Футбол

24 сентября 2017, 23:55

Виноваты Смолов и Шишкин. Из-за кого пропустил "Краснодар"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. "КРАСНОДАР" – "ЗЕНИТ" – 0:2

Подробный разбор голов, пропущенных "быками" в матче с "Зенитом".

Александр ЕРОХИН, 30 – 0:1

Снос Классоном Ивановича в неопасной зоне обернулся голевым штрафным. Кришито навесил в нужную точку на линии вратарской, куда устремился Ерохин и четко пробил головой.

Главный вопрос: кто отвечал за полузащитника "Зенита"? В борьбу с ним в последний момент вступил Мартынович, но он караулил другого игрока, который к тому же грамотно его нейтрализовал, и переключился на Ерохина, только увидев, что тот остался бесхозным. Судя по жестикуляции краснодарцев, Мартынович начал пенять Шишкину, а тот кивнул на Смолова – и именно последняя версия кажется правильной, поскольку крайне сложно заподозрить Шалимова в том, что он отрядил невысокого Шишкина на борьбу с долговязым Ерохиным, тогда как Смолов для этого вполне годится. Можно заметить, что форвард "быков" располагался в общей группе обороняющихся, но в какой-то момент отстал от нее, а Ерохин, стартовавший из-за спин партнеров, наоборот, ускорился – и оказался практически свободным. Если бы Смолов продолжал движение, он вполне мог прервать подачу Кришито или помешать точному удару.

Дмитрий ПОЛОЗ, 36 – 0:2

Атака "Зенита" перекатилась с левого фланга на правый, где на этот раз никто плотно не встречал Ивановича. Классон опоздал, хотя как раз в этом эпизоде его фол был бы кстати. В ту же секунду к линии вратарской устремился Полоз, который изначально двигался рядом с Шишкиным, но затем отклеился от него и остался без присмотра, а Шишкин никому подопечного не передоверил. Газинский ситуацию не видел, поскольку Полоз был у него за спиной. Гранквист выдвинулся навстречу форварду, но тот был ближе к мячу и преобразовал шикарную подачу Ивановича в не менее шикарный удар головой в дальний угол. Крицюка же быстрота и точность комбинации застали врасплох, и выручить свою команду он не сумел.

Трансляция матча "Краснодар" – "Зенит"