Футбол

29 октября 2017, 19:45

Юрий Семин: "Как все закончится, знает только осьминог Пауль. Но он уже умер"

Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. "ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ" – 0:3

Главный тренер "Локомотива" – о значении победы в Санкт-Петербурге, нежелании бежать впереди паровоза и невозможности предсказать исход сезона

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

– Мы рады и счастливы, – начал Семин. – Я уже и забыл, когда "Локомотив" в последний раз выигрывал в Питере. Наверно, в 2004 году, когда стал чемпионом (с тех пор красно-зеленые не побеждали "Зенит" в Северной столице. – Прим. "СЭ"). Может, и в этом году дальше неплохо пойдет дело.

Мы выдержали давление "Зенита" в первом тайме. У хозяев было много моментов, нас выручали Гильерме и защитники. Второй тайм был наш. Могу поблагодарить ребят за то, что они выполнили те задачи, которые ставились перед ними, за их самоотдачу. Они просто молодцы.

– Что вы сказали команде в перерыве после не самого удачного первого тайма?

– Ничего сверхъестественного, внесли небольшие коррективы по чисто футбольным моментам.

– Перед сегодняшним матчем вы осторожно говорили о возможном чемпионстве "Локомотива". Теперь вы более оптимистичны и считаете ли "Зенит" главным конкурентом?

– Я всегда оптимист, но, как говорят, впереди паровоза бежать не надо. Закончился только первый круг, и мы рады, что выиграли его. Успех рождается в раздевалке. Самое главное, что у нас в раздевалке все в порядке. Мы понимаем, что делаем, знаем, куда идем. Как же все закончится, знает только осьминог Пауль. Но он уже умер (о "предсказателе" Семин вспоминал и в предматчевом интервью. – Прим. "СЭ"). Будем идти от игры к игре.

– Может ли "Локомотив" в нынешнем составе стать чемпионом?

– Я верю в каждого игрока, вижу, как они работают на тренировках, как относятся к делу. Основания для чемпионства есть.

– Ожидали ли вы появления в основном составе "Зенита" Дзюбы, и какая в связи с этим была установка на игру?

– Появление или непоявление одного футболиста не играет большой роли. Мы предполагали, что Дзюба будет играть, потому что "Зениту" нужно было выигрывать мячи в воздухе. "Зенит" больше всех в лиге делает передач с флангов. Это один из моментов, на который мы перед матчем обращали внимание. На мой взгляд, сегодня мы с ними справлялись.

– В первом тайме вы часто выражали недовольство действиями судьи. У вас остались вопросы к судейству?

– Послушайте, это же футбол, эмоции. Без эмоций нет футбола. Наша команда играет с эмоциями, с душой и получает удовольствие от того, что борется, играет с азартом. Эмоции позволяют двигаться вперед и игрокам, и тренеру. Мало ли что я там сказал во время игры? Я уже не и не помню.

– Есть ли у вас рецепт, как не растерять хорошую форму команды в предстоящем перерыве в чемпионате?

– Это очень большая проблема не только для нас, но для всех команд, из которых в национальные сборные уезжает много игроков. Фарфан полетит сначала в Новую Зеландию, оттуда в Перу, а только затем вернется в Москву. В прошлую паузу мы хорошо сработали, провели подготовительный сбор для тех игроков, которые не уезжали в сборные и не так часто играли до этого. Что будет в этот раз, сложно сказать – сколько футболистов заберут в сборные, сколько команда получит выходных. Будем жить от игры к игре.

– Подведите в целом итоги первого круга.

– Они замечательные.

Россия. Премьер-лига. 15-й тур
29 окт, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)