Футбол

10 августа 2017, 16:00

Ринат Билялетдинов: "Если не будет Акинфеева, "Спартак" в дерби - фаворит"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ИНТЕРВЬЮ ТУРА

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Бывший главный тренер "Рубина" – об игре лидеров по итогам пятого тура

"УРАЛ" - "ЗЕНИТ" - 1:1

– Чем вызвана осечка "Зенита" в Екатеринбурге?

– Психологическая выхолощенность футболистов после крупной победы над одним из главных конкурентов – естественное состояние. Мало кому удается провести на таком же эмоциональном подъеме следующий матч, тем более на выезде. Хотя во втором тайме "Зенит" раскочегарился и мог добиться очередной победы, если бы не самоотверженность игроков "Урала".

– Что отличает "Зенит" Манчини от "Зенита" Луческу?

– Скорость. Сейчас она намного выше. Быстрее ходит мяч, игроки быстрее перемещаются. Отсюда высокая результативность.

– Как вам дебют Краневиттера?

– Габариты, если сравнивать с Хави Гарсией или Витселем, не впечатляют, но все остальное Манчини, наверное, устраивает. Мне аргентинец напоминает Паркера из "Тоттенхэма". Не самый звездный футболист английской премьер-лиги, зато цепкий, надежный, с мгновенной раздачей мяча. Настоящий движок. Вот и Краневиттер такой же. Еще отмечу его позиционную игру в обороне. При атаках "Урала" всякий раз грамотно перекрывал зоны.

– Теперь Паредес выдвинется на позицию атакующего полузащитника?

– Этот шаг напрашивается. Краневиттер больше заточен на разрушение, а Паредес, Кузяев, Ерохин или Шатов будут создавать впереди "осмысленный хаос", маневрировать по всему фронту атаки. Вы заметили, что Кокорин, например, с "Уралом" действовал совершенно иначе, чем со "Спартаком"?

– То есть?

– Постоянно смещался на левый фланг, здорово открывался – и получал обостряющие передачи. Уверен, это не случайность, а тактическая задумка.

– Как для себя объясняете преображение Кокорина?

– Беседы по душам европейские тренеры не практикуют. Манчини, полагаю – не исключение. Так что дело не в каких-то мотивирующих словах. Просто в нынешний игровой рисунок "Зенита" Кокорин вписался органично – и проснулся. А его сильные качества известны с локомотивских времен – умение открыться в свободную зону, хороший рывок, хлесткий удар. В этом плане ничего не поменялось.

– Кузяев – главное открытие первых туров?

– Несомненно. Я-то еще летом 2015-го приглашал Далера в "Рубин", с его отцом разговаривал. Видел задатки, к тому же парень родом из Татарстана. В "Тереке" он тогда редко выходил на поле, иногда вообще на фланг обороны ставили, затыкали дыру.

– Так почему же трансфер не состоялся?

– Возникли сложности, договорились к этой теме вернуться зимой. Но потом я ушел из "Рубина", и вопрос отпал. Конечно, с тех пор Кузяев заметно прибавил. Не думаю, что Нобоа в ближайшее время вытеснит его из состава.

– И российский паспорт Кузяева тут ни при чем?

– Абсолютно! Хотя Нобоа – игрок квалифицированный, усилил бы любой российский клуб. Да и в "Зенит" его не на скамейку брали. Но кто мог предположить, что Кузяев сразу пробьется в основной состав? А Нобоа нужно терпеть и ждать своего шанса.

– Как Дзюбе?

– Да. Он-то в "Спартаке" уже попадал в такую ситуацию. Раз сейчас проигрывает конкуренцию, надо работать над собой, ни на кого не обижаться. Подтянуть физические кондиции, а главное – поскорее понять принципы построения игры, которые внедряет Манчини. Судя по матчу с "Уралом", пока Артем не вполне к ним приноровился. Партнеры все делают на такт быстрее.

– Что скажете об игре Мамманы?

– Толковый защитник. Гораздо надежнее Нету, который допускает непозволительно много ошибок. Если "Зенит" не возьмет еще кого-нибудь в оборону, в паре с Мамманой, скорее всего, будет играть Иванович. Сомневаюсь, что Манчини перейдет на игру в три центральных защитника.

– Почему?

– В этом нет никакой необходимости. Квалификация Мамманы и Ивановича плюс поддержка опорных хавбеков позволяет "Зениту" действовать по схеме 4-3-3 или 4-4-2.

"СПАРТАК" - "АРСЕНАЛ" - 2:0

– После разгрома в Петербурге Каррера убрал в запас восемь человек. Неужели напрашивалось столько изменений?

– Во-первых, на носу дерби с ЦСКА – а без ротации при плотном графике не обойтись. Кому-то нужна передышка, кто-то на старте сезона не оправдал надежд. Во-вторых, где еще, как не в матче с "Арсеналом", проверить ближайший резерв? Когда у футболиста долго нет практики, сходу вписаться в игру очень трудно. Даже если ты великолепно готов физически. Поэтому Каррера поступил мудро.

