Футбол

10 августа 2017, 13:45

Скандал в РФПЛ. "Динамо" атакует судей

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур.
"РОСТОВ" – "ДИНАМО" – 1:0

Недовольные работой арбитров бело-голубые опубликовали острое заявление.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

В среду в матче 5-го тура премьер-лиги "Динамо" в гостях уступило "Ростову" – 0:1. Единственный гол хозяева поля провели с пенальти – Тимофей Калачев отличился на 19-й минуте. Главный судья встречи Сергей Лапочкин назначил 11-метровый после падения в чужой штрафной хавбека дончан Хорена Байрамяна.

ЧТО ГОВОРИТ "ДИНАМО"

"Динамо" на клубном сайте опубликовало заявление о судействе. Фото fcdynamo.ru
"Динамо" на клубном сайте опубликовало заявление о судействе. Фото fcdynamo.ru

"Динамо" на клубном сайте опубликовало заявление. Генеральный директор бело-голубых Евгений МУРАВЬЕВ в нем, в частности, отмечает следующее:

– Прошло пять туров нынешнего чемпионата России, а ошибки арбитров в этом сезоне, похоже, превысили прошлогоднее количество: уже нескольких арбитров отстранили от работы в РФПЛ. Таким образом, судейский департамент РФС признает, что слабо подготавливает своих подчиненных. И в скором времени мы растеряем весь судейский корпус.

Я понимаю, что арбитры могут ошибаться. Но нельзя оставлять без внимания эпизоды, когда судьи попустительски относятся к нарушениям, которые приводят к травмам, к потере очков командой.
К примеру, эпизод конкретного матча "Ростов" – "Динамо" 5-го тура чемпионата России, с назначением пенальти в наши ворота, не выдерживает никакой критики. Атакующий игрок "Ростова" явно симулирует, но арбитр матча Лапочкин видит нарушение правил со стороны защищающегося, при этом рефери находится в нескольких метрах от участников эпизода. Что это? На наш взгляд, явная некомпетентность арбитра.

Футбольный клуб "Динамо-Москва" надеется, что арбитраж главного судьи матча "Ростов" – "Динамо" Сергея Лапочкина не останется без внимания, в том числе и департамента судейства и инспектирования РФС.

ЧТО ГОВОРИТ ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ

Андрей БУДОГОССКИЙ (в центре) недоволен претензиями в адрес арбитров. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей БУДОГОССКИЙ (в центре) недоволен претензиями в адрес арбитров. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей БУДОГОССКИЙ сказал корреспонденту "СЭ" Павлу ГУРЕВИЧУ следующее:

– Мы не хотим комментировать заявление Муравьева и руководителей любых клубов до тех пор, пока не пройдет заседание контрольно-квалификационной комиссии, – сказал Будогосский. – Если клуб считает, что не так их судили, то пусть обращаются в премьер-лигу, а они в свою очередь обратятся к нам. И тогда мы вынесем этот вопрос на контрольно-квалификационную комиссию РФС. Есть конвенция УЕФА, который мы следуем.

Чуть позже Будогосский заявил ТАСС следующее:

– Думаю, попросим Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он обратился в комитет по этике. Надо заканчивать с этим бардаком.

ЧТО ГОВОРИТ ГЛАВА КОМИТЕТА ПО ЭТИКЕ

Семен АНДРЕЕВ (слева) и Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Семен АНДРЕЕВ (слева) и Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Глава комитета РФС по этике Семен АНДРЕЕВ, комментируя намерение Будогосского "закончить этот бардак", сказал корреспонденту "СЭ" Павлу ГУРЕВИЧУ следующее:

– Такие случаи бывают регулярно. Но если будет обращение от президента РФС или исполкома, то мы обязательно рассмотрим. Я считаю, что нужно очень аккуратно высказывать свое мнение в адрес субъектов футбола. Наш вид спорта конфликтный, возникает много проблем. Люди из мира футбола должны относиться друг к другу с уважением.

ПРАВ ЛИ СУДЬЯ?

Вчера. Ростов-на-Дону. "Ростов" – "Динамо" – 1:0. Сергей ЛАПОЧКИН выносит предупреждение Самбе СОУ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ.
Вчера. Ростов-на-Дону. "Ростов" – "Динамо" – 1:0. Сергей ЛАПОЧКИН выносит предупреждение Самбе СОУ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ.

Мнение эксперта "СЭ" по судейству Александра БОБРОВА

На 18-й минуте матча арбитр Сергей Лапочкин, определивший фол со стороны хавбека гостей Самбы Соу и назначивший пенальти в ворота бело-голубых, допустил серьезную ошибку. Ростовчанину Хорену Байрамяну удалось обмануть судью, изобразив нарушение правил.

МНЕНИЕ АРБИТРА

Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС Александр ЕГОРОВ сказал корреспонденту "СЭ" Павлу ГУРЕВИЧУ, что ему больно и обидно, когда руководители клубов "ловят момент":

– Генеральному директору "Динамо" (Муравьеву) надо заниматься своей работой, а мы будем заниматься своей. Я могу ему в ответ сказать: "А как так получилось, что "Динамо" вылетело в ФНЛ?" Вы понимаете, ошибки есть и будут, тут вопроса быть не может. Но надо понять, почему так случилось, чтобы не допустить такого в дальнейшем. А слова Муравьева… Мне больно и обидно, что руководители клубов поджидают такую ситуацию. Где он был в прошлом туре, когда в их ворота не назначили пенальти?

Момент с назначением Лапочкиным пенальти будет обсуждаться на заседании контрольно-квалификационной комиссии. Мое мнение – Сергей ошибся в этой ситуации, но я понимаю, почему так случилось. Лапочкин находился слишком близко к моменту и не видел всего ракурса. С этой позиции могло показаться касание. Конечно, это не пенальти.

Трансляция матча "Ростов" – "Динамо"