Футбол

17 сентября 2017, 01:00

"Спартак" снова проиграет на "Петровском"

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 10-го тура, которые состоятся в воскресенье.

СКА-ХАБАРОВСК – АХМАТ

17 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Еськов (Москва).
Прогноз Winline – П1 3.93 – Н 3.04 – П2 2.01.

"СКА-Хабаровск" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" - "Ахмат". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Казанков (дисквал.)

Балай, Гиголаев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гришко

Иванов

НОВОСТИ КОМАНД

* "СКА-Хабаровск" объявил о подписании контракта с полузащитником Алехандро Брайаном Барбаро. Ранее хавбек выступал за "Аполлон", "Кармиотиссу", "Сан-Лоренсо" и "Банфилд". 25-летний игрок перешел в российскую команду на правах свободного агента. Детали сделки между клубом премьер-лиги и футболистом не разглашаются.

* "СКА-Хабаровск" в полном составе посетил матч регулярного чемпионата КХЛ между "Амуром" и ЦСКА. Игроки, тренерский штаб и персонал клуба пришли на хоккей с семьями.

* Корреспондент канала "Наш футбол" Адам Ахмадов сообщил, что три игрока "Ахмата" Ризван Уциев, Магомед Митришев и Заур Садаев получили от главы Чечни, почетного президента клуба Рамзана Кадырова по "Мерседесу". Награждение состоялось в преддверии матча 9-го тура против "Локомотива". Как сказал Ахмадов, Митришев получил ценный подарок от главы республики Рамзана Кадырова по случаю своего 25-летия. По словам телекорреспондента, аналогичные подарки получили еще два местных воспитанника: Садаев – за то, что ярко проявляет себя в последних матчах, а капитан команды Уциев – за патриотизм и проведенные в команде годы.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Последняя встреча хабаровчан с клубом из Грозного датирована сентябрем 2007 года. "СКА-Энергия" выиграл тот матч со счетом 2:1.

* Четыре последних матча в премьер-лиге "СКА-Хабаровск" сыграл вничью.

* Грозненцы никогда не играли с хабаровскими армейцами на высшем уровне. Зато в первом дивизионе соперники провели 8 матчей. В четырех из них выиграла "СКА-Энергия", в трех "Терек" и еще одна встреча завершилась вничью.

* В текущем сезоне "Ахмат" провел 4 матча на выезде и одержал 2 победы при двух поражениях.

ЦИТАТЫ

Алексей ПОДДУБСКИЙ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

Мы провели большинство матчей с сильными соперниками. Впереди календарь, где можно брать очки. Вы это хотите услышать?

Вилькер АНХЕЛЬ, защитник "Ахмата":

– Считаю, мне посчастливилось перейти в "Ахмат". Мне нравится стиль команды. Это в моем духе – биться до конца, быть по-спортивному амбициозным. При этом у меня были другие варианты – в Италии, Испании. Но рад, что все сложилось так – и я в "Ахмате".

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

0:0. Дальневосточники маловато забивают в этом сезоне, даже дома. А "Ахмату" будет тяжело после длинного перелета.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

0:1. Довбня не может выдать второй раз подряд матч жизни в Хабаровске, а "Ахмат" будет много атаковать.

ТОСНО – СПАРТАК

17 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Сельдяков (Балашиха).
Прогноз Winline – П1 4.37 – Н 3.42 – П2 1.79.

"Тосно" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Тосно" - "Спартак". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Вукушич, Карницкий (травм.), Мелкадзе (по условиям аренды)

Глушаков, Зобнин, Тимофеев, Мельгарехо, Давыдов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Полетанович

Ананидзе, Зе Луиш

НОВОСТИ КОМАНД

* Дмитрий Парфенов против Массимо Карреры – это не первый случай, когда экс-игрок красно-белых выводит свою команду против родного "Спартака". Таков сюжет воскресного матча чемпионата на "Петровском", где "Тосно" принимает гостей. "СЭ" собрал в одной галерее всех тренерах, имеющих красно-белое прошлое. Ее можно найти здесь.

* УЕФА открыл дело в отношении "Спартака" по итогам матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Марибором" (1:1). Организация рассмотрит нарушения по двум пунктам – использование пиротехники и забрасывание поля посторонними предметами. Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, провинившейся стороне грозит штраф в размере 500 евро за каждую единицу пиротехники, использованной фанатами. В случае, если это нарушение не первое, штраф увеличивается в полтора раза. При этом упавший в центральной круге файер теоретически может обернуться для провинившихся матчем без зрителей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Тосно" лишь один раз встречался со "Спартаком" – в 1/8 финала Кубка России-2013/14 – и сумел добыть победу в поединке с красно-белыми – 1:0.

* В этом сезоне "Тосно" еще ни разу не побеждал на своем поле. В пяти матчах команда Дмитрия Парфенова дважды сыграла вничью и потерпела 3 поражения.

* Последняя победа "Спартака" на "Петровском" датирована маем 2012 года. Тогда красно-белые обыграли "Зенит" со счетом 3:2.

