Футбол

3 ноября 2017, 06:00

"Зенит" не догонит "Локомотив"

Екатерина Потапова
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Противостояние специалистов и журналистов продолжают бывший тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани" Сергей ТАШУЕВ и корреспондент "СЭ" Екатерина ПОТАПОВА.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Сергей ТАШУЕВ бывший тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани"

Екатерина ПОТАПОВА корреспондент "СЭ"

УРАЛ – ДИНАМО

3:1

"Урал" сейчас в хорошем психоэмоциональном состоянии, в том числе и в игровом, действует в своем стиле, хороший контроль мяча, атакующая группа сыгранных футболистов. "Динамо" – команда двух тренеров. Явно, что игра неустоявшаяся. Проблемы в обороне, в атаке, потому что нет Панченко. Тарханов переиграет "Динамо" за счет целостности игры и позитивной ментальности "Урала".

Обе команды решают свои задачи. "Динамо", сменив главного тренера, надеется подняться в середину таблицы, "Урал" и вовсе имеет отличные шансы побороться за место в Лиге Европы, если продолжит играть во втором круге так же, как в первом. Очевидных предпосылок, что "Динамо" сможет обыграть "Урал", нет.

2:0

ТОСНО – КРАСНОДАР

1:2

Сложный матч для "Краснодара", "Тосно" – команда неприятная. Хорошо готова физически, выигрывает много единоборств, борьбу навязывает на каждом участке поля, хотя обороняется низко. В то же время имеет особенности в атаке – через доставку мяча от фланговых игроков на Маркова и Заболотного, который хорош на "втором этаже".

Шалимов после победы над СКА заявил, что в команде не было кризиса. Тем не менее качество игры "Краснодара", за редкими проблесками, было далеко от образцового. После разгрома хабаровчан "Краснодар" наверняка воспрянул духом, и даже такой неуступчивый и сложный соперник, как "Тосно", не сможет его остановить.

1:3

АХМАТ – РОСТОВ

1:1

Проблемы "Ахмата" кроются прежде всего в атаке, мало моментов создается, взаимодействия еще однозначно не отлажены. Команда практически новая, много молодых ребят, в том числе бразильцев. Поэтому и игра такая – со множеством ошибок. У "Ростова" тоже выдалась сложная серия без побед.

У "Ахмата" непростой период, и отставка Кононова вряд ли может позитивно сказаться на команде в ближайшем матче. "Ростов" же, имея не самые лучшие результаты в последних турах, в матче со "Спартаком" показал, что способен выгрызать очки даже у столь грозного соперника. Считаю, у гостей больше шансов на победу.

0:1

СКА-ХАБАРОВСК – АРСЕНАЛ

1:1

Непредсказуемая игра. "СКА-Хабаровск" достаточно плотно обороняется, ищет шансы в контратаках. "Арсенал" играет в достаточно креативный футбол, но непонятно, каким будет физическое состояние команды после дальнего перелета.

Действительно, главный аспект, который волнует все команды перед игрой против "СКА-Хабаровск", – это длительный перелет. Однако "Арсенал" сейчас набрал очень хороший ход, и в нынешнем чемпионате через ее "мясорубку" прошли и "Краснодар", и "Зенит", и ЦСКА.

1:2

АМКАР – АНЖИ

1:0

Обе команды качественно играют в обороне. Я думаю, свое поле позволит "Амкару" добиться успеха. К тому же пермская команда демонстрирует более разнообразные действия в атаке.

В пользу "Амкара" говорит то, что он играет дома. Скажется и тренерский опыт Гаджи Гаджиева, который наверняка придумает способ обыграть предпоследнюю команду чемпионата.

2:0

ЛОКОМОТИВ – ЦСКА

2:1

Ясно, что игра может развиться по-разному. ЦСКА – после Лиги чемпионов, "Локомотив" – после Лиги Европы. Состояние команд можно будет определить только в день матча. ЦСКА, конечно, постарается не отпускать от себя лидеров, поэтому мы увидим битву. Обе команды хорошо обороняются, выходят в быстрые атаки. "Локомотив" все же выглядит более слаженно, сыгранно, целостно.

