Футбол

5 ноября 2017, 22:30

Тур в пользу "Спартака"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур.
"ЛОКОМОТИВ" – ЦСКА – 2:2. "РУБИН" – "ЗЕНИТ" – 0:0. "СПАРТАК" – "УФА" – 3:1 

В воскресенье сыграны главные матчи 16-го тура. И в этот день все складывалось в пользу красно-белых – его конкуренты потеряли очки, а сам он одержал волевую победу.

Когда Промес после фантастического гола в ворота "Уфы" побежал к Каррере, стало ясно, что больше в этой игре ничего страшного для "Спартака" не произойдет. Пусть фарт, который был у красно-белых в прошлом сезоне, ушел, но не к кому-то конкретно. Удача теперь не за "Локо", ЦСКА или "Зенит". Она – всегда за интригу. Чем неожиданнее, тем лучше. Тотальная непредсказуемость – вот тренд сезона.

Помните турнирную таблицу после десяти туров? "Зенит" тогда опережал "Спартак" на 11 очков, это казалось огромным отрывом, но все-таки мы не спешили короновать Роберто Манчини.

И были правы, ведь сейчас, когда прошло 16 туров, конкретно от "Зенита" красно-белые отстают уже на пять очков, а ведь впереди еще очная встреча в Москве. Теоретически к декабрю может быть "минус два", а это – считайте, ничего.

Похожа ситуация и с отставанием от ЦСКА – тогда армейцы держали "Спартак" на расстоянии в шесть очков, сейчас их отделяет всего одно.

Вообще наверху все максимально плотно, и сразу после сборных (и перед "Зенитом") Массимо Каррера еще и в Краснодар едет.

Почему меряем все "Спартаком"? Потому что:

а) чемпион;

б) его динамика лучше всего отражает непредсказуемость и гибкость турнирной таблицы в нынешнем сезоне;

в) результаты этого утра ("Зенит", "Локо" и ЦСКА теряют очки) выгоднее всего как раз "Спартаку". Весь тур в его пользу.

Окей, "Краснодару" тоже было хорошо. Но "быки" свои очки набирают внизу. В главных же матчах Игорь Шалимов раз за разом проваливается – "Зениту", ЦСКА, "Спартаку" и "Локомотиву" его команда проиграла с общим счетом 0:7. Ни одного очка против лидеров, ни одного забитого мяча! И если в следующем туре, дома со "Спартаком", эта тенденция не будет сломана, то ничего путного у "быков" снова не выйдет. Вечная Лига Европы, вечные амбиции, вечные комплексы.

Впрочем, и с этим прогнозом можно сесть в лужу – настолько убойным получается сюжет в чемпионате.

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата России – здесь