* 6 матчей составляет гостевая безвыигрышная серия "Спартака" (+0=3-3, мячи 4-12). Красно-белые не могут добиться успеха на выезде после победы над "Амкаром" в 28-м туре сезона-2016/17.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":

- Времени, чтобы восстановиться, у "Спартака" достаточно. Я сам был в этой шкуре, не вижу никаких проблем. Так что такими предположениями успокаивать себя при подготовке точно не будем, уставшими красно-белые не приедут. А как нам выстроить наш футбол – активно, первым номером или чуть осторожнее, – мы еще подумаем. Уже над этим размышляем.

Педро РОША, нападающий "Спартака":

– В "Гремиу" мы были настоящей командой, мы все были друзья. Я действительно прогрессировал, но теперь моя жизнь связана с Россией. Для меня это новая страница в жизни, дополнительный вызов в карьере. Постепенно я адаптируюсь здесь. Россия – невероятная страна, и я рад быть здесь.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

1:2. Помню, "Тосно" уже обыгрывал "Спартак" в Москве в Кубке, так что опыт есть. Для чемпиона этот матч будет трудным, но ему нужно набирать обороты.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

2:1. "Тосно" недооценен. Парфенов и Бесчастных смастерили крепкую команду, а сейчас они особо мотивированы перед игрой со своими. А "Спартак" еще не побеждал на выезде и не очень хорош в матчах с середняками и аутсайдерами.

РУБИН – УРАЛ

17 сентября. Казань. "Казань Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.68 – Н 3.40 – П2 5.26.

"Рубин" - "Урал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Рубин" - "Урал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузьмин (травм.)

Хозин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Камболов, Оздоев, Рочина

Ильин, Фидлер, Чантурия (все – под вопросом)

НОВОСТИ КОМАНД

* "Рубин" в одном из ресторанов, расположенных в трибуне "Казань Арены", представил новую игровую форму. Классические цвета сохранены, но дизайн заметно изменен. В новом комплекте команда сыграет уже в ближайшем туре чемпионата России против "Урала".

* Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев в преддверии матча отметил, что несколько футболистов команды восстановились от повреждений. Речь идет о полузащитниках Магомеде Оздоеве и Рубене Рочине, а также о нападающем Сердаре Азмуне. Кроме того, специалист подчеркнул, что к игре также должны быть готовы защитник Федор Кудряшов и форвард Рифат Жемалетдинов.

* Голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков остается единственным вратарем, который не пропустил от нападающего "Барселоны" Лионеля Месси в четырех и более матчах. До 12 сентября такое достижение также принадлежало голкиперу "Ювентуса" Джанлуиджи Буффону, который во вторник пропустил от аргентинца два мяча – испанский клуб одержал победу со счетом 3:0.

* "Урал" объявил о расторжении контракта с полузащитником Максимом Григорьевым. Действие соглашения с 27-летним игроком прекращено по взаимному согласию сторон. "Желаем Максиму Григорьеву успешного продолжения карьеры!" – говорится в сообщении клуба.

* Стадион "СКБ-Банк Арена" не прошел проверку управления Роспотребнадзора по Свердловской области, сообщает pravdaurfo.ru. Проверяющие выяснили, что площадка не соответствует требованиям по ряду показателей. В частности, в 2017 году не была проведена проверка качества почвы футбольного поля. Компания не провела лабораторные исследования площадки в части безопасности для спортсменов. Компания не занимается контролем качества хозяйственно-питьевого водоснабжения. Кроме того, компания не проводит лабораторный производственный контроль за качеством горячей воды, которая в том числе поступает в душевые спортсменов. Согласно материалам санитарных врачей Свердловской области, все нарушения должны быть устранены в срок не позднее 1 марта 2018 года.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Рубин" и "Урал" четыре раза встречались в Казани. Три победы в этих матчах одержали хозяева и один раз удалось выиграть команде из Екатеринбурга.

* В пяти домашних матчах казанцы забили 11 голов. Они делят с "Зенитом" первое место в премьер-лиге по количеству мячей на своем поле.

* Весной этого года "Урал" добыл две победы над "Рубином" – сначала екатеринбуржцы обыграли казанцев в премьер-лиге, а потом – в полуфинале Кубка России.

* "Урал" не выигрывает с июля. За это время екатеринбуржцы провели 7 матчей. В шести их них была зафиксирована ничья и один команда Александра Тарханова проиграла.

ЦИТАТЫ

Сергей РЫЖИКОВ, вратарь "Рубина":

И за "Урал", и за "Спартак" дают три очка. И чтобы их добыть, надо выложиться по максимуму. Ребята настраиваются на тяжелую встречу. "Урал" проиграл всего один матч в чемпионате! Да, он всего один и выиграл, но это очень неуступчивая команда.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– "Рубин" – высокоорганизованная команда, в которой собраны игроки очень хорошего уровня. Конечно, у всех нас есть желание прервать длительную серию и одержать победу. Мы хотя и играем хорошо и почти не проигрываем, но пока не можем победить. Надеемся, что в Казани у нас это получится.

ПРОГНОЗ

Денис КОЛОДИН, экс-защитник "Динамо" и сборной России, бронзовый призер Euro-2008:

2:0. "Урал" в этом сезоне неуступчив – часто играет вничью. Но у "Рубина" хорошая команда, после поражения от "Спартака" ей нужно побеждать.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент "СЭ":

2:1. Защита казанцев все еще неубедительна, но обыгрывать забывший о победах "Урал" "Рубин" обязан.