Футбол

15 октября 2017, 08:00

"Зенит" обыграет "Арсенал", Бердыев увезет ничью из Ростова

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 13-го тура, которые состоятся в воскресенье.

УФА – ЛОКОМОТИВ

15 октября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Прогноз Winline: П1 3.89 – Н 2.87 – П2 2.11.
Судья: Сухой (Люберцы).

"Уфа" - "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Уфа" - "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Ари, Маргасов, Чорлука (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Рыбус

НОВОСТИ КОМАНД

* Болельщики "Уфы" признали вратаря Александра Беленова лучшим игроком команды в сентябре. Он набрал 47,2 процента голосов в опросе официального сайта. Беленов в сентябре провел три матча в чемпионате России, в которых пропустил четыре гола, при этом сыграв на ноль против "Арсенала" (1:0). Второе место в голосовании занял нападающий Силвестр Игбун (16,3), третье – полузащитник Дмитрий Стоцкий (4,3).

* По словам генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова, к декабрю в столице Башкирии будет построена база для команды-участницы чемпионата мира.

– Строительство на Мелькомбинате идет согласно плану, его ведет правительство республики. Трава уже взошла, многие работы проделаны, и все будет готово к декабрю, – заявил Газизов в интервью "СЭ".

* Во время паузы в чемпионате России на матчи сборных "Локомотив" в товарищеской встрече сыграл вничью с минским "Динамо" – 2:2. По голу в составе железнодорожников забили Алан Касаев и Артем Галаджан, который реализовал пенальти.

* Болельщики "Локомотива" признали полузащитник Мануэла Фернандеша лучшим игроком клуба по итогам сентября. 31-летний игрок провел шесть матчей, в которых забил три гола (все в ворота "Злина" в Лиге Европы). Он признается лучшим футболистом месяца второй раз подряд. Вторым по итогам голосования на клубном сайте стал хавбек Алексей Миранчук, третьим – защитник Соломон Кверквелия.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Уфа" не может забить "Локомотиву" на протяжении пяти матчей.

* Уфимцы забили лишь пять голов в пяти домашних матчах. Меньше команды Сергея Семака на своем поле забивают только "Ростов" и "Амкар" (по 3 гола).

* "Локомотив" выиграл два последних матча в Уфе с общим счетом 4:0.

* Команда Юрия Семина не потерпела ни одного поражения на выезде в текущем сезоне премьер-лиги.

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

- "Локомотив" набрал хороший ход. Идет по пятам у лидера, "Зенита". Будет тяжело. Но наше дело играть и доставать очки. Нам нужно приложить максимум усилий и оставить "Спартак" позади.

Илья ГЕРКУС, президент "Локомотива":

– На текущий момент "Локомотив" – один из немногих клубов, готовых к ужесточению лимита легионеров. Этот факт позволяет нам уверенно чувствовать себя и заниматься операционными задачами.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

0:1. Победа "Локомотива". Команда на ходу, вырывает очки даже в тяжело складывающихся матчах. А здесь больших трудностей возникнуть не должно.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела: футбола "СЭ":

0:1. Согласен. Именно в таких матчах "Локо" набирает очки. Наберет и сейчас.

РОСТОВ – РУБИН

15 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Прогноз Winline: П1 2.15 – Н 2.82 – П2 3.84.
Судья: Сухой (Люберцы).

"Ростов" - "Рубин". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Ростов" - "Рубин". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бобен, Юсупов (травм.), Гацкан (дисквал.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Камболов, Кузьмин, Лестьенн

НОВОСТИ КОМАНД

* "Ростов" призвал болельщиков поддержать полузащитника Артура Юсупова перед домашним матчем против "Рубина". Ранее стало известно, что игрок получил травму связок колена на одной из тренировок, после чего перенес операцию. Хавбек пропустит около полугода.

"Уважаемые болельщики, предлагаем вам поддержать игрока нашего клуба и принять участие в массовом флешмобе перед началом матча "Ростов" – "Рубин". Для участия вам понадобится главный атрибут болельщика – шарф любимой команды!" – говорится в заявлении "Ростова".

* Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил министерству по физкультуре и спорту региона проработать вопрос обеспечения льготного посещения детьми футбольных матчей на "Ростов-Арене" после ЧМ-2018. По его словам, необходимо предоставить возможность детям до 12-13 лет приходить на футбольные матчи вместе с родителями бесплатно или по льготной цене.

* Сборная России сыграла в Казани вничью с Ираном (1:1) в контрольном матче. На гол форварда "Рубина" Сердара Азмуна хозяева ответили мячом Дмитрия Полоза.

* Судебное разбирательство по делу французского футболиста казанского "Рубина" Янна М'Вила будет рассмотрено 22 ноября в Арбитражном суде Москвы, информирует ТАСС. На прошлой неделе прошло предварительное заседание по иску Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) "Динамо" в отношении футбольного клуба "Динамо" и игрока, которые после разрыва арендного контракта заключили мировое соглашение о выплате футболисту компенсации тремя траншами (из которых были проведены только два). К судебному разбирательству в качестве третьего лица привлечен Российский футбольный союз (РФС).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Ростов" не проигрывает "Рубину" четыре матча подряд. В трех встречах дончане одержали победы, еще один раз сыграли вничью.

