Футбол

11 августа 2017, 16:15

Промес не уйдет в "Рому". И вот почему

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Накануне вечером римское издание Il Messagero сообщило, что полузащитник "Спартака" Квинси Промес может перебраться в "Рому" в случае, если римский клуб не сможет приобрести Рияда Махреза из "Лестера". Объясняем, почему к этой информации не стоит относиться всерьез.

КРАСНО-БЕЛЫЕ НЕ ПОЙДУТ НА ОСЛАБЛЕНИЕ СОСТАВА

Это главная причина, по которой трансфер сейчас невозможен. Совсем скоро "Спартаку" предстоит участие в Лиге чемпионов, усилить состав пока еще не получилось, а уж ослаблять его продажей лучшего футболиста – значит, подписывать себе приговор. Нужно быть совсем не в себе, чтобы пойти на это, не получив заранее равноценной замены (даже если найти ее в срочном порядке сейчас – где взять время на адаптацию?).

Квинси ПРОМЕС (справа) и главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ
Квинси ПРОМЕС (справа) и главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ

ПОСЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ "СПАРТАК" ВЫРУЧИТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Рано или поздно Промес уедет – сомнений в этом мало. Однако, учитывая, что красно-белые в прошлом году подписали новый долгосрочный контракт с голландцем, теперь в их интересах выручить при продаже как можно больше денег. Квинси и сейчас стоит немало, а уж после Лиги чемпионов, в случае успешного выступления, цена только поднимется. В руководстве красно-белых считать финансы умеют.

Квинси ПРОМЕС - чемпион России 2017/17 в составе "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС - чемпион России-2016/17 в составе "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КВИНСИ МЕЧТАЕТ ОБ АНГЛИИ

Судя по многочисленным интервью голландского футболиста, на первое место в своем личном рейтинге чемпионатов он ставит именно английскую премьер-лигу, и именно в сторону Туманного Альбиона направлены его мечты. Безусловно, ведущие клубы Италии тоже способны заинтересовать Промеса, однако нужно вспомнить еще фразу самого игрока, произнесенную этим летом: "Никуда не уйду, ведь я еще не сыграл в Лиге чемпионов со "Спартаком". Кто-то усмехнется и назовет фразу стандартной вежливостью, однако до сих пор Квинси не разу не лукавил: если говорил, что остается, – так и происходило.

Квинси ПРОМЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ИСТОЧНИК НЕ ВЫЗЫВАЕТ ДОВЕРИЯ

Во-первых, о возможном трансфере написали не ведущие и авторитетные итальянские La Gazzetta dello Sport и не Corriere dello Sport.

Во-вторых, Промес фигурирует в этой информации лишь как один из нескольких кандидатов, среди которых есть еще Мунир и Берарди (и наверняка кто-то еще). Скорее всего, Квинси попал в список автоматом после давних июньских слухов, отправлявших его римский клуб.

В-третьих, обозначенная в статье цена за атакующего хавбека, 12 миллионов евро, выглядит совсем неправдоподобно. Почти за такие же деньги "Спартак" его покупал молодым в 2014-м, уже сейчас он точно стоит больше, а уж отступные в новом контракте для европейских клубов составляют, по некоторой информации, порядка 37,5 миллиона. Если "Рома" и захочет переманить голландца без согласия "Спартака", то придется серьезно раскошелиться.