Селихов воспользовался шансом?

– С одной стороны, работы у него было мало. С другой – важно, что сыграл на ноль. Ну а Ребров вовремя получил паузу. 1:5 для любого голкипера – стресс. Да еще на Артема повесили всех собак за пятый пропущенный мяч, хотя он уже ничего не решал.

– Как полагаете, кто из них выйдет против ЦСКА?

– Ребров. Несмотря на ошибки в матче с "Зенитом", думаю, он останется первым номером. Итальянские тренеры консервативны, предпочитают делать ставку на опытного вратаря. Вот и Буффон спокойно до сорока играет.

Пашалич убедил?

– Парень перспективный. Быстрый, габаритный…

– …Не жадный.

– Это точно. С "Арсеналом" выкатил мяч Промесу на пустые ворота, хоть мог и сам пробить. В Лиге чемпионов наверняка поможет. После травмы Зобнина "Спартак" как раз искал игрока в опорную зону.

– Теперь осталось купить центрального защитника топ-уровня? Например, Гарая?

– Да. Нынешняя линия обороны "Спартака" по меркам Лиги чемпионов, к сожалению, проходима. Гарай же – оптимальная кандидатура. В зенитовской конструкции он сцементировал всё. Но претендентов на аргентинца хватает, не факт, что переберется в Москву.

– "Спартак" стартовал не слишком убедительно. Видите тренерские просчеты?

– Нет. Глобальных ошибок у Карреры я не заметил. Что принесло команде успех в прошлом сезоне? Моральный настрой, боевой дух, удача. Все это и позволяло вырывать победы в концовке. Не считаю, что на игре "Спартака" сказывается затянувшееся веселье. Просто цель достигнута – и сейчас нужно время, чтоб снова сделать порох сухим. Вернуться в голодное состояние, как у сегодняшнего "Зенита".

– Это реально?

– Конечно!

"ТОСНО" - ЦСКА - 1:2

– О чем вы подумали, увидев стартовый состав ЦСКА в матче с "Тосно"?

– Понятно, Гончаренко решил приберечь силы на дерби со "Спартаком", вот и дал передохнуть Васе Березуцкому, Дзагоеву, Вернблуму, Витинью. Но одолеть "Тосно" удалось с огромным трудом. Главная проблема ЦСКА – до сих пор нет равноценной замены Еременко и Мусе. С читаемой, неискрометной атакой любую оборону вскрыть сложно. Особенно, когда сзади пять защитников – а эту схему многие клубы используют все чаще.

– Как же быть?

– Нужна скорость. Изюминка. Острота. Без этих качеств команда обречена на мучения в атаке. Чалов и Жамалетдинов – талантливые ребята, но от ЦСКА результата ждут здесь и сейчас. Значит, придется раскошелиться на форварда уровня Мусы, который в игровой модели армейцев вообще был как последний мазок в картину.

– Если не успеет восстановиться Акинфеев, "Спартак" в дерби – фаворит?

– Сто процентов! У Помазуна ни опыта, ни запаса прочности. Он и с "Рубином" напортачил, и по матчу с "Тосно" к нему есть вопросы, хотя Заболотный забил гол-красавец. Что ж, для юного голкипера это урок. Если усвоит, будет прогрессировать.

"РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

"Локомотив" заслужил ничью в Казани?

– Будем откровенны – в концовке ему повезло. Честно говоря, смотреть этот матч было тяжеловато. Я прекрасно понимал, что Бердыев и Семин, два опытнейших тренера, не откажутся от своих козырей – "автобусного" футбола, игры на результат. Вдобавок у "Локомотива" беда с нападением. Фернандеша и Алексея Миранчука игроки "Рубина" сразу накрывали, а других остроатакующих игроков в распоряжении Семина нет. При таком раскладе на что остается надежда?

– На что же?

– На "стандарты" да удачный отскок. Та же проблема, что у ЦСКА. Кстати, победный гол в ворота "Тосно" Дзагоев забил именно после отскока.

– Из этого состава Семин выжимает максимум?

– Да. Все ровно, надежно, без провалов. Однако зрелищный футбол не получается, опасных моментов почти нет. Напряжение, конечно, тоже приковывает внимание, но хочется большего.

– Как выглядит Баринов в роли центрального защитника?

– До Чорлуки пока далеко. Да и вообще чувствуется, что это не позиция Баринова. Не от хорошей жизни перевели его в оборону.

– В Лиге Европы за "Локомотив" тревожно?

– Да. Если до закрытия трансферного окна клуб не приобретет скоростного форварда, рассчитывать на выход из группы будет трудно.

Бышовец уже после третьего тура предрек "Зениту" чемпионство. Разделяете мысль?

– На стороне "Зенита" – потрясающая заряженность игроков, хороший подбор исполнителей и длинная скамейка, что позволит спокойно вести борьбу на два фронта. Но и "Спартак" сбрасывать со счетов не стоит. ЦСКА без качественного усиления вклиниться в битву за золото будет сложновато. "Локомотиву" – тем более.