Футбол

22 августа 2017, 00:15

Юрий Семин: "Каждый день присылают фамилии новичков по WhatsApp"

В субботу "Локомотив" в невероятном матче добился волевой победы над "Спартаком" (4:3). А вчера главный тренер железнодорожников пришел в редакцию "СЭ".

НЕ МОГЛИ ПРОИГРАТЬ ЭТОТ МАТЧ

– "Локомотив" в этом сезоне одержал две яркие победы – над ЦСКА и "Спартаком". Какой из этих матчей будете вспоминать чаще?

– Конечно, игру со "Спартаком". Она была буквально вчера, лучше отложилась в памяти. Воспоминания еще очень свежие. А поединок с ЦСКА уже в прошлом. Теперь нам надо исправить те ошибки, которые мы допустили в последнем дерби.

– Какие именно ошибки?

– Имею в виду прежде всего действия всей команды в обороне.

– А можете вспомнить, когда в последний раз одерживали такую волевую победу над принципиальным соперником?

– У нас был примерно такой же матч со "Спартаком". Мы выиграли – 3:2, хотя уступали по ходу встречи. Это было в 2000 году. Приблизительно такая же история. Правда, в той встрече не было удаления.

– Что вы сказали футболистам в перерыве? "Локомотив" в первом и втором таймах – две разные команды.

– Ничего особенного. Повышенные тона у нас бывают, но здесь этого не требовалось. Важно было быстро среагировать на ситуацию, которая произошла. Мы не заслуживали 0:2 после перового тайма. Вообще никак не заслуживали. "Локомотив" имел даже лучшие моменты, чем "Спартак". Команда играла хорошо, от сердца. И по всем показателям мы не проиграли первую половину. Вот на чем я акцентировал внимание футболистов в раздевалке. К тому же нам нужны были замены, когда спартаковцы остались в меньшинстве. Хотя даже если бы они были в полном составе, мы бы все равно примерно такие же изменения внесли.

– Когда "Спартак" повел 2:0, многие зрители наверняка подумали: "Тут все ясно". У вас не было таких мыслей?

– Нет. Мы не сдаемся.

Рыбус, который не накрыл удар Глушакова в моменте с первым голом, получил от вас внушение?

– Я вообще с ним на эту тему не говорил. Только после матча сказал ему, чтобы он пересмотрел запись игры. Рыбус тоже боялся резко пойти на игрока, потому что эпизод был внутри штрафной. Рисковали получить пенальти.

– Как вам игра Промеса?

– Один из лучших футболистов чемпионата России. Такие игроки, как Промес, Фернандеш и многие другие, делают наши лигу более красочной. Благодаря им люди ходят на футбол. Промес – очень сильный футболист, которого тяжело сдержать или сыграть против него персонально.

– То есть к Игнатьеву не может быть претензий?

– Претензии есть ко всем. Мы ведь не лучшим образом действовали в обороне. Соберемся, посмотрим эпизоды матча и покажем игрокам, что было не так. Они сами это понимают, но мы все равно обязательно покажем.

– Поражение в Суперкубке стало дополнительной мотивацией в матче чемпионата?

– Конечно. Мы не можем одной команде проиграть два раза за такой короткий промежуток времени. Мне даже особенно не нужно было ничего говорить. Ребята были хорошо сконцентрированы, за исключением отдельных эпизодов.

Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Эмоции главного тренера гостей Юрия СЕМИНА во время матча. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Эмоции главного тренера гостей Юрия СЕМИНА во время матча. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВСЕГДА СТАВИЛ "СПАРТАК" КАРРЕРЫ В ПРИМЕР

– Принято считать, что вы победили "Спартак" в стиле Карреры. Вы с этим согласны? И как вам сравнение с Каррерой?

– Мне приятно такое сравнение. Я всегда ставил прошлогодний "Спартак" в пример. А у красно-белых те же игроки, что были год назад. За счет громадной мотивации, за счет высочайшей самоотдачи они добились победы в чемпионате. Каррера сумел найти подход к футболистам.

– С итальянцем общаетесь?

– Периодически если где-то встречается, то общаемся.

– На каком языке?

– При нем всегда переводчики.

– Он как-то обмолвился, что будет общаться с Романцевым, когда тот выучит итальянский.

– Наверное, это не совсем правильно. Все-таки Каррера находится в нашей стране и должен знать наш язык. Когда Романцев поедет в Италию, тогда он должен разговаривать на итальянском (смеется).

Вообще Романцев – фигура эксклюзивная, как в Испании Гвардьола. У него был свой футбол. Некоторые его принимали, некоторые не принимали. Но игроки четко следовали в заданном направлении и выигрывали все. Теперь мы только вспоминаем, как "Спартак" одержал в Лиге чемпионов шесть побед из шести.