* Ростовчане крайне неудачно играют на своем поле. В пяти матчах они набрали всего 5 очков. Хуже в родных стенах выглядит только "Амкар", который набрал всего 4 очка в пяти матчах.

* Последняя победа "Рубина" в Ростове-на-Дону датирована сентябрем 2014 года.

* В последних двух матчах премьер-лиги "Рубин" уступил с одинаковым счетом 0:1

ЦИТАТЫ

Илья АБАЕВ, вратарь "Ростова":

С переходом в "Ростов" все решилось буквально за пару дней. Мне позвонили, и я согласился. Донской клуб оказался идеальным вариантом продолжения карьеры.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

Я бы не хотел сравнивать свой "Ростов" с нынешней командой. У них изменена схема, есть другие перестроения. Но мы готовимся к "Ростову" так же, как и к любой другой команде.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

1:1. Приезд Бердыева в Ростов-на-Дону – интрига. "Ростов" наверняка будет настраиваться по-особому. Команды сейчас примерно одного уровня и играют в похожий футбол. Ничья.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела: футбола "СЭ":

0:0. Вопрос в том, можно ли рассчитывать на голы. Матч принципиальный – и даже слишком для того, чтобы ждать каких-то красот.

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ

15 октября. Санкт– Петербург. "Санкт– Петербург". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Прогноз Winline: П1 1.27 - Н 5.00 - П2 9.76.
Судья: Чистяков (Азов).

"Зенит" - "Арсенал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Зенит" - "Арсенал". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Берхамов, Григалава, Максимов, Чаушич

НОВОСТИ КОМАНД

* Перед началом матча между "Зенитом" и тульским "Арсеналом" на стадионе "Санкт-Петербург" выступит группа "КняZz. Концерт начнется в 17.30 по московскому времени. Он пройдет в фойе трибуны С на втором этаже. Андрей Князев и его коллектив исполнят собственные хиты и песни, посвященные "Зениту".

* Руководство "Индепендьенте" и "Бельграно" достигли соглашения о сумме, которую небесно-голубые получат за трансфер полузащитника Эмилиано Ригони в "Зенит", утверждает El Ancasti. У клубов было по 50 процентов прав на хавбека. По данным издания, "Бельграно" получит 2,1 миллиона долларов.

* В товарищеском матче тульский "Арсенал" сыграл вничью с "Торпедо-БелАЗ" – 0:0. Встреча состоялась в Туле.

* Пресс-службы "Зенита" и тульского "Арсенала" устроили шуточную перепалку в преддверии матча 13-го тура чемпионата России. Началось все с сообщения питерцев, что билеты на игру "расходятся как тульские пряники" и фотоколлажа, на котором Александр Кокорин пытается съесть такой пряник. "Пряники бывают черствыми", – парировали в "Арсенале".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Команды провели четыре матча в рамках премьер-лиги – и "Зенит" обыграл туляков все четыре раза с общим счетом 12:0.

* Октябрьская встреча "Зенита" и "Арсенала" в Кубке России-2014/15 на "Петровском" закончилась победой гостей – 3:2 в дополнительное время (туляки в концовке второго тайма отыгрались с 0:2).

* "Арсенал" ни разу не забивал "Зениту" в премьер-лиге, при этом более "удачно" сыграв в гостях – 0:1 и 0:2 против 0:4 и 0:5 на своем поле.

* Последние три матча туляки завершили с одинаковым счетом: 1:0. Команда обыграла дома "Динамо" и "Краснодар" и уступила на выезде "Уфе".

ЦИТАТЫ

Миха МЕВЛЯ, защитник "Зенита":

- Рассказываю о своем переезде в Петербург. Мы сыграли против "Зенита" в воскресенье, потом я улетел в сборную и начал готовиться к матчам отбора на ЧМ-2018 со Словакией и Литвой. Тут мне звонит агент и рассказывает о возможности переехать в Петербург. Я был счастлив! И вообще не раздумывал! "Зенит" – очень серьезный клуб с большими возможностями. В том числе и для меня. Здесь можно стать игроком более высокого класса.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Я поражен тем, как Кокорин играет в защите, как борется, какая у него скорость. Это самый опасный футболист в составе хозяев. Что касается Дзюбы, он тоже способен на все. Да и Полоз – не подарок.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

2:0. Матчи "Арсенала" сейчас не вызывают сильных чувств – другая команда уже. Хотя, конечно, воспоминания остаются. "Арсеналу" нельзя расслабляться, он все еще близко к зоне вылета, но класс "Зенита" выше.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, заместитель шефа отдела футбола "СЭ:

3:1. Почему бы "Арсеналу" не забить один гол? Все-таки у питерцев много сборников в команде, могут возникнуть проблемы с настроем.