Футбол

19 августа 2017, 20:45

Юрий Семин: "Переиграл ли я Карреру? Не мне судить!"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Ярослав Сусов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур.
"СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 3:4

Главный тренер "Локомотива" после матча похвалил команду за волю и рассказал, что по случаю победы предоставил футболистам сразу два выходных.

Михаил ГОНЧАРОВ, Ярослав СУСОВ
из Тушина

– В Суперкубке нам не повезло, а сегодня повезло немножко, – с улыбкой сказал Семин, едва вошел в зал для пресс-конференций и вспомним про поражение от красно-белых на старте сезона.

– Какие эмоции? И за счет чего переиграли "Спартак"?

– Мы и после первого тайма не заслуживали 0:2. Преимущество у "Спартака" было, но особенных моментов – нет. Сами себе организовали два мяча, а свои шансы не использовали. После перерыва хорошо вошли ребята на замену – и Виталик Денисов, и Антон Миранчук. Мы немножко перестроили схему. Удачно забили гол со "стандарта". А потом появилось хорошее настроение, поэтому и выиграли матч.

– У вас в сезоне такие яркие победы над фаворитами – ЦСКА, "Спартаком"... И натужные 1:0 с аутсайдерами. А в последнем матче и вовсе проигрыш "Тосно". С чем это связано?

– На мой взгляд, с концентрацией на матч. Мы об этом много говорим, но проблемы по сей день остаются. Работы еще непочатый край.

– Не пересматривали эпизод с Алексеем Миранчуком? Сложилось ощущение, что он красную заслужил за подкат.

– Нет, зато я пересматривал Суперкубок, и мне показалось, что Луиз Адриану должен быть тогда удален. Но его не удалили. Это жизнь. Посмотрите, кстати, на эпизод с Самедовым сегодня. Он заранее шажочек делает и падает.

– Где-то за 15-18 минут до конца вы едва не выбежали на поле. На что реагировали?

– Просто эмоции. Проиграли единоборство, я побежал в сторону поля.

– Что говорили футболистам в перерыве?

– Не ругался! Команда и в первом тайме ведь играла неплохо, за исключением двух эпизодов. Просто сделали перестройку и подсказали кое-какие моменты, что лучше нужно в пас играть, больше через фланги. Простые вещи.

– Если игра в первом тайме устраивала, почему заменили Рыбуса и Тарасова? Из-за пропущенных голов как раз?

– Не совсем из-за них. Хотя в одном эпизоде они действительно сыграли не лучшим образом. У Тарасова микротравма ахиллового сухожилия, поэтому рисковать не стали. А Рыбус... Нужно было вносить изменения, вот мы на его позиции их и внесли.

– Как вы считаете, вы тактически переиграли Карреру?

– Это вам судить. Это же вы специалисты большие!

– Как оцените игру Фарфана в центре нападения?

– Удивительный футболист! Представляю, как он играл в молодые годы. Может выйти на любой позиции! Сегодня действовал очень-очень хорошо и полезно.

– Как думаете, Дзюба вам в команде не помешал бы?

– Не могу ответить, я могу комментировать только игрока, который находится у меня на тренировке, прошел медосбледование и подписал контракт с клубом. А Дзюба – футболист "Зенита" на сегодня.

– Что с Бариновым? Он, кажется, получил травму.

– Надеюсь, все нормально. Сегодня вообще были тяжелые для игры условия, даже сидеть было сложно. Но темп вышел очень хорошим, получилось красочное зрелище, интересное для болельщиков.

– Как будете приходить в себя после такого нервного матча?

– Я и так замечательно себя чувствую. Настроение прекрасное. После победы приходить в себя не нужно. Сейчас поужинаем с друзьями, а завтра уже готов к работе. Кстати, после этого матча два дня выходных дали команде. Премия!

– Как считаете, вы превзошли сегодня "Спартак" именно в эмоциях?

– В прошлом году он в них всех переигрывал. Если мы сравнялись с красно-белыми по эмоциям, это хорошо. Потому что они были ориентиром для нас.

– А вам не кажется, что "Спартак" уже стал другим?

– Этот вопрос уже не ко мне.

– Вы сказали в начале пресс-конференции, что вам немного повезло. А в чем больше всего?

– Не сказал бы, что нам фартило с голами. Они были забиты блестяще после хороших комбинаций. А повезло, наверное, с тем, что на поле оказались футболисты, которые не сдались при 0:2. Они до конца вели борьбу и нашли свои шансы.

– После такого удачного старта и побед над "Спартаком" и ЦСКА теперь "Локо" – претендент на чемпионство?

– Нет. Мы идем от игры к игре и так далеко не загадываем. Правильнее будет вести подготовку к следующему матчу с "Уралом". А дальше жизнь покажет.

– Эта победа – одна из самых ярких в вашей карьере над "Спартаком"?

– Сегодня думаю, что да. Мы прекрасно понимаем, что на таком микроцикле при нескольких поражениях подряд "Спартак" был очень настроен. И именно сегодня победить его было очень сложно. Счастлив, что нам это удалось.

Трансляция матча "Спартак" – "Локомотив"