– На что может рассчитывать нынешний "Спартак" в Лиге чемпионов?

– Этот вопрос лучше задать Каррере.

– Многие сравнивают нынешнюю ситуацию в "Спартаке" с той, в которую попали вы в 2003 году, – после чемпионства возник спад, но при этом удачно провели Лигу чемпионов, вышли в плей-офф.

– Рецепт, наверное, один – правильно разобрать все неудачные моменты и подойти к Лиге чемпионов в оптимальном состоянии, особенно физическом. Именно физическое состояние играет громадную роль.

– Разочаровал ли вас Самедов, симулировавший при счете 2:0 в пользу его команды?

– Самедов – игрок не моей команды. Его действия я комментировать не буду, он футболист "Спартака". Но вы же знаете, что я всегда выступал за видеоповторы. Так или иначе мы все равно к этому придем. Не сегодня, так завтра. В других странах уже используют эту технологию – в Германии, Италии… Но я один из первых в России, кто об этом говорил. У любого тренера в нашей стране спросите, за видеоповторы он или нет. И каждый вам скажет, что он за эту технологию. К тому же это поможет судьям. И это совсем не давление или унижение арбитров, видеоповторы помогут правильно работать. Смысл рассуждать про Самедова? Вспомним Суперкубок – и будем говорить про Луиза Адриану. А видеоповтор снял бы все проблемы.

– Если бы были видеоповторы, то рефери мог удалить и Алексея Миранчука. Возмущались бы?

– Почему я должен возмущаться? Я ведь за видеоповторы, за справедливость.

– То есть Миранчук заслужил удаление?

– Не могу этого сказать.

Вчера. Москва. Юрий СЕМИН в редакции "СЭ". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вчера. Москва. Юрий СЕМИН в редакции "СЭ". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НАМ НЕ ХВАТАЕТ ФУТБОЛИСТОВ ДАЖЕ ДЛЯ РОТАЦИИ

– На что "Локомотив" будет претендовать в этом сезоне?

– Считаю, сейчас мы занимаем хорошее место в турнирной таблице. Если бы сохранили эти позиции, все были бы счастливы – и болельщики, и тренеры, и футболисты. Но чемпионат-то продолжается. И вот с этим раскладом не согласны другие команды. Так что идем от игры к игре. Предстоящая встреча с "Уралом" с турнирной точки зрения даже важнее, чем дерби со "Спартаком". Коллектив из Екатеринбурга сейчас выглядит очень хорошо. С ЦСКА команда Тарханова сыграла блестяще, до этого провела великолепный матч с "Зенитом".

– Официальная задача "Локомотива" – место в пятерке. Сейчас вы преследуете лидера. Пространство для маневра окрыляет?

– Самое главное, чтобы футболисты были азартны и сами хотели занять более высокое место. А распоряжений может много всяких быть: должна молодежь играть или такое-то место надо занять. И, как обычно, все эти распоряжения трудно выполнить сразу. Все должно быть не искусственно, а происходить естественным путем. Естественный путь, когда каждая предстоящая игра – самая важная. Нам еще есть в чем добавить. Мы не лучшим образом проводим первые таймы. Должны сделать акцент на своих сильных сторонах, убрать недостатки. Игроки амбициозны, они хотят быть выше, а мы должны им помочь.

– Есть такое понятие – чемпионский состав. Нынешний состав "Локо" – чемпионский?

– Неоднократно говорил о том, что нам нужно усиление. Все об этом прекрасно знают. У нас даже количественно не хватает футболистов. Ведь скоро играть в Лиге Европы. То есть прибавьте еще как минимум шесть матчей. Предстоит очень сложный цикл, плотный календарь. Даже для ротации игроков у нас откровенно маловато.

– Недавно президент "Локо" Илья Геркус сказал, что тренерскому штабу не раз предлагались кандидатуры нападающих, но их не удалось согласовать…

– Что значит "не можем согласовать"? Наверное, в этом вопросе мое мнение должно учитываться. Я все-таки знаю, какой мне нужен нападающий. Мне бы не хотелось, чтобы в "Локомотив" приходили игроки, уступающие по своей квалификации нынешним исполнителям.

Как должны приобретаться новички? Идеальный вариант – это когда все проходит через селекционный отдел. Скауты, селекционеры должны не один день просматривать футболиста, вести его определенное время. А не так чтобы после одного дня просмотра человека брали уже на флажке. Ведь у нас есть специалисты, которые практически не ошибаются и ведут кропотливую работу. Им нужно доверять.

– Кого имеете в виду?