"Локомотив" благодаря Юрию Семину и грамотно подобранному составу демонстрирует качественный симпатичный футбол и имеет большие шансы на чемпионство. ЦСКА в этом плане выглядит менее привлекательно, однако армейцы будут из кожи вон лезть, чтобы подобраться ближе к лидерам. Но в этом матче они вряд ли смогут взять очки.

2:0

РУБИН – ЗЕНИТ

1:0

Курбан Бекиевич, конечно, максимально изучит те проблемы, которые есть у питерцев. Матч с "Локомотивом" показал, что у них очень большая ротация и невысокий уровень взаимодействий, брак в атакующих действиях и неорганизованная оборона. Бердыев может выбрать то же самое, что и Юрий Семин: сделать ставку на быстрые атаки при хорошей обороне.

"Зенит" находится в поиске оптимальных вариантов, поэтому происходит ротация состава со всеми вытекающими последствиями. Изменения, безусловно, произойдут, и уже в матче с "Рубином" "Зенит" будет действовать по-иному, учитывая прошлые ошибки. Казанцы, как всегда, строго сыграют в обороне. Но "Зениту", хоть и с большим трудом, удастся закатить один гол в их ворота.

0:1

СПАРТАК – УФА

2:0

Много команд, в том числе и "Уфа", играют в низкой обороне, через быстрые атаки, "стандарты", где можно что-нибудь придумать, разыграть. Какие-то контратаки могут и пройти, потому что "Спартак" играет в высокий прессинг. Но у красно-белых класс игроков выше, и команде тоже нужно цепляться за группу лидеров, не отпускать ее.

"Спартак" стремится приблизиться к тройке лидеров. Учитывая количество очков, уже подаренных соперникам, а также поражение от "Севильи", красно-белые всячески будут стараться реабилитироваться перед своими болельщиками. "Уфа", ближайший преследователь "Спартака", почувствует на себе злость соперника.

3:0

 

Специалисты (83)

Очки

Тур

+/-

Сергей ТАШУЕВ

11

1

+3

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

9

14

+3

Борис ИГНАТЬЕВ

9

3

+3

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

9

8

0

Денис КОЛОДИН

6

10

+4

Дмитрий РАДЧЕНКО

6

11

+2

Анатолий БЫШОВЕЦ

5

2

+1

Александр ГРИШИН

5

15

-1

Сергей АНДРЕЕВ

5

7

-5

Виктор БУЛАТОВ

4

12

+4

Валерий КЕЧИНОВ

4

4

+2

Олег КОРНАУХОВ

3

6

0

Сергей КИРЬЯКОВ

3

13

-2

Александр МОСТОВОЙ

3

5

-7

Владислав РАДИМОВ

1

9

-5

Журналисты (81)

Очки

Тур

+/-

Филипп ПАПЕНКОВ

10

5

+7

Виталий АЙРАПЕТОВ

10

7

+5

Александр ЛЬВОВ

9

8

0

Екатерина ПОТАПОВА

8

1

-3

Игорь РАБИНЕР

6

9

+5

Павел ГУРЕВИЧ

6

15

+1

Евгений БЕЛОУСОВ

6

3

-3

Михаил ГОНЧАРОВ

6

14

-3

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

5

13

+2

Сергей ЕГОРОВ

4

2

-1

Сергей ЯРЕМЕНКО

4

11

-2

Александр КРУЖКОВ

3

6

0

Андрей КУЗИЧЕВ

2

4

-2

Гоша ЧЕРНОВ

2

10

– 4

Евгений ЗЫРЯНКИН

0

12

– 4

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход – 1, угаданная разность в счете – 2, угаданный счет – 3 очка.