Футбол

22 октября 2017, 19:00

Драка вместо футбола. ЦСКА и "Зенит" сыграли вничью

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Ноль голов, лишь шесть ударов в створ на две команды при обилии эмоций: три массовые потасовки и 10 желтых карточек – таким получился центральный матч тура

ЦСКА – ЗЕНИТ – 0:0 
ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А.Березуцкий, 5. Васин, 24. В.Березуцкий, 2. Мариу Фернандес, 66. Натхо (72. Гордюшенко, 71), 3. Вернблум, 17. Головин, 42. Щенников, 11. Витинью (75. Жамалетдинов, 90), 89. Кучаев. 
Запасные: 1. Помазун, 4. Игнашевич, 14. Набабкин, 8. Миланов, 80. Хосонов, 63. Чалов. 
Главный тренерВиктор ГОНЧАРЕНКО
"Зенит" (Санкт-Петербург): 99. Лунев (1. Лодыгин, 46), 60. Иванович, 23. Мевля, 30. Маммана, 4. Кришито (к), 14. Кузяев, 5. Паредес, 21. Ерохин, 10. Ригони (8. Краневиттер, 70), 9. Кокорин, 7. Полоз (22. Дзюба, 58). 
Запасные: 41. Кержаков, 2. Анюков, 19. Смольников, 3. Терентьев, 25. Новосельцев, 18. Жирков, 16. Нобоа, 17. Шатов. 
Главный тренерРоберто МАНЧИНИ
Предупреждения: Васин, 5 (грубая игра). Мариу Фернандес, 12 (неспорт. повед.). Акинфеев, 12 (неспорт. повед.). А.Березуцкий, 30 (грубая игра). Вернблум, 65 (неспорт. повед.). Натхо, 66 (неспорт. повед.). – Мевля, 32 (срыв атаки). Ригони, 43 (грубая игра). Паредес, 66 (неспорт. повед.). Дзюба, 66 (неспорт. повед.). 
Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Березнев (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск).
22 октября. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 2 градуса.

Михаил ГОНЧАРОВ с 3-й Песчаной улицы

ОСТОРОЖНОСТЬ ОТ АРМЕЙЦЕВ? А ВОТ И НЕТ!

Перед стартовым свистком в голове крутились воспоминания о мартовском московском матче этих же соперников, который стал первым для Виктора Гончаренко во главе ЦСКА. Тогда армейцы, только-только осваивавшие схему 3-5-2 и не успевшие еще пройти полный курс перестройки после ухода Леонида Слуцкого, не рискнули сыграть с "Зенитом" в смелый футбол и заперлись почти всей командой на своей половине. Что привело к скучному зрелищу и закономерным нулям на табло. А заодно – к критике, обрушившейся со многих сторон на двух лидеров российского чемпионата.

С тех пор у ЦСКА случались яркие отрезки веселья и разнообразия в атаке, когда красно-синие несколько туров демонстрировали кураж, радовали болельщиков и двумя забитыми мячами, и тремя, и четырьмя. Но сейчас история словно закрутилась по спирали, и к встрече с "Зенитом" армейцы подошли, испытывая очевидные трудности с созиданием. Дело даже не в отсутствии ударов в створ в игре с "Базелем", а во всем последнем отрезке – как в Лиге чемпионов, так и во внутреннем первенстве.

Поэтому и казалось, что в этот раз Гончаренко тоже не будет настаивать на действиях первым номером, риску предпочтет осторожность и попытается искать счастье в контратаках. Судите сами, откуда взяться смелости? Дзагоев травмирован, Головин еще не успел набрать кондиции после повреждения, в передней линии приходится выпускать юного Кучаева, Оланаре нет даже в заявке... А напротив – сам "Зенит", с которым шутки могут быть плохи, за свободные зоны он умеет сурово наказывать, пританцовывая в ритме кокоринско-аргентинского танго.

Но – не тут-то было. Со стартовым свистком ЦСКА обрушился на соперника с такой мощью, что за того на какой-то момент стало страшно.

