Футбол

27 августа 2017, 22:30

Как засушить атаку "Зенита". Инструкция Кучука

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Лидер впервые не смог забить в этом чемпионате

ЗЕНИТ – РОСТОВ – 0:0
"Зенит" (Санкт-Петербург):
99. Лунев, 19. Смольников, 60. Иванович, 30. Маммана, 4. Кришито (к), 14. Кузяев (8. Краневиттер, 90+1), 16. Нобоа (11. Дриусси, 55), 5. Паредес, 21. Ерохин, 7. Полоз (17. Шатов, 80), 9. Кокорин.
Запасные: 41. Кержаков, 1. Лодыгин, 2. Анюков, 3. Терентьев, 25. Новосельцев, 13. Нету, 55. Капленко, 18. Жирков.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 3. Вилюш, 23. Мевля, 15. Ингасон, 91. Устинов, 2. Калачев (к) (19. Байрамян, 87), 7. Юсупов, 18. Могилевец, 17. Думбья (20. Маер, 89), 14. Шомуродов (10. Зуев, 68).
Запасные: 31. Абаев, 97. Гошев, 5. Бобен, 8. Киреев, 84. Гацкан, 44. Кинтеро, 6. Эззатоллахи.
Главный тренер – Леонид КУЧУК.
Предупреждения: Полоз, 78 (срыв атаки) – -.
Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Еремин (Москва), Миневич (Смоленск).
27 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 13 градусов. 50 404 зрителя (вмещает 69 501).

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

"ИГРА ПРЕСТОЛОВ" И РЭП

Чего только не придумывает "Зенит", чтобы заманить публику на матчи пораньше. Экспресс-парикмахерские, аквагрим, настольный футбол... На Крестовском в воскресенье даже оказались герои сериала "Игра престолов" Дейнерис Таргариен, Джон Сноу и их друзья. Можно было сфотографироваться и с ними, и на макете Железного трона. Почувствуй себя королем Джоффри!

"Зенит" не обошел и самую популярную тему августа – баттлы. Кто не знает – это модные нынче словесные битвы между рэперами, о которых сейчас говорят и пишут почти все.

За полтора часа до матча прямо на стадионе состоялся "первый рэп-баттл в истории премьер-лиги" между уважаемыми господами по имени XXOC и LODOSS. Все выглядело, как в оригинальном жанре, только тема боя была футбольной. Вот пример так называемого "панча", то есть языкового удара по противнику: "Ты обычный толстяк, который думает, что он на массе. Тебя отправлю в "Амкар" – там ты сгниешь в запасе". Раунд!

Идея сработала: 50 тысяч болельщиков наконец-то заняли свои места к стартовому свистку. Конечно, кто-то опоздал, но привычные километровые очереди у входа на арену растворились. Аншлаг ничто не испортило. Некоторым болельщикам даже не хватило места, и они наблюдали за игрой буквально из-под купола стадиона. Вид оттуда волшебный – не сомневаюсь.

ГДЕ ДЗЮБА?

Среди зрителей не было одной значимой персоны. Мы привыкли, что Дзюба не попадает в стартовый состав "Зенита", но на этот раз Роберто Манчини не включил его даже в заявку. Похожая ситуация сложилась неделю назад, когда форвард не полетел в Пермь. Тогда итальянец сказал, что у Дзюбы небольшие проблемы со здоровьем, но сейчас ни о каких травмах речи не шло.

Вне основы остался и другой нападающий "Зенита" Дриусси. Аргентинец ярко начал карьеру в России, оформив дубль в матче с "Рубином", но затем перестал забивать. Причины спада одного из лучших бомбардиров прошлого чемпионата Аргентины просты: Дриусси не солирует в атаке, а подыгрывает другому нападающему, хотя в "Ривер Плейт" южноамериканец был примой. "Синдром Кокорина" – Дриусси играет не на своей любимой позиции и наделен черновой работой, поэтому не результативен. Но все равно полезен.

Ротация давно напрашивалась. Желание Манчини не перетряхивать состав объяснимо: футболисты еще не сыгрались, поэтому порой не понимают друг друга. Но в условиях плотного графика ротация неизбежна. Кокорин после игры с "Утрехтом" прямо сказал, что устает, хотя оговорился: восстановление проходит хорошо.

НУЛЕВОЙ КОКОРИН

Вероятно, именно из-за усталости Кокорин провел худший августовский матч. Дело не только в том, что он впервые в этом чемпионате ушел с поля без результативных действий. Кокорин даже первый удар совершил только на 81-й минуте.

Идеально работала ростовская оборона. Не правы были те, кто считал: без Курбана Бердыева желто-синие рассыплются и сползут в нижнюю половину таблицы. Леонид Кучук, отмечавший в воскресенье день рождения, не выкинул конспекты предыдущего тренера, а усовершенствовал их. Как итог – всего три пропущенных мяча в восьми стартовых матчах чемпионата. В том числе нулевая ничья на стадионе, где действующий победитель турнира получил пять.

"Зенит" так ни разу и не пробил в створ за 90 минут и впервые в этом сезоне ушел с поля без забитых мячей. А "Ростов" доказал, что не просто так забрался на третье место и готов биться даже с фаворитами.

Трансляция матча "Зенит" – "Ростов"