Футбол

8 августа 2017, 18:30

Скандал с автобусом в РФПЛ. Регламент - ненастоящий

Артем Агапов
редактор отдела интернет
КДК РФС временно не будет штрафовать команды за неправильный выход из автобуса.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Первым (и единственным) наказанным стал "Арсенал". КДК оштрафовал тульский клуб на заседании в среду, 26 июля, на 10 тысяч рублей за неправильный выход из автобуса перед домашним матчем 2-го тура премьер-лиги со "СКА-Хабаровск" (1:0). Команда Миодрага Божовича после прибытия на стадион покидала транспортное средство не только через переднюю дверь, но и заднюю. Как оказалось, напрасно. Закрыв в понедельник тур победой, в Туле нарвались на необычные санкции.

– У "Арсенала" есть нарушение технического регламента: надо выходить из передней двери автобуса с интервалом 3-4 секунды, а игроки выходили из всех дверей – за это штраф 10 тысяч рублей, – сообщил по итогам заседания глава КДК Артур Григорьянц.

– Такой пункт в техническом регламенте есть, – сказал тогда "СЭ" генеральный директор тульского клуба Дмитрий Балашов. – Он появился недавно, в прошлом году, и, на мой взгляд, абсурден. Все команды выходят, как хотят. Неправильно загонять в какие-то рамки людей, которые готовятся к игре. В Лиге чемпионов и Лиге Европы я такого не видел. Вообще никогда не делался акцент на этом пункте. Обратимся в лигу по поводу этого регламента и попросим согласовать его с основным вещателем. Насколько я понимаю, это его требования. В данном случае основной вещатель должен более профессионально размещать камеры и корреспондентов, чтобы не загонять команды перед игрой в какие-то рамки. А так, считаю, идет какое-то вмешательство в подготовку команд к игре.

24 июля. Тула. "Арсенал" – "СКА-Хабаровск" – 1:0. Туляки оформили первую победу в чемпионате под началом Миодрага Божовича. И влипли в автобусную историю. Фото ПФК "Арсенал"
24 июля. Тула. "Арсенал" – "СКА-Хабаровск" – 1:0. Туляки оформили первую победу в чемпионате под началом Миодрага Божовича. И влипли в автобусную историю. Фото ПФК "Арсенал"

КОГО ОШТРАФОВАЛИ

"Арсенал" попался на данном нарушении дважды. После понедельничной победы над "СКА-Хабаровск" оружейники отправились в гости к "Рубину" (1:2) в субботу, 29 июля. И, несмотря на особое к себе внимание, снова вышли на "Казань Арене" из предоставленного соперником автобуса из обеих открытых дверей. На этот раз "опасный" предматчевый ритуал не помог – после красивого гола Шевченко в первом тайме оружейники были переиграны командой Курбана Бердыева во втором. А КДК на заседании в среду, 2 августа, выписал тулякам штраф 20 тысяч рублей.

– Опять оштрафовали? – удивился тогда в интервью "СЭ" Балашов. – Да уж… Странная ситуация. Мы же в пятницу послали письмо в лигу с просьбой скорректировать этот пункт регламента с учетом мнения других клубов. Ну если вы не принимаете наше письмо, тогда дайте какой-то ответ… Никакого ответа не получили. А теперь опять нас штрафуют. КДК, понятно, действует на основании регламента и рапорта делегата. Что ж, посоветуемся с командой. Думаю, будем выполнять регламент. Да, это неприятно, не интересно, но что поделать? Во-первых, четкая сумма штрафа не прописана. От 10 до 100 тысяч. Ну они, значит, будут нас штрафовать в геометрической прогрессии, доведут до 100 тысяч, будут собирать с нас деньги. Для нас это дороговато.

В 4-м туре к "Арсеналу" – туляки на своем поле в воскресенье принимали "Тосно" и после гола-красавца Берхамова в первом тайме пропустили от дебютанта дважды во втором (1:2) – претензий не было. А вот "Амкар" перед гостевым матчем с "Динамо" (0:3) на "Арене Химки" в субботу, 5 августа, неправильно вышел из автобуса и наказания избежал. Как и другим клубам, пермякам было известно о возможных санкциях. Так, после первого штрафа коллег из Тулы главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев на вопрос о проблемном автобусном пункте регламента подчеркнул:

– Я, как главный тренер, отвечаю за тренировки и подготовку команды к матчам. Этот вопрос лучше задать нашему исполнительному директору Денису Маслову. Я, безусловно, знаю об этом.

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ

Ситуацию выхода команд из автобуса трактует технический регламент РФПЛ. В нем, в частности, сказано следующее: "По прибытии на Стадион игроки команды должны выходить из автобуса через переднюю дверь с интервалом в 3-5 секунд".

После первого наказания тульского "Арсенала" Григорьянц сообщил:

– В техническом регламенте РФПЛ четко записано, что команды, которые приезжают на матч, должны выходить из передней двери автобуса с интервалом в три-пять секунд. Этот регламент утвержден общим собранием РФПЛ. Данная запись об "Арсенале" была внесена делегатом матча (делегатом встречи "Арсенал" – "СКА-Хабаровск" был Николай Левин из Саранска. – Прим. "СЭ") в рапорт, и КДК принял решение о наказании тульского клуба за нарушение технического регламента в соответствии со статьей 111 Дисциплинарного регламента РФС.

– То есть делегаты матча всегда контролируют, как команды выходят из автобуса?

– И делегаты, и основной вещатель. Я думаю, что эта информации была донесена до делегата основным вещателем.

– За первое нарушение предусмотрен штраф в десять тысяч рулей. А за повторные?

– Нарушение в данном случае наказывается штрафом от 10 до 100 тысяч рублей.

Артур ГРИГОРЬЯНЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артур ГРИГОРЬЯНЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО ОБНАРУЖИЛОСЬ

После заседания в эту среду по итогам 4-го тура премьер-лиги глава КДК РФС Григорьянц сообщил:

– "Амкар" нарушил пункт 4.1 технического регламента, игроки выходили из автобуса из двух дверей, однако этот регламент не согласован РФС. Регламент утвержден только общим собранием РФПЛ. Временно КДК РФС не будет рассматривать эту статью. Если "Арсенал" пожелает, то может обратиться в КДК по поводу уже примененных штрафов.

Дмитрий БАЛАШОВ. Фото ПФК "Арсенал"
Дмитрий БАЛАШОВ. Фото ПФК "Арсенал"

ЧТО СКАЗАЛИ В ТУЛЕ

– Честно говоря, рассмеялся в голос, – сказал сегодня корреспонденту "СЭ" Евгению БЕЛОУСОВУ арсенальский гендиректор Балашов о своей реакции на новое решение КДК. – Как же можно было расписаться в собственной глупости?! Ну, штрафовали бы дальше.

– Через какую дверь выйдете из автобуса в следующий раз?

– Через все, которые есть, включая водительскую, и через окна. С такой глупостью сталкиваюсь впервые. Причем на нашей игре с "Тосно" делегат бросил все дела и стоял возле автобуса, ожидая нашего приезда. Нельзя же доводить до абсурда и расписаться в непрофессионализме на КДК. Сейчас юридическая служба готовит письмо. Будем разбираться.