Андрей ЛУНЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
6-я минута. Андрей ЛУНЕВ получил повреждение, но смог доиграть до перерыва. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЛУНЕВ: СПАСЕНИЯ И ТРАВМА

Может, дело в лишнем дне отдыха, который получили армейцы после еврокубков (хотя у сине-бело-голубых такая длинная обойма, что речи о нехватке сил идти не должно, и даже выбывшего из-за травмы Дриусси без труда можно заменить равноценной фигурой – Полозом). Может, в разнице в эмоциях – хозяева в среду позорно проиграли "Базелю" и желали реабилитироваться, тогда как "Зенит" спокойно победил "Русенбог". Может, в дополнительной уверенности, появившейся у ЦСКА после возвращения в строй Василия Березуцкого – одного из самых авторитетных людей в команде.

Но факт остается фактом – армейцы в первом тайме рвали и метали, грызлись за каждый мяч, пылали эмоциями, тогда как петербуржцы только и делали, что оборонялись у своей штрафной. Уже на 6-й минуте красно-синие могли и должны были открывать счет, когда после прострела Щенникова с левого фланга Витинью и Мариу Фернандес друг за другом не смогли нанести достаточно сильный удар, однако даже смазанная попытка бразильского защитника привела к панике. Лунев в броске за мячом неудачно приземлился на колено, и позже падение дало о себе знать – на второй тайм Андрей выйти на поле уже не смог.

А перед этим основной голкипер "Зенита" успел выручить после удара головой Алексея Березуцкого в ближний угол, а также подстраховать Паредеса, допустившего неприятную срезку в собственные ворота. Спасений и ударов могло быть больше, однако при всем напоре и агрессии ЦСКА на чужой половине ощутимо не хватало качества: то следовал брак при последней передаче, то Витинью не мог исполнить как нужно опасный штрафной. Поэтому гости и смогли выстоять в самый сложный для себя стартовый 30-минутный отрезок.

МАРИУ СЦЕПИЛСЯ С МАНЧИНИ

Эмоций иногда на поле было даже куда больше, чем самого футбола. Постоянные жесткие единоборства и грубые фолы, листопад желтых карточек, стычки и споры с арбитрами, – все эти страсти делали футбол ярким, смотрелся он на одном дыхании даже без голов и при не таком серьезном количестве действительно острых моментов.

Самый запоминающийся эпизод состоялся на 11-й минуте: Мариу Фернандес при попытке прессинга на чужой половине задел ногу Кришито, а потом налетел с руганью на ассистента судьи, поднявшего флажок и сорвавшего опасную атаку. К месту событий тут же прилетели все 22 футболиста и даже Манчини, с которым защитник красно-синих немедленно и вступил в перепалку. Если бы резервный арбитр Игорь Федотов не выступил в роли миротворца, то могла начаться настоящая драка.

Матч для судейской бригады получился не самым простым. И даже желтые карточки до поры не сильно остужали пыл соперников. Стоило появиться поводу во втором тайме – как искра вспыхнула, загорелся пожар, и возникла новая потасовка, каким-то чудом закончившаяся новыми предупреждениями, а не удалениями.

Виктор ВАСИН, Александр КОКОРИН и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
83-я минута. После ошибки Виктора ВАСИНА Александр КОКОРИН не смог поразить ворота Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ВАСИН СНОВА ЧУТЬ НЕ ПРИВЕЗ

А еще после перерыва у красно-синих перестало получаться запирать соперника на чужой половине. Еще к 35-й минуте стало понятно, что силы и эмоции небезграничны, а две неприятные атаки "Зенита" прямо перед уходом в раздевалки послужили тому доказательством.

Футбол выровнялся, ЦСКА уже не рисковал с прессингом и выходом в атаку сразу шести-семи футболистов и единственный стоящий момент создал в концовке после "стандарта", когда Кучаев с двух метров попросту не успел ударить по летящему мимо него мячу. А "Зенит" после перерыва смог нанести первый удар в створ – произошло это на 50-й минуте усилиями Ригони.

Куда опаснее, впрочем, получилось пробить в самой концовке у Кокорина, подкараулившего очередную жуткую ошибку Васина, который собирался скинуть мяч грудью вратарю, но промахнулся. К счастью Виктора, лучший бомбардир чемпионата не сумел переиграть Акинфеева. Так на табло сохранились нули. Хотя забей армейцы во время своего бешеного стартового натиска – как знать, чем бы все закончилось.

Трансляция матча ЦСКА – "Зенит"?

Россия. Премьер-лига. 14-й тур
22 окт, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)