу над "Краснодаром", впервые в этом чемпионате напомнив самих себя образца прошлого сезона. Москвичи не позволили оторваться еще больше "Зениту" перед важнейшим матчем с ним в следующем туре, который состоится в Санкт-Петербурге 6 августа.
Понедельник. Москва. Тушино. "Спартак" - "Краснодар" - 2:0. Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ (в центре) со спортивным директором клуба Константином САРСАНИЯ (слева) и заместителем спортивного директора Оресте ЧИНКВИНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Москва. Тушино. "Спартак" - "Краснодар" - 2:0. Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ (в центре), спортивный директор питерского клуба Константин САРСАНИЯ и его заместитель Оресте ЧИНКВИНИ увидели классный футбол красно-белых. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Когда Вандерсон Масиэл при счете 0:0 метров с двадцати пробил в перекладину, стало страшно не за "Спартак", а за питерского судью Лапочкина. Второй раз "Краснодар" убежал в опасную атаку, хотя чуть ранее стадион ждал от арбитра свистка – возле чужой штрафной падали Луиз Адриану и Фернанду.

Эксперты скажут в перерыве, что судья был прав, но болельщики, конечно, повторов не смотрели – это были очень важные минуты, прошло где-то полчаса, игра достигла высочайшего напряжения. Именно в такие моменты должны включаться трибуны. Они и включились, Лапочкина уничтожили – свистом, словами и проклятьями.

Тут же получил желтую карточку 22-летний дебютант Грицаенко. Еще через минуту Зе Луиш раскачал Гранквиста и заработал пенальти, а перед самым перерывом фантастический гол со штрафного забил Фернанду.

Вот что такое домашний матч.

Конечно, все решения Лапочкина – по делу, но кто знает, как бы он трактовал эпизод с Зе Луишем, если бы находился в зоне комфорта? Мелочей тут не бывает – я уверен в этом.

Кажется, именно энергии болельщиков, которые в чемпионский сезон стали для "Спартака" реальным 12-м игроком, не хватало команде в первых играх чемпионата. Ведь удача и то, что называют родными стенами, идут очень близко. Трудно представить, чтобы на "Открытии" красно-белые упустили победу над "Динамо". Наверняка помогли бы занести мяч в ворота Зе Луишу, если бы принимали у себя "Уфу". Кстати, победа в Суперкубке России над "Локо" – тоже из этой серии. В Черкизове трибуны были на три четверти красно-белыми. И "Спартак" в дополнительное время дожал железнодорожников.

Взял свое и сейчас. Выдержал стартовую борьбу, затем дважды ударил, а во втором тайме спокойно перестроился и удержал победу. "Краснодару" после перерыва было еще сложнее – об этом скажет и Шалимов. А "Спартака" – никакой паники, как с "Динамо", все грамотно и четко. В сложный момент, когда "Краснодар" вроде бы понял, куда нужно давить, Каррера выпустил на поле Тимофеева, и тот свою работу выполнил.

А "Спартак" мог забить и третий. Должен был забивать, но классно играл Синицын – тащил один за другим. Конечно, разгрома "быки" не заслуживали. Каррера, например, после матча назвал "Краснодар" одним из претендентов на титул, и со стороны итальянца это не пустой комплимент. Он редко говорит конкретные вещи, а если говорит – значит, уверен в сказанном.

Убежден Каррера и в том, что "Спартак", наконец, избавился от той самой ментальной усталости, что накрыла команду после Суперкубка и заставила говорить о кризисе чемпиона. "Мы снова стали бойцами", – это утверждение итальянца отражает происходившее на поле, но оно должно иметь цену и через неделю

То, что "Спартак" победил – хорошо не только для него, это полезно и для суперматча с "Зенитом". Кстати, главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини побывал на "Открытие Арене" и увидел все своими глазами. А в Петербурге в будущее воскресенье дохлый чемпион никому не нужен – соперники должны быть достойны друг друга. Только тогда мы вправе рассчитывать на зрелище.