Футбол

23 октября 2017, 09:30

Сергей Гуренко: "Чемпионство "Локо" вполне реально"

Евгений Белоусов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" – "КРАСНОДАР". 19.30 (мск)

Экс-защитник "Локомотива", сейчас работающий в тренерском штабе сборной Сербии, в интервью "СЭ" предрек железнодорожникам победу над "Краснодаром" в заключительном матче тура

"ЛОКОМОТИВ" ВСЕГДА ОТЛИЧАЛ ХАРАКТЕР

– Какие впечатления остались об игре "Локо" с "Шерифом" в последнем туре Лиги Европы?

– Хозяева не стали тушеваться, сравняли счет и прижали "Локомотив" к воротам. Классно сыграл Гильерме, выручил.

– После травмы Алексея Миранчука появились кадровые сложности?

– Конечно, когда выпадают основные игроки, это становится большой проблемой. Дело осложняется тем, что Алексей россиянин. Придется не только искать варианты замены, но и укладываться в лимит.

– Это создаст сложности в группе атаки?

– В строю остается один из сильнейших игроков чемпионата Мануэл Фернандеш. Сейчас он в хорошей форме и добавляет осмысленности атакующим действиям железнодорожников.

– Характерная черта "Локомотива" в нынешнем сезоне – победы над лидерами и неровные результаты с середняками и аутсайдерами. Это важный фактор перед игрой с "Краснодаром"?

– И в наше время часто так бывало. Мы обыгрывали грандов за счет воли и теряли очки с несильными соперниками. "Локомотив" всегда отличал характер. В трудные минуты команда могла собраться и показать свой лучший футбол.

– Недавно Соломон Кверквелия в интервью "СЭ" заявил, что чемпионство вполне достижимо.

– Это реально. Радует, что в "Локомотиве" стали больше доверять своим воспитанникам. Им предстоит окрепнуть, а команду нужно дополнительно усилить крепкими легионерами, тогда ей все по силам. Даже с не слишком оптимальным сегодняшним составом команда идет в лидерах. Самое главное – побеждать конкурентов в принципиальных матчах.

ТРИ ГОЛА ТОЧНО УВИДИМ

– Как оцените "Краснодар" в этом сезоне?

– У команды хороший подбор исполнителей. Удивило, что "быки" недосчитались многих очков, с таким составом они должны идти выше. Хотя нынешний чемпионат непредсказуем, и все теряют очки – даже "Зенит" проиграл "Арсеналу".

– С чем связываете три подряд поражения "Краснодара" в чемпионате?

– Спады бывают у каждой команды. Тем интереснее предстоящая игра. Знаю, что у "Краснодара" главный акцент на атаку, железнодорожники больше любят действовать от обороны.

– Справится ли оборона "Локомотива" с Федором Смоловым и Вандерсоном?

– Игра покажет. Команды Юрия Павловича (Семина. – Прим. "СЭ") всегда были хорошо организованы в защите. "Локомотиву" легче играть, когда соперник атакует, чем созидать самому.

– Ваш прогноз?

– Мне кажется, матч будет изобиловать голевыми моментами и три мяча мы точно увидим. Все же победа нужна каждому из соперников. Разумеется, желаю победы "Локомотиву", который остался моей командой, где бы я ни выступал или работал, в том числе в "Краснодаре".

Матч "Локомотив" - "Краснодар" пройдет сегодня, 23 октября, начало - в 19.30 (мск). "СЭ" проведет трансляцию встречи.

Россия. Премьер-лига. 14-й тур
23 окт, 19:30. РЖД Арена (Москва)