Футбол

1 октября 2017, 08:00

ЦСКА победит "Уфу", а "Зенит" – "Анжи"

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 12-го тура, которые состоятся в воскресенье.

ЦСКА – УФА

1 октября. Москва. "Арена ЦСКА". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: С. Лапочкин (Санкт– Петербург)
Прогноз Winline: П1 1.25 Н 4.93 П2 11.0
 

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "Уфа". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

В матче группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА на своем поле крупно уступил "Манчестер Юнайтед" – 1:4. Дубль оформил Ромелу Лукаку, еще по голу забили Антони Марсьяль и Генрих Мхитарян. Вратарь красно-синих Игорь Акинфеев пропустил в 41-й игре основного турнира Лиги чемпионов подряд. Гол престижа на счету воспитанника армейцев Константина Кучаева.

 

По данным InStat, Александр Головин и Антони Марсьяль стали лидерами по количеству успешных обводок в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов между ЦСКА и "Манчестер Юнайтед" (по 6 из 8 у каждого). Отметим, что Головин является лидером РФПЛ по количеству успешных обводок – 7,7 в среднем за 90 минут. Средний показатель Марсьяля в английской премьер-лиге также один из лучших в лиге (7,5 за 90 минут).

 

Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев делит с вратарем "Марибора" Ясмином Хандановичем второе-третье места по количеству сэйвов в Лиге чемпионов (по 11).

Проект реконструкции домашней арены "Уфы". стадиона "Нефтяник", стал победителем III Градостроительного конкурса Министерства строительства РФ в номинации "Объект спорта", сообщает официальный сайт клуба. В финале конкурса команда премьер-лиги обошла более 50 проектов. Клуб из Башкирии получил награду в рамках проходившего в Москве Российского инвестиционно-строительного форума.

 

Жителям Уфы представили Кубок мира. На площади им. Салавата Юлаева состоялась официальная презентация кубка чемпионата Мира. На торжественной церемонии присутствовали Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, мастер спорта России и депутат Государственной думы Римма Баталова, а также официальный посол FIFA, главный тренер ФК "Уфа" Сергей Семак.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" является одним из самых удобных соперников для ЦСКА. В девяти матчах против уфимцев "красно– синие" одержали восемь побед, лишь однажды сыграв вничью.

 

В нынешнем сезоне команда Гончаренко демонстрирует далеко не лучшие результаты в домашних матчах. В шести играх ЦСКА набрал девять очков и занимает по этому показателю лишь девятую строчку.

Из семи последних матчей чемпионата "Уфа" добилась победы всего однажды. Произошло это в последнем матче против Арсенала (1:0).

 

В выездных матчах команда Семака, как правило, испытывает серьезные проблемы. Единственная гостевая победа датирована еще первым туром, тогда "Уфа" одолела "Тосно" со счетом 0:1.

ЦИТАТЫ

Тимур ЖАМАЛЕТДИНОВ, нападающий ЦСКА:

Когда забил победный мяч в ворота "Бенфике", не верил в происходящее, но теперь понимаю, что все это действительно случилось, что это не сон. Испытываю радость, но вместе с тем хочется большего. А большее возможно только в том случае, если буду продолжать работать, играть, забивать. Можно сказать, пока я сделал первый шажок во взрослый футбол.

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

Сегодня мы готовы играть, никаких проблем не вижу. Какие-то матчи провели ниже своего уровня, какие-то – на уровне. Сейчас нужно добирать очки. Все полны желания бороться и добиться нужного результата.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

2:0. После неудачной игры с "МЮ" амбициозные армейцы постараются отыграться на уфимцах.

Евгений ЗЫРЯНКИН, Обозреватель "СЭ":

2:0. Гончаренко знает "Уфу" намного ближе и глубже, чем Семак – ЦСКА.

 

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО

1 октября. Москва. "РЖД Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: Карасев (Москва)
Прогноз Winline: П1 1.70 – Н 3.33 – П2 5.26

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs "Динамо". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ари, Маргасов, Рыбус, Чорлука (травм.)

Панченко, Рыков (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

В матче группового турнира Лиги Европы "Локомотив" на своем поле обыграл "Злин" – 3:0. Уже к 17-й минуте трижды отличился полузащитник железнодорожников Мануэл Фернандеш. Этот хет-трик стал самым ранним в истории турнира.

 

Матч 12-го тура чемпионата России между "Локомотивом" и "Динамо" начнется с минуты молчания в память о бывшем защитнике железнодорожников Алексее Арифуллине. Арифуллин скончался 28 сентября в возрасте 46 лет от сердечной недостаточности.

29 сентября состоялся официальный выход нового футбольного симулятора FIFA 18. Московские футбольные клубы "Спартак", "Динамо" и "Локомотив" по этому случаю объявили о старте продаж в клубных магазинах дисков с игрой, оформленных в стиле команды.

Кроме того, в продажу поступили джойстики в клубном оформлении, а у бело-голубых и красно-белых даже консоли с клубным принтом.

