Футбол

13 октября 2017, 13:00

Кононов vs Каррера, Шалимов vs Гончаренко, Бердыев в гостях у "Ростова". Интриги 13-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 13-го тура чемпионата России.

АХМАТ – СПАРТАК 
Прогноз Winline – П1 3.07 – Н 3.20 – П2 2.26

Квинси ПРОМЕС и Денис ГЛУШАКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС и Денис ГЛУШАКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Перерыв на матчи сборных – возможность перезарядить батарейки и подлечить накопившиеся болячки, что особенно актуально для действующего чемпиона, дождавшегося возвращения в строй Глушакова и Промеса. Сможет ли "Спартак" продолжить подъем в турнирной таблице после убедительной победы над "Уралом" в прошлом туре? Или "Ахмат" создаст красно-белым проблемы, стремясь реабилитироваться после проигрыша "Тосно"? Кстати, в прошлом сезоне москвичи под началом Массимо Карреры сумели наконец-то выиграть в Грозном, и теперь могут похвастаться тремя победами подряд над этим не самым удобным для себя соперником. Итальянец, кстати, и Олега Кононова обыгрывал, когда тот еще не покинул "Краснодар".

ДИНАМО – СКА-ХАБАРОВСК 
Прогноз Winline – П1 1.47 – Н 3.67 – П2 7.07

Дмитрий ХОХЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий ХОХЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Интрига номер один – дебют на тренерском мостике бело-голубых Дмитрия Хохлова. Как в связи с этим изменятся игра, тактика и состав "Динамо", и начнет ли команда наконец-то забивать? Кстати, еще матч в Химках – первая в этом сезоне встреча хозяев со своим бывшим оппонентом по первенству ФНЛ. Там динамовцы обыграли хабаровчан в двух нескучных матчах с одинаковым счетом 3:2. Прекрасная традиция, да вот беда: пять голов тогда оказались на счету восстанавливающегося после операции Кирилла Панченко. Найдется ли теперь новый герой?

УРАЛ – АНЖИ 
Прогноз Winline – П1 1.84 – Н 3.25 – П2 4.38

Виктор СКРИПЧЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"Шмели" принимают одного из самых удобных соперников, который был обыгран ими в четырех из шести матчах после возвращения Екатеринбурга в премьер-лигу. Единственный же махачкалинский успех имел место быть прошлой осенью, но тогда у "Анжи" была совсем другая команда, а автором победного гола стал француз Обертан. Субботняя игра будет выделяться из общего ряда еще и потому, что в Екатеринбург приедет бывший наставник "Урала" Вадим Скрипченко, не далее как в мае выигравший здесь со счетом 3:1 с "Крыльями Советов". Состоится ли реванш Александра Тарханова?

КРАСНОДАР – ЦСКА 
Прогноз Winline – П1 2.33 – Н 3.04 – П2 3.10

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Встречи "быков" и армейцев – одна из главных визитных карточек премьер-лиги. Это всегда сражения за высокие места, которые еще и получаются достаточно зрелищными. В них, правда, стало чуть больше футбольных шахмат, и обе "партии" Игоря Шалимова – с Леонидом Слуцким и Виктором Гончаренко – завершились вничью. Определится ли сильнейший на этот раз, забьет ли в ворота ЦСКА в третьем кряду поединке Федор Смолов, и сумеют ли москвичи впервые с 2012 года выиграть в Краснодаре? Все это интересно, а еще любопытно понять, как армейцы решат возникшие у них в связи с травмами ряда лидеров кадровые проблемы.

УФА – ЛОКОМОТИВ 
Прогноз Winline – П1 3.89 – Н 2.87 – П2 2.11

Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Есть в данной паре команд интересная особенность. Здесь главное – забить первым, ведь это гарантирует "сухую" победу. Если вынести за скобки единственную нулевую ничью, то уфимцы дважды обыграли "Локомотив" со счетом 1:0, тогда как железнодорожники с учетом Кубка России брали верх пять раз при разности мячей 8:0. Сохранится ли данная тенденция? И выиграет ли Сергей Семак у Юрия Семина с третьей попытки? Крупные победы "Локо" над "Злином" и "Динамо" вроде бы не дают хозяевам больших шансов на успех, однако выигрыш уфимцев у "Арсенала" в комплекте с гостевой ничьей с ЦСКА говорят: легкой жизни второй команде чемпионата ждать не стоит.

РОСТОВ – РУБИН 
Прогноз Winline – П1 2.15 – Н 2.82 – П2 3.84

Сердар АЗМУН (№33). Фото Александр ВОЛГИН
Сердар АЗМУН (№33). Фото Александр ВОЛГИН

Когда Курбан Бердыев руководил "Ростовом" в матчах с "Рубином", эти игры приобретали для тренера особое значение. Сейчас, когда Курбан Бекиевич вернулся в Казань, доказывать что-то на берегах Дона ему нет смысла. Стороны расстались цивилизованно, а болельщики в этом специалисте души не чают. Наверное, тут правильнее говорить о ностальгии, которая нахлынет не только Бердыева, но и на других недавних ростовчан – Джанаева, Кудряшова, Наваса и Азмуна. Вдохновит ли их визит в Ростов настолько, что "Рубин" наконец-то прервет серию из четырех минимальных поражений без забитых мячей?

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ 
Прогноз Winline – П2 1.27 – Н 5.00 – П2 9.76

Шутливая пикировка клубных твиттеров с тульским ответом про пряники, которые могут быть черствыми, не в счет. По-настоящему интересно было бы увидеть, как сыграет против сине-бело-голубых лучший бомбардир оружейников Лука Джорджевич. Но тут все зависит от условий, на которых форварда арендовали у "Зенита", и в любом случае Миодрагу Божовичу нужно придумать, чем удивить питерскую оборону. Пока, если не считать памятную кубковую победу "Арсенала" на "Петровском", суммарный счет четырех игр с туляками в премьер-лиге – 12:0 в пользу команды Роберто Манчини. Так что гостям надо совершить маленький спортивный подвиг. Вроде того, который на днях удался хоккейному "Сочи", остановившему победную поступь СКА в КХЛ.

АМКАР – ТОСНО 
Прогноз Winline – П1 2.14 – Н 2.82 – П2 3.97

Вадим ЕВСЕЕВ и Андрей КАРЯКА. Фото Алексей ИВАНОВ
Вадим ЕВСЕЕВ и Андрей КАРЯКА. Фото Алексей ИВАНОВ

Команды Гаджи Гаджиева и Дмитрия Парфенова встретятся в премьер-лиге впервые, но изюминкой матча обещает стать другая тренерская дуэль. Речь о помощниках Гаджиева, давно и хорошо знающих рулевого "Тосно". Андрей Каряка играл с Парфеновым за "Сатурн". Выступал с ними в Раменском и Вадим Евсеев, позднее помогавший Дмитрию Владимировичу в работе с "Текстильщиком". Зная характер этого трио, можно предположить: без шутливых споров дело не обойдется, хотя на первом месте останется результат. Поэтому интересно: сможет ли лучше играющий на чужих полях "Тосно" остановить одержавший с учетом Кубка четыре "сухих" победы "Амкар"?