Футбол

4 августа 2017, 00:15

Луиз Адриану: "А мы с Промесом можем забить 36 голов за сезон"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. 6 августа. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК"

В ближайшее воскресенье нас ждет суперматч – "Зенит" примет "Спартак" в Санкт-Петербурге. В преддверии этой встречи мы поговорили с бразильским форвардом красно-белых, который с начала сезона забил два мяча "Локомотиву" в игре за Суперкубок и "Динамо" в 1-м туре чемпионата.

ФЕРНАНДУ СТАБИЛЬНЕЕ ПАРЕДЕСА

Русское класико можно рассматривать не просто как битву Питера и Москвы, как противостояние двух главных претендентов на титул. Встречу можно рассматривать как схватку Бразилия (в "Спартаке" помимо Луиза Адриану выступает Фернанду) – Аргентина (за "Зенит" играют Паредес, Дриусси и Маммана). Наш разговор начался именно с этой темы.

– Бразилия против Аргентины – вечный сюжет мирового футбола. Три представителя самого принципиального соперника вашей сборной в составе "Зенита" – дополнительный раздражитель?

– У меня нет никаких проблем с аргентинцами. Тут дело только в класико – это само по себе большое противостояние. То, что против меня могут выйти Паредес, Дриусси и Маммана, – не главная мотивация. Мы должны сконцентрироваться на том, что нас ждет очень важный матч в чемпионате против сильной команды.

– Одной их ключевых дуэлей воскресной игры называют противостояние в центре поля Фернанду – Паредес. Это главный сюжет?

Фернанду стабильнее. Свои лучшие качества он демонстрирует уже не первый год, в каждом матче. Кроме того, в класико этот поединок станет не единственным. Команды в целом хороши, думаю, матч получится зрелищным. Болельщикам он должен понравиться.

– Зрелище – это, прежде всего, много голов. Вы после мяча в ворота "Динамо" изобразили жестом маску – прямо как Промес. Почему не придумали что-то свое?

– Квинси отдал мне голевой пас, а я решил вот так отпраздновать. Считайте, что посвятил гол Промесу.

– Тренер "Зенита" Роберто Манчини поставил перед парой форвардов Кокорин – Дзюба задачу забить 35 голов за сезон на двоих. Способны ли вы на пару с Промесом поразить ворота 36 раз?

– У нас есть все, чтобы много забивать. Квалификация Кокорина очень высока, делает голы почти в каждом матче. Но у нас с Квинси есть все, чтобы на нашем счету оказалось 35 – 36 мячей.

Луиз АДРИАНУ и Зе ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Луиз АДРИАНУ и Зе ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА БЕЗГОЛЕВОЙ СЕРИИ

– Вашу группу атаки специалисты называют сильнейшей в лиге. Есть ли у нее конкуренты в премьер-лиге?

– Лучшая атака? Не мне об этом судить – просто стараемся показывать свой максимум. Думаю, все же есть те, кто может с нами поспорить. А вот кто именно, узнаем в конце чемпионата.

Зе Луиш не забивает в официальных матчах с октября прошлого года. Что происходит с африканцем?

– Каждый нападающий проходит через такие периоды. Но Зе выполняет свою работу хорошо, помогает команде. Его обязательно прорвет в ближайшее время, и все придет в норму. Зе не переживает, продолжает трудиться – он знает, что скоро все получится.

– А какой была ваша самая продолжительная безголевая серия? Что предпринимали в тот момент и как она завершилась?

– Хм. Я никогда и не считал. Даже вспомнить не могу. Но, наверное, это всегда тяжело, потому что нападающий живет голами. Думаю, просто продолжал вкалывать на тренировках и в матчах.

30 апреля. Москва. ЦСКА – "Спартак" - 1:2. ЛУИЗ АДРИАНУ (в центре) с главным тренером красно-белых Массимо КАРРЕРОЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
30 апреля. Москва. ЦСКА – "Спартак" - 1:2. ЛУИЗ АДРИАНУ (в центре) с главным тренером красно-белых Массимо КАРРЕРОЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗА ТИТУЛ ПОБОРЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО "СПАРТАК" И "ЗЕНИТ"

– Воскресную встречу можно назвать золотой?

– Скорее просто важной игрой. Команда, которая победит, получит дополнительные силы и мотивацию. Матч с "Зенитом" имеет такое же значение, как и встречи с ЦСКА и "Локомотивом".

– Вас задевает, что часть специалистов называет "Зенит" главным претендентом на титул?

– Эксперты могут говорить то, что считают нужным. У них есть полное право выбирать. У меня свое мнение. Думаю, что за чемпионство могут бороться не только "Спартак" и "Зенит", но и ЦСКА, "Краснодар" и "Локомотив". Это сильные клубы. Турнир длинный, нельзя расставлять никого по местам уже перед четвертым туром.

– Примерно того же мнения придерживается и Массимо Каррера. Кстати, тренер на своем примере показал, что золотые медали пора убрать в карман. Вы куда дели свою?

– Спрятал в специальную коробочку. Прошлый сезон уже прошел, мы должны сосредоточиться на новом чемпионате и биться до последнего тура.

– Каррера не всегда использует вас на острие атаки. Вам приходится отрабатывать и назад. Как к этому относитесь?

– Могу играть в обороне, если требуется помочь команде. И если этого просит тренер. Для меня это не проблема. Раз Массимо доверяет, готов выполнять любую работу на поле. В этом плане я спокоен.

Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Луиз АДРИАНУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С ЖУЛИАНУ ПОЧТИ НЕ ОБЩАЮСЬ

– В "Зените" еще до вашего приезда в Россию выступал Халк. Это лучший бразилец в истории нашей лиги или себя считаете сильнее?

Халк здорово играл, много забивал. Лучше ли я? Не сравниваю себя с другими футболистами. Тем более мы выступаем на разных позициях. И у каждого свои плюсы.

– Каких еще бразильцев из числа побывавших в России можете выделить?

– В первую очередь Вагнера Лав. А еще Даниэла Карвалью. В "Спартаке" круто смотрелся Алекс. А из тех, кто до сих пор остается в чемпионате, назову Ари – он уже много лет держит высокий уровень.

– Общаетесь с хавбеком "Зенита" Жулиану и другими бразильцами, выступающими в РФПЛ?

– С Жулиану – почти нет. Как и с другим соотечественником из "Зенита" – кажется, его зовут Эрнани.

Марио ПАШАЛИЧ (№ 80). Фото AFP
Марио ПАШАЛИЧ (№ 80). Фото AFP

ПАШАЛИЧ – КЛАССНЫЙ ИГРОК

Марио Пашалич, как и вы, до перехода в "Спартак" играл в "Милане", правда, в аренде. Как встретили новичка?

– Очень хорошо! У нас такой коллектив, который всех принимает хорошо. На своем примере в этом убедился. Что думаю о Марио? Классный футболист! У него много сильных качеств, отличное усиление. Он нам обязательно поможет как в РФПЛ, так и в Лиге чемпионов.

– Звонил ли вам Пашалич за советом?

– Нет. Потому что у него не было моего номера.

– "Спартак" почти не поменял состав по сравнению с прошлым сезоном. Необходимы ли, на ваш взгляд, новички?

– Всегда неплохо, когда они появляются, ведь нам предстоит провести много матчей. Еще хорошо, что не потеряли игроков после победного чемпионата, костяк остался прежним, это важно. Так мы не теряем качество в игре.

– Весь июль в "Спартак" сватали форварда Смолова. Знакомы ли с ним и как относитесь к его потенциальному переходу?

– Не знаю Смолова лично и не слышал о том, что он мог перейти к нам. Но, конечно, он стал бы отличным усилением.

– Выезд к "Уфе", когда "Спартак" не смог поразить ворота соперника, вы пропустили. Что случилось?

– Немного устал. К тому же, когда футболист утомлен, на синтетике играть вдвойне труднее. Вот тренер и решил поберечь меня для будущих матчей.

– Как оцениваете эпизод в Суперкубке России, когда после стыка с полузащитником "Локо" Тарасовым вас могли и удалить. Что это было?

– Особенно нечего сказать – все всегда на усмотрение судьи. Рефери посчитал, что мне не нужно показывать карточку. И принял то решение, которое посчитал правильным. А мы продолжили матч, так что никаких проблем.

– Какие эмоции у вас вызвала акция болельщиков в поддержку тренера красно-белых Романа Пилипчука во время встречи с "Краснодаром"?

– Это очень трогательно и красиво. У "Спартака" замечательные фанаты!

НЕЙМАР и Луиз АДРИАНУ в матче за сборную Бразилии. Фото AFP
НЕЙМАР и Луиз АДРИАНУ в матче за сборную Бразилии. Фото AFP

НЕЙМАР СДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ЕСЛИ УЙДЕТ В "ПСЖ"

– Следите за сагой вокруг Неймара? Как оцениваете его переход в "ПСЖ"?

Неймар сделал правильный выбор. Если хочет быть лучшим в мире, нужно находить новый вызов. В "Барселоне" он уже все выиграл. В "ПСЖ" у него будет больше возможностей стать номером один на планете. Деньги? Не считаю, что Неймар ушел из "Барселоны" ради большой зарплаты. Уверен, что главная цель – достичь вершины мирового футбола.

– Сейчас Неймар не там?

– Это большой игрок. Но пока не лучший. Впрочем, у него есть все, чтобы в ближайшие годы получить это звание.

– Последний вопрос – не о футболе. Вы постоянно поете в лайве инстаграма. Что это за песни?

– В основном пагоди, есть такой музыкальный жанр в Бразилии. Чаще остальных слушаю Клеберсона Луиса, это мой хороший друг.

СПАРТАКОВСКИЙ ТАНДЕМ ЗАБИВАЕТ НАМНОГО ЧАЩЕ ЗЕНИТОВСКОГО

В турнирах-2016/17 нападающие "Спартака" Квинси Промес и Луиза Адриану забили в сумме 14 голов, приняв участие в 37 матчах на двоих (в среднем – 0,38 гола за игру). По средней результативности они незначительно превзошли зенитовцев Артема Дзюбу и Александра Кокорина (0,33). В этом сезоне пара форвардов питерцев показывает примерно такую же результативность, тогда как на счету дуэта красно-белых уже пять мячей в семи встречах на двоих (в среднем – 0,71).

 

Квинси ПРОМЕС+
ЛУИЗ АДРИАНУ

Артем ДЗЮБА+
Александр КОКОРИН

 

Спартак

Зенит

Матчи в сезоне-2016/17

37 (29+8)

72 (34+38)

Голы в сезон-2016/17

14 (12+2)

24 (14+10)

Среднее

0,38

0,33

Матчи в сезоне-2017/18

7 (4+3)

10 (5+5)

Голы в сезоне-2017/18

5 (3+2)

3 (0+3)

Среднее

0,71

0,30