 

У защитника "Динамо" Себастьяна Хольмена родилась дочь, сообщает пресс-служба клуба. Девочку назвали Элис.

"Сегодня в семье Себастьяна Хольмена пополнение – у него родилась дочка Элис. Поздравляем Себу и его супругу Юлию! Здоровья малышке", – говорится на официальной странице "Динамо" в Твиттере.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Три последних встречи "Локомотива" с "Динамо" завершились вничью.

 

Железнодорожники забивают очень мало голов на своем поле. В шести матчах команда Юрия Семина отличилась лишь 5 раз. Лишь у "Ростова" и "Амкара" этот показатель еще скромнее (по 3 гола).

Последняя выездная победа "Динамо" над "Локомотивом" датирована августом 2012 года. После этого бело-голубые дважды проиграли железнодорожникам в Черкизово и один раз сыграли вничью.


Безвыигрышная серия "Динамо" в премьер-лиге достигла пяти матчей. С середины августа бело-голубые проиграли 2 матча и трижды сыграли вничью.

ЦИТАТЫ

Анатолий МЕЩЕРЯКОВ, председатель совета директоров "Локомотива":

– Пока команда выполняет те задачи, которые были поставлены советом директоров – быть в пятерке. Я думаю, что все болельщики рады такому результату, тем более, что мы идем с потерями игроков. Чорлука и Ари перед началом сезона были лидерами в определенных линиях. Но команда сумела перестроиться.

Антон ШУНИН, вратарь "Динамо":

- Я не вижу у нас больших проблем. Да, где-то идет недобор очков, где-то можно играть лучше. Если брать последнюю игру с "Арсеналом", то это был стандарт, а это отдельный момент. По игре у нас были моменты, и сегодня были подходы. Надо просто забить и все пойдет по-другому.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

1:0 У "Локомотива" плотный график, но на их стороне более высокий класс футболистов и потеря динамовцами Панченко

Евгений ЗЫРЯНКИН, Обозреватель "СЭ":

0:0 Минимальная пауза между "Злином" и "Динамо" – не союзник "Локомотиву" при подготовке к этой игре.

АНЖИ – ЗЕНИТ

1 октября. Каспийск. "Анжи Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: А.Матюнин (Москва)
Прогноз Winline: П1 7.71 – Н 4.26 – П2 1.37

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Анжи" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Мусалов (травм.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Липартия

 

НОВОСТИ КОМАНД

Тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Евгением Бушмановым назвал итоговый состав команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2019 c Австрией (6 октября, Москва) и Сербией (10 октября, Нови Сад) в состав команды попал полузащитник "Анжи" Аяз Гулиев.

В матче группового турнира Лиги Европы "Зенит" на своем поле обыграл "Реал Сосьедад" – 3:1. Дубль оформил Александр Кокорин, еще один гол записал на свой счет Эмилиано Ригони. До 35 голов на пару с Артемом Дзюбой, обозначенных в качестве цели главным тренером невского клуба Роберто Манчини, россиянину осталось забить 20 мячей.

Три игрока российских клубов попали в команду недели Лиги Европы: защитник "Зенита" Доменико Кришито, форвард сине-бело-голубых Александр Кокорин и хавбек "Локомотива" Мануэл Фернандеш.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлом сезоне "Анжи" трижды встречался с "Зенитом" и ни разу не уступил петербуржцам. В чемпионате махачкалинцы дважды сыграли вничью, а в 1/8 финала Кубка России разгромили команду Мирчи Луческу по счетом 4:0.

 

"Анжи" ни разу не сыграл вничью на своем поле. В шести матчах махачкалинцы одержали две победы и четыре раза проиграли.

В последний раз "Зенит" уступал "Анжи" на выезде в премьер-лиге в сезоне-2002. С тех пор петербуржцы провели 7 матчей в Дагестане и одержали 4 победы при трех ничьих.

 

В шести выездных матчах команда Роберто Манчини пропустила всего один гол.

ЦИТАТЫ

Александр БУДАКОВ, вратарь "Анжи":

– Против любой команды всегда есть шансы. Безусловно, сейчас "Зенит" – однозначный лидер чемпионата и по результату, и по игре, и по составу. Но сыграло же с ними вничью "Динамо", от которого мы отстаем всего на два очка. Да и наши соседи по таблице – "СКА-Хабаровск" и "Амкар" – вполне на равных играли с ними, хоть и потерпели поражение.

Александр КОКОРИН, нападающий "Зенита":

Ничья "Анжи" в Москве? Против "Спартака" в последнее время все выдают крутые матчи. Хочется хорошо завершить этот отрезок перед паузой. Не знаю, как получится сыграть, но выиграть нужно обязательно.

ПРОГНОЗ

Виктор БУЛАТОВ, трехкратный чемпион России в составе "Спартака":

1:1 "Анжи" понравился во встрече со "Спартаком" и может сотворить еще одну мини-сенсацию.

 

Евгений ЗЫРЯНКИН, Обозреватель "СЭ":

1:3 Махачкалинцы интересны, непосредственны, но "Зенит" просто сильнее.