Футбол

4 августа 2017, 22:30

"Ростов" снова наверху

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Победив "Анжи" на выезде, дончане поднялись на четвертое место

АНЖИ – РОСТОВ – 0:1 (0:1) 
Гол: ДЯДЮН, 19. 
"Анжи" (Махачкала): 1. Солосин, 5. Мусалов, 45. Фибель, 92. Брызгалов, 3. Полуяхтов, 8. Хубулов (9. Базелюк, 66), 29. Афонин, 2. Тетрашвили (94. Данченко, 46), 88. Маркелов, 91. Яковлев (к), 97. Мамтов (10. Липартия, 63). 
Запасные: 98. Будаков, 26. Шлеев, 21. Багаев, 37. Хадарцев, 25. Паном, 99. Лескано, 19. Долгов. 
Главный тренер – Александр ГРИГОРЯН. 
"Ростов" (Ростов-на-Дону): 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 3. Вилюш, 23. Мевля, 15. Ингасон, 91. Устинов, 2. Калачев (17. Думбья, 76), 84. Гацкан (к), 7. Юсупов (18. Могилевец, 76), 19. Байрамян (10. Зуев, 58), 22. Дядюн. 
Запасные: 31. Абаев, 97. Гошев, 5. Бобен, 6. Эззатоллахи, 8. Киреев, 20. Маер, 44. Кинтеро, 14. Шомуродов. 
Главный тренер – Леонид КУЧУК. 
Предупреждения: Яковлев, 32 (грубая игра). Маркелов, 43 (грубая игра). Мусалов, 63 (грубая игра). – Устинов, 34 (грубая игра). Гацкан, 46 (грубая игра). Песьяков, 88 (затяжка времени). Могилевец, 90+2 (грубая игра). 
Судьи: ФЕДОТОВ, Еремин (оба – Москва), Богданов (Верея).
4 августа. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 27 градусов.?

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Главный тренер "Анжи" Григорян стал одним из самых обсуждаемых персонажей прошлого тура, когда после поражения от "Локо" в прямом эфире обвинил форварда своей команды Базелюка в трусости. В связи с этим можно было ждать от махачкалинцев преображения, ведь гневные слова наверняка были обращены не только к нападающему, но и многим остальным.

Однако игра у "Анжи" снова не получилась. Пропустили хозяева довольно рано, причем в составе "Ростова" отличился Дядюн, не забивавший очень давно. 29-летний форвард четко сыграл на добивании после дальнего удара Ингасона. В дальнейшем гости отошли назад, а хозяева давили и пытались спастись от поражения.

На 30-й минуте один на один под углом выскочил Маркелов, и после его мощного удара здорово сыграл Песьяков. Немало подходов было после перерыва. Еще один шанс получил раскритикованный тренером Базелюк, но снова ничем не отметился. Сравнять счет "Анжи" так и не смог, потерпев третью неудачу в сезоне в четырех матчах. А "Ростов" Леонида Кучука с семью очками подобрался вплотную к тройке.

ЦИФРЫ

839 дней не забивал Дядюн в чемпионате России. Последний его гол состоялся 18 апреля 2015 года в ворота "Урала", когда он выступал еще в "Рубине".

5 матчей подряд "Анжи" не может обыграть "Ростов" на своем поле, потерпев за это время три поражения при двух ничьих.

ЦИТАТЫ

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Анжи":

Фибель зевнул Дядюна на добивании, и эта простая детская ошибка стоила нам пропущенного гола. А так первый тайм получился абсолютно равным. Понимаю, что "Ростов" специально отдал нам инициативу после перерыва, но и мы после замен, с выходом Данченко в опорную зону и Липартии, заметно усилили футбол с точки зрения качества взаимодействий. Удалось создать напряжение, но моменты, к сожалению, не реализовали.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Ростова":

– Матч получился тяжелым из-за жары, плюс футбол замедлялся из-за высокой травы. Игра шла до первой ошибки: кто забивал – тот и побеждал. Нам это удалось, повезло. Благодарю ребят, что выдержали структуру игры до самого конца. В концовке чуть-чуть не получилось решить исход досрочно, не использовали свои шансы.

Трансляция матча "Анжи" – "Ростов"