Футбол

30 сентября 2017, 21:00

"Спартак": оттолкнуться от "Урала"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Победа над командой Александра Тарханова позволила чемпиону страны отдалиться от зоны вылета и остаться в верхней половине таблицы.

СПАРТАК - УРАЛ - 2:0 (1:0)
Голы: САМЕДОВ (Мельгарехо, Попов), 36 - 1:0. ПЕДРО РОША (Луиз Адриану), 51 - 2:0.
"Спартак": 57. Селихов, 38. Ещенко, 29. Кутепов, 14. Джикия, 23. Комбаров (к), 19. Самедов, 71. Попов, 11. Фернанду, 99. Педро Роша, 25. Мельгарехо, 12. Луиз Адриану (50. Пашалич, 87).
Запасные: 98. Максименко, 16. Боккетти, 22. Щербаков, 5. Таски, 3. Петкович, 21. Самсонов, 18. Бакаев, 60. Сакала.
Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.
"Урал": 31. Годзюр, 15. Кулаков (к), 4. Балажиц, 3. Ароян, 27. Меркулов, 9. Чантурия (28. Чернов, 78), 14. Бавин, 13. Бумаль, 6. Бикфалви, 32. Глушков (57. Фидлер, 67), 94. Евсеев (18. Ильин, 52).
Запасные: 1. Арапов, 24. Жариков, 5. Динга, 99. Манучарян.
Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ.
Предупреждения: - - Бумаль, 22 (срыв атаки). Балажиц, 31 (срыв атаки). Ароян, 67 (грубая игра).
Удаления: - - Балажиц, 74 (2 ж.к.,грубая игра).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Ширяев (Ставрополь).
30 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 8 градусов. (вмещает 45 000).

ПОЧТИ АУТСАЙДЕР

"Бунт" аутсайдеров, синхронно набравших по три очка в начальных матчах 12-го тура, вплотную придвинул "Спартак" к опасной зоне. И это вовсе не дурное стечение обстоятельств и не насмешка турнирной судьбы, а реальное положение дел: иного удела, чем бороться за выживание, чемпион в нынешнем сезоне пока не заслужил, на большее пока не наработал. С другой стороны, плотность показателей в чемпионате такова, что и от еврокубковой черты красно-белые находятся не слишком далеко и могли еще ближе к ней подступить в случае победы над "Уралом".

Только поди-ка еще обыграй "Урал" – категорически неуступчивый, задиристый, амбициозный и закономерно, в полном согласии с качеством игры, опережавший "Спартак" в таблице накануне встречи. Поводов смотреть на соперника снизу вверх у уральцев, даже при скрупулезном поиске, отыскать было невозможно. И стартовые минуты это подтвердили: давлению спартаковцев гости противопоставили коллективный отбор мяча, тактическую рассудительность, внимательный выбор позиции, и ни к чему опасному ожидаемый нажим "Спартака" не привел, и только скидка Джикия в площадь ворот чуть-чуть всколыхнула обстановку – но, показательный момент, во вратарской было пятеро уральцев и ни одного нападающего.

Ивелин ПОПОВ (слева) против Михаила МЕРКУЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ивелин ПОПОВ (слева) против Михаила МЕРКУЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КРАСНО-БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

Надо заметить, что несмотря на обилие травмированных, в том числе ключевых игроков, состав "Спартака" отнюдь не выглядел неполноценным или экспериментальным: сплошь чемпионы плюс 12-миллионный Роша. Разумеется, потери Промеса и Глушакова чувствительны, поскольку ломают привычную игру, да и Мельгарехо – неважная замена голландцу. Но все же говорить, что "Спартак" ослаблен травмами, можно лишь с оговоркой "по сравнению с самим собой прошлогодним", а не относительно противников. В конце концов, взгляните на основу "Урала": кто из нее прямо сейчас смог бы реально усилить красно-белых? О том и речь. Не только и не столько в травмах нужно видеть причины спартаковских неудач в чемпионате страны.

Уральцам, в свою очередь, не хватало острия в нападении, из-за чего мяч не только не доходил до Селихова, но и вообще на половине "Спартака" не задерживался, тогда как оборона "Урала" была вынуждена трудиться без передышки. Тут еще и "Спартак" разозлился и стал ввязываться в борьбу за каждый мяч, даже в изначально безнадежных положениях, что повлекло череду штрафных с убойной дистанции, да еще и по центру ворот. Несколько раз пристреливался с них Фернанду, но бил над девятками или в руки вратарю. Тем не менее, возросшая горячность игры сделала свое дело: гости начали расходовать максимум энергии и потеряли слаженность. Это и сказалось в эпизоде с голом, когда никто не накрыл на фланге Мельгарехо, а центр штрафной Годзюра напоминал пустырь, и у Самедова было время осмотреться и прицелиться.

Сегодня. Москва. "Спартак" - "Урал" - 2:0. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ОПасный момент у ворот Ярослава ГОДЗЮРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В ОДНИ ВОРОТА

Судя по всему, план "Урала" на игру состоял в том, чтобы выстоять, утомить соперника, заставить его нервничать и спешить, и во втором тайме подловить на ошибке. Пропущенный гол и бессилие в атаке разрушили эти замыслы и, видимо, крепко испортили гостям настроение. Собраться они не смогли ни в оставшиеся минуты до перерыва, ни в раздевалке, и сразу после выхода из нее, в очередной раз потеряв мяч на выходе из обороны, получили второй гол – практически близнец первого, только прочерченный на других отрезках поля. Фернанду пробросил мяч вперед, Роша обыгрался в стенку с Луизом Адриану и в касание покатил мимо обреченно застывшего Годзюра.

Нужда раскрываться у "Спартака" совсем пропала, и исход матча был предрешен: вряд ли "Урал" мог всерьез рассчитывать на позиционное наступление. В оставшиеся сорок минут – а особенно после удаления Балажица, срубившего Луиза Адриану около боковой линии, счет мог измениться только в одну сторону, и лишь надежные действия Годзюра и неточные удары уберегли уральцев от крупного поражения. Роша, правда, забил – но из офсайда. Оно, пожалуй, и к лучшему: 3:0 могли произвести ложное впечатление, что это "Спартак" в полном порядке и обрел себя, а не "Урал" оказался слаб. А для "Спартака" такие мысли и ощущения чемпиону, как показывает практика, вредны.

Трансляция матча "Спартак" - "Урал"