Футбол

25 августа 2017, 13:00

Каррера снова в Хабаровске, Манчини vs Кучук, Гончаренко vs Кононов

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 8-го тура чемпионата России.

АНЖИ – УФА
Прогноз Winline – П1 2.66 – Н 2.73 – П2 2.96

Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

0:6 в Казани в первом матче под началом Вадима Скрипченко – это даже не ком, которым может выйти первый блин. Так что главный вопрос стартовой игры тура касается способности "Анжи" прийти в себя после унизительного поражения. В этом плане "Уфа" является едва ли не лучшим тестом на прочность, ведь для дагестанского клуба она является одним из самых неудобных соперников. Только в сентябре 2015-го махачкалинцы сумели добиться с уфимцами ничьей, а четыре последующих матча, включая кубковый, завершились в пользу башкирской команды, пропустившей за 360 игровых минут лишь один мяч.

АРСЕНАЛ – АМКАР
Прогноз Winline – П2 2.39 – Н 2.81 – П2 3.27

Главный тренер "Арсенала" Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Арсенала" Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В прошлом туре оружейники прервали затянувшуюся серию неудачных гостевых матчей, наконец-то одержав победу за пределами Тулы. Естественно, команда Миодрага Божовича испытывает эмоциональный подъем. То, о чем замыкающий турнирную таблицу и не выигрывающий с марта "Амкар" может только мечтать. А ведь в прошлом сезоне все было иначе, и команда Гаджи Гаджиева поквиталась с "Арсеналом" за былые обиды, набрав в двух матчах четыре очка (1:0, 0:0). Но означают ли последние события, что теперь все должно пойти под диктовку туляков?

РУБИН – ТОСНО
Прогноз Winline – П1 1.57 – Н 3.66 – П2 5.94

Главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВОЛГИН
Главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВОЛГИН

Очевидных интриг в казанском матче нет. Если, конечно, не считать факт первой в истории встречи двух клубов в премьер-лиге. Впрочем, нельзя обойти вниманием тот факт, что команда Дмитрий Парфенова выиграла два предыдущих гостевых поединка, превзойдя "Арсенал" и не знавший на тот момент поражений "Локомотив". "Рубин" же в прошлом туре с теннисным счетом разбил "Анжи", что произвело впечатление даже с поправкой на состояние соперника. Последует ли от казанцев продолжение, и как команда сыграет в атаке без уехавшего в Германию Жонатаса? Или тосненцы с отправляющимся в родной город капитаном Рустемом Мухаметшиным смогут сотворить еще одну сенсацию?

ЛОКОМОТИВ – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 1.49 – Н 3.84 – П2 6.72

Юрий СЕМИН (слева) и Александр ТАРХАНОВ. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ
Юрий СЕМИН (слева) и Александр ТАРХАНОВ. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Субботнюю программу в Черкизове завершит очередная дуэль ветеранов тренерского цеха Юрия Семина и Александра Тарханова. В прошлом году "Урал" оказался здесь моральным победителем, пропустив гол в концовке, но вырвав ничью в компенсированное время. Месть железнодорожников перенеслась на весну, когда они сначала нокаутировали "шмелей" в финале Кубка России, а затем победили в Екатеринбурге в предпоследнем туре чемпионата. Как получится на этот раз? И сможет ли эффектно побеждающий в дерби, но сталкивающийся с проблемами против скромных соперников Юрий Павлович нанести первое в сезоне поражение Александру Федоровичу?

СКА-ХАБАРОВСК – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 6.31 – Н 3.78 – П2 1.52

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В, возможно, ключевой для красно-белых момент Массимо Каррера снова сыграет в Хабаровске. Городе, где год назад рухнули кубковые надежды "Спартака". Тогда итальянец отметил допущенные в процессе подготовки просчеты и внес соответствующие коррективы. Но поможет ли ему решение лететь на Дальний Восток в день матча? Или "СКА-Хабаровск" снова доставит проблемы действующему чемпиону? В плане акклиматизации хозяевам явно будет проще. Тем более, после первого в сезоне успешного выезда в Санкт-Петербург, где армейская беспроигрышная серия увеличилась до солидных для новичка трех матчей и повысила уверенность хабаровчан в собственных силах.

ЦСКА – АХМАТ
Прогноз Winline – П1 1.47 – Н 3.99 – П2 6.82

Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Для грозненской команды армейцы – один из самых неудобных соперников. В последний раз тогда еще "Терек" обыграл ЦСКА 28 сентября 2013 года под началом Юрия Красножана. Ни Станислав Черчесов, ни Рашид Рахимов повторить тот успех не сумели: в восьми матчах с учетом кубкового турнира у них лишь одна ничья при семи поражениях. Впрочем, эти цифры – последнее, о чем думает Олег Кононов после четырех поражений подряд. И ему нужно серьезно постараться, чтобы вывести "Ахмат" из кризиса в очередной дуэли с Виктором Гончаренко, с которым наставник грозненцев соперничал еще в канувших в лету краснодарских дерби. Пока кажется, что один армеец Витинью круче всей бразильской диаспоры гостей. Это, впрочем, еще надо доказать в игре, обещающей получиться весьма интересной.

ЗЕНИТ – РОСТОВ
Прогноз Winline – П1 1.58 – Н 3.60 – П2 5.95

Главный тренер "Ростова" Леонид КУЧУК. Фото Виталий ТИМКИВ
Главный тренер "Ростова" Леонид КУЧУК. Фото Виталий ТИМКИВ

Соперничество питерцев и ростовчан в последние годы всегда в центре внимания. Тем более сейчас, когда одна команда возглавляет турнирную таблицу, а другая входит в лидирующую группу. Дополнительный интерес предстоящей игре придает возможное участие в ней целой группы футболистов, летом перебравшихся из "Ростова" на берега Невы. Сыграют ли и как против бывшей команды Ерохин, Полоз, Нобоа и Терентьев? То же самое касается выступающего за гостей экс-зенитовца Могилевца, а если еще и отданный в аренду Юсупов на поле появится, будет еще интереснее. Не обойти стороной и тренерскую дуэль, ведь Роберто Манчини выиграл все три домашних матча чемпионата с общим счетом 11:2, а Леонид Кучук ни разу не проиграл на выезде (+3=1).

КРАСНОДАР – ДИНАМО
Прогноз Winline – П1 1.80 – Н 3.37 – П2 4.38

Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Главный тренер "Краснодара" Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Еще несколько дней назад казалось, что самой очевидной интригой заключительной игры тура станет визит в Краснодар покинувшего "быков" на правах свободного агента Вандерсона. И естественное желание бразильца доказать, что попрощались с ним преждевременно, и он не слабее как лучшего снайпера двух последних сезонов Федора Смолова, так и молодого краснодарского таланта Ивана Игнатьева. Теперь же всем интересна реакция "Краснодара" на белградское фиаско, оставившее клуб без привычного группового турнира еврокубков. Помножьте это на домашний комплекс, из-за которого в этом календарном году "быки" на своей чудо-арене выиграли лишь два матча чемпионата из восьми, еще шесть встреч завершив вничью, и уже неясно: кто в предстоящем поединке фаворит?