Футбол

7 сентября 2017, 00:15

Александр Самедов: "Победные фото из раздевалки скоро вернутся"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Вчера в гостях у "СЭ" побывал полузащитник "Спартака" и сборной России. В ходе разговора, который продлился час, он рассказал о том, как общался с Федором Смоловым во время трансферного окна, о том, как команда встретила новичка Педро Рошу, о том, изменился ли в последнее время Массимо Каррера, о том, какие перспективы у красно-белых в Лиге чемпионов, и о многом другом.

– Вы приехали к нам после тренировки, на которой команде представили новичка – Педро Рошу. Заставили его "прописаться"?

– Кто-то из ребят, по-моему Артем Ребров, сказал, что у нас принято либо песню петь, либо танцевать. Это была шутка, но Педро вышел и сплясал латиноамериканский танец! Мы ему хлопали, все прошло очень позитивно, потом началось занятие.

– Вас ничего такого не просили делать, когда вернулись в "Спартак"?

– Меня это обошло. Вообще впервые увидел что-то подобное. Артем решил пошутить, а парень не растерялся и с удовольствием принял вызов. Не исключено, теперь это станет традицией. Если бы меня попросили, я, наверное, что-нибудь спел бы.

– Болельщикам Педро Роша пока мало знаком. А вы собирали о нем информацию?

– Отвечу коротко: нет.

– Но вряд ли трансферная сага обошла коллектив стороной. Нельзя же оставаться спокойным, когда каждый день что-то пишут.

– Согласен, информацию трудно игнорировать совсем. Кто-то больше читает, кто-то меньше, но слухи до ребят доходят. Как их оценивать? Наверное, это не совсем наше дело. Насколько знаю, имелась конкретика по Гараю, но, что там потом случилось, лучше спрашивать не у меня. Вряд ли футболисты могут повлиять на такие процессы.

Александр САМЕДОВ (слева) и Федор СМОЛОВ.

– А за остальными возможными переходами – Луана, Смолова – следили?

– Нет. Хотя Федя – особый случай, мы дружим. Мне было не все равно, где он окажется. Но узнавал новости в личном общении, а не через СМИ.

– Звали его в "Спартак", верно?

– Секрет!

– Предположим, звали.

– Предположим.

– Какие условия предлагали?

– Обещал хорошую атмосферу, а вот про условия – это уже не ко мне. На самом деле все происходило на уровне разговоров. Еще во время Кубка конфедераций по поводу Феди ходили разные слухи. А получилось так, как получилось.

– Смолов сделал бы красно-белых сильнее?

– Он усилил бы много команд. Но главное, чтобы сам Федя был доволен.

Массимо КАРРЕРА (справа) и Александр САМЕДОВ.

– Каррера изменился в последнее время?

– Для меня – нет. Просто сейчас неудачный отрезок, все нервничают, хотят выбраться. Отсюда, наверное, и разговоры вокруг команды.

– То есть дистанция между футболистами не увеличилась?

– Я этого не вижу.

– А куда же делись общие снимки после матчей?

– Знаете, фотографироваться хочется после побед. А их пока не так много. Надо, чтобы выигрыши вернулись, а вместе с ними вернем и фотографии. Желательно уже после следующей встречи.

– Соперник у вас непростой…

"Рубин" набирает очки, да. Да и вообще любая команда Курбана Бердыева не может быть легким оппонентом.

Александр САМЕДОВ.

– Как отреагировали на результаты жеребьевки Лиги чемпионов?

– Смотрели всей командой. Не в том смысле, что в одном месте, просто обменивались оценками и мнениями в общем чате в WhatsApp.

– Когда выпал "Марибор", обрадовались?

– Реакция разной получилась. Почему-то был уверен, что нам попадется "Барселона" или "ПСЖ". Впрочем, и без того у нас сильная группа. Есть топовая команда – "Ливерпуль", которая показывает сейчас самый яркий футбол в Англии. "Севилья" – испанцы, стабильно в пятерке своего чемпионата. Плюс неуступчивый "Марибор".

– Если откровенно, способен "Спартак" выйти в 1/8 финала?

– Думаю, да.

– Такая задача поставлена?

– А какой еще она может быть, если выступаешь в групповом турнире Лиги чемпионов? Выйти, повторю, реально. Причем не в Лигу Европы, а именно в плей-офф Лиги чемпионов.

Полностью интервью с Самедовым – в одном из ближайших номеров "СЭ" и на www.sport-express.ru