– Да того же Виктора Тищенко. Он привел в "Локомотив" немало футболистов, которые долгое время служили и служат клубу верой и правдой. Это и Майкон, и Гильерме, и еще ряд исполнителей.

А уже на финишной прямой при приобретении игрока свое веское слово должны сказать главный тренер и, конечно, президент клуба, который понимает, может он заплатить такие деньги или нет. Считаю, нужна именно такая пирамида в трансферном процессе.

– А сейчас не так?

– Мне не нравится, когда все делается в последний момент. Не нравится, когда привозят футболистов очень-очень много. Каждый день присылают фамилии по WhatsApp

– Какой нападающий нужен "Локомотиву"?

– Мобильный. То есть такой форвард, который много работает в чужой штрафной, с хорошей скоростью и дриблингом. Это идеальный вариант.

– Уход Майкона – потеря для "Локо"?

– Конечно, большая потеря. Кстати, недавно он забил гол за новую команду.

Артем ДЗЮБА: что дальше? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Артем ДЗЮБА: что дальше? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ХОРОШО ЗНАЮ ДЗЮБУ

– Сейчас много говорят о переходе в "Локомотив" Артема Дзюбы.

– Эта тема поднимается в прессе. Но я не имею права комментировать игру и решения этого футболиста. Дзюба – нападающий "Зенита".

– А вы бы хотели видеть Дзюбу в вашей команде?

– Тоже не готов ответить на этот вопрос. Могу сказать одно: прежде чем игрок переходит в команду, он обязательно должен иметь беседу с главным тренером.

– Лично знакомы с Дзюбой?

– Да, я его очень хорошо знаю.

– Наш обозреватель Игорь Рабинер в своей колонке написал, что Семин – тот тренер, который умеет работать с футболистами с непростым характером. Как Дзюба.

– У меня никогда не было проблем с игроками. Если и возникали разногласия, то только на почве футбола, на почве моих требований. Но сор из избы мы никогда не выносили, все заканчивалось в раздевалке.

– Председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков перед стартом сезона заявил, что результаты первой команды будут оцениваться раз в квартал. Вас не устраивает, что уже осенью придется отчитываться?

– Раз принято такое решение, значит, это нормально. Члены совета директоров смогут меня выслушать. Другое дело – можно принять это к сведению или нет. По крайней мере мое мнение можно будет узнать руководителям. Так что никакого криминала я в этом не вижу.

– Вы все-таки заслуженный тренер, завоевавший много титулов. Спокойно относитесь к работе под давлением?

– Мы все всегда рассчитываем на что-то большее. Но не всегда все получается.

– К вопросу о футболистах с непростым характером. Чем вас удивил Игорь Денисов?

– На мой взгляд, сегодня Игорь Денисов – это лучший опорный полузащитник в России. Он меня удивил своим профессиональным отношением к делу. Не пропустил еще ни одной тренировки. К каждому занятию относится, как к очень серьезному событию, к которому долгое время готовится. Он прямой, открытый человек, и мне это нравится. Приятно, что он хочет лучших результатов для клуба и команды. Всегда если и высказывает свое мнение, оно касается футбола, того, как можно улучшить игру. Мне очень комфортно с ним работать.

Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Алексей МИРАНЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Мануэл ФЕРНАНДЕШ и Алексей МИРАНЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ФЕРНАНДЕШ ГОВОРИТ ПО-РУССКИ НА УРОВНЕ ПЕРЕВОДЧИКА

– Правда, что Фернандеш, который провел сумасшедший матч против "Спартака", летом мог покинуть "Локо"? И вы, по слухам, даже беседовали с ним по этому поводу?

– Было или не было – сейчас нет смысла говорить об этом. Фернандеш любит "Локомотив", ему нравится в Москве. Если человек на уровне хорошего переводчика выучил русский язык, это говорит о его любви к стране, клубу, людям, с которыми он здесь общается. К тому же Мануэл каждый день доказывает, что является футболистом высокого класса. В то же время у него еще предостаточно резервов.

Как-то прочитал, что он якобы режим нарушал. Так вот я никогда этого не видел. И думаю, что такого не может быть в принципе, потому что он профессионал высшей степени. Больше скажу, он даже помимо тренировок работает индивидуально: недалеко от его дома есть тренажерный зал, там он выполняет свою отдельную программу. Хотя поначалу я не очень это приветствовал, но он себя хорошо знает и все доказал.

– По-русски он говорит, как Гильерме?

– Они оба очень хорошо говорят. Молодцы, некоторые даже не пытаются этого делать.

– Вы о Мариу Фернандесе? Он в сборной России, но язык так и не выучил.

– Надо бы подучить. Хороший игрок, один из лучших наших правых защитников. Не знаю, будут ли его вызывать, но бразилец, конечно, усилит нашу сборную.

Игорь ДЕНИСОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

СКАЖУ ЧЕРЧЕСОВУ ПРО ДЕНИСОВА, ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ

– Раз заговорили на тему сборной. Вы сказали, что Игорь Денисов – лучший опорник страны. Говорили об этом Черчесову?

– На эту тему не общались. Если Станислав захочет поговорить, я ему то же самое скажу.

– А вы вообще беседовали с Черчесовым о сборной?

– Мы обсуждали другую тему – сколько наших футболистов вызвали на этот учебно-тренировочный сбор. Хотелось немного раньше это понимать…

– Вас не удивляет этот сбор? Национальная команда полурезервным составом проведет товарищеский матч, да еще и с московским "Динамо"?

– Конечно, было бы лучше сыграть со сборной Бразилии. Во-первых, футболисты приобрели бы дополнительный международный опыт. Во-вторых, у игроков была бы совершенно иная мотивация. Но тренер – Черчесов, и сейчас у него такой план. Я не буду это комментировать.

Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Юрий СЕМИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ТРЕНЕР ИЗ ПРОШЛОГО – РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО?

– Романцев считает, что "Спартак" лучше укомплектован, чем "Локомотив". Согласны?

– Ну что мы будем сейчас сравнивать? Группа атаки у "Спартака" – Зе Луиш, Промес и Адриану. Это серьезные футболисты.

– Каррера говорил, что, прежде чем стать командой, "Спартак" стал семьей. Вы можете так сказать про "Локомотив"?

– Семья для меня немножко другое понятие. Вот раньше да, была семья… Она была в клубе. Действительно, потому что даже уборщица на стадионе или водитель очень любили команду и игроков. Есть мелочи, которые могут раздражать, есть мелочи, которые объединяют. Когда футболист выходит на поле, и вдруг выходит женщина из подтрибунного помещения и говорит: "Удачи тебе". Это нечто особенное.

А семья на футбольном поле – это другое. Ребята должны друг на друга работать, друг друга выручать, реализовывать себя полностью в каждом матче. И если после игр мы будем садиться в ресторане и рассказывать всякие сказки, а на футбольном поле мы не дружны – грош цена такой семье. Семья – когда все бьются за результат.

– Хотите что-нибудь сказать тем людям, которые считают, что Семин – это тренер из прошлого?

– А разве это плохо, что я тренер из прошлого? (Смеется.) Думаю, что это очень хорошо – взять прошлое, взять новое и двигаться дальше. Вот и все. А этим людям… Неужели есть такие?

– Наверное.

– Если есть, дай бог им здоровья!

Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Тушино. "Спартак" - "Локомотив" - 3:4. Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ЛОКОМОТИВ" ИДЕТ ПО ЛИГОЧЕМПИОНСКОМУ ГРАФИКУ

Старт в сезоне-2017/18 стал одним из самых удачных в карьере главного тренера железнодорожников. Лучше "Локомотив" стартовал лишь в 2000 и 2002 годах. В одном случае по итогам турнира команда Юрия Семина довольствовалась серебряными медалями, во втором стала чемпионом. Напомним, по итогам нынешнего чемпионата России сразу три российских клуба отправятся в Лигу чемпионов, причем два – в групповой этап.

Команды Юрия Семина после семи стартовых туров чемпионатов России

Сезон

Команда

В

Н

П

О

Место

Итог

1992*

Локомотив

4

1

2

9

5-е

4-е

1993*

Локомотив

3

2

2

8

4-е

5-е

1994*

Локомотив

2

3

2

7

8-е

3-е

1995

Локомотив

4

1

2

13

3-е

2-е

1996

Локомотив

0

5

2

5

5-е

6-е

1997

Локомотив

3

3

1

12

5-е

5-е

1998

Локомотив

3

2

2

11

6-е

3-е

1999

Локомотив

4

2

1

14

4-е

2-е

2000

Локомотив

6

1

0

19

2-е

2-е

2001

Локомотив

3

3

1

12

5-е

2-е

2002

Локомотив

6

1

0

19

1-е

1-е

2003

Локомотив

2

1

3

7

9-е

4-е

2004

Локомотив

3

3

1

12

4-е

1-е

2005**

Локомотив

2

5

0

11

6-е

3-е

2006

Динамо

1

2

4

5

15-е

14-е

2010

Локомотив

3

1

3

10

5-е

5-е

2014/15

Мордовия

2

2

3

8

10-е

8-е

2015/16

Анжи

1

2

4

5

13-е

13-е

2017/18

Локомотив

5

1

1

16

2-е

?

* За победу давалось два очка.
** После пятого тура "Локомотив" возглавил Владимир